Вы здесь

Семерых одним ударом

В санаториях только начался ужин. Но Соколовым совсем не хотелось в этот вечер кушать гуляш, оставшийся с обеда, неизменную паровую котлету, или люля-кебаб, или шницель, что в санаторной столовой было одинаковым. Тем более, что пару часов назад Борис Семёнович с женой и сыном хорошо посидели в «Чайном домике», скушав пару шампуров шашлычка из свиной корейки, по порции жареной форели, по сочно-жирной шаурме, да плюс салат, да плюс коньяк для взрослых и сок для Женьки. Однако совсем оставаться без ужина было бы неправильно, и Соколовы отправились на Курортный бульвар, где на «пятачке», в гастрономчике ютилось приличное кафе «Мороженое».

Посетителей в этот час было немного, и Борис Семёнович без всякой очереди взял по три разноцветных шарика ледяного лакомства, политых джемом и сиропом, присыпанных шоколадной и кокосовой крошкой. Соколовы расположились за свободным столиком на высоких «баночках» - так со времён своей флотской юности Борис Семёнович называл стульчики-табуреты. Люди в кафе неспешно, жмурясь от удовольствия, поглощали ложечками мороженое, запивая молочно-фруктовым коктейлем. Спиртного за столиками не было. Лишь у окна два сбитых мужичка безмолвно цедили пиво. У самого входа на «баночке» сидел бомжик. Он был завсегдатаем. В неизменном демисезонном пальтишке зимой и летом, тем не менее, чистеньком, без запаха, да и весь он был какой-то аккуратненький, чистенький, только что не бритый. Было ему уже за шестьдесят, а может и больше. Милостыню не просил, лишь изредка, когда кто-либо из посетителей не доедал мороженое или печенье, он спешно, чтобы не мешать людям, переносил лакомые объедки за свой столик и, радуясь, как ребёнок, кушал. К спиртному не притрагивался. Никогда. Время от времени посетители протягивали ему мятые бумажки денежных купюр. Сами. Он, расплываясь в счастливой улыбке, благодарил, спешно прятал деньги в карман пальтишка и всё также, стараясь никому не мешать, продолжал блаженствовать на своей «баночке». Женька, первый раз увидев этого бомжика, долго плакал. Так жалко ему было бездомного и больного «дедушку». А потом привык. А Борис Сергеевич и его жена Вера Васильевна и вовсе не обращали внимания на чудного старичка.

Пиршество Соколовых было в разгаре, когда в гастроном завалилась шумная молодёжная компания. Одна девица и семеро спортивных, круглолицых, широкоплечих, стриженых молодцов, каждый из которых – мечта районного и даже городского военкомов по выполнению плана призыва. С первой же секунды их появления стало ясно – пришли хозяева. Нет, не хозяева гастронома или кафешки. Хозяева всего: города, жизни, покоя, в том числе и семьи Соколовых. Будет весело им – могут веселиться и остальные, станет им грустно – держись, курорт, молись, курортник.

Они сдвинули вместе три столика. Девица и четверо самых внушительных молодчиков сразу плюхнулись на «баночки». Один пошёл делать заказ, а двое поплыли по залу собирать свободные стульчики. Таковых для весёлой компании требовалось всего четыре, а свободных оставалось в кафешке только два. И тогда, без долгих раздумий один из молодцов направился к бомжику. Тот, счастливо улыбаясь, поспешно вскочил с места, услужливо подвинул свой стульчик навстречу надвигающемуся несостоявшемуся защитнику отечества, и даже пробормотал какие-то слова благодарности. Молодчик, не глядя на старика, двумя пальчиками поднял увесистый стул и, как пушинку, понёс к своим столикам. Видевший эту картину Женька едва не заплакал:

- Папа, зачем они дедушку обижают?
- Тише, сынок, тише.
Борису Семёновичу и самому не понравилась выходка хамовитого верзилы, но ведь на «баночке» не написано, что она собственность бомжей и нищих стариков. Верно? В конце концов, никто этого старика сюда не прописывал. А ребятам отдохнуть хочется. Дело-то молодое. Вот он, Борис Семёнович, и жена его, и сын захотели сегодня посидеть в «Чайном домике», так это их право. На то и курорт, чтобы хорошо отдыхать. Ну, бесспорно, этот паренёк был излишне грубоват со старым человеком, и будь Борис Семёнович чуть помоложе, он наверняка бы сделал бы замечание. Но сейчас, на глазах у сына, да и бессмысленно это. Их же семеро. Семеро!

А тем временем для компании нашёлся последний стульчик. За соседним от того, где восседали Соколовы, столиком, на широкой и высокой баночке приютился карапуз лет четырёх. Напротив сидела его мама, а ещё один стульчик был занят пакетами. Очевидно, молодая мамаша заняла место для кого-то третьего. Квадратный молодчик подошёл и без малейшего интереса бросил в воздух не вопросительно, а почти утвердительно:

- Свободно.
- Занято. Сейчас вернётся мой муж.
- Когда вернётся, тогда вернётся, а сейчас – свободно.

Он снял пакеты, поставил их рядом со стульчиком малыша и хотел было нести освободившуюся баночку к своему столику, но тут взгляд его оценил стульчик ребёнка, более удобный и широкий. Он мгновенно перенёс малыша на освобождённую от пакетов баночку, а стульчик карапуза забрал с собой.

Тут уж Борис Семёнович не выдержал. Он хотел немедленно увести свою семью из этого вертепа хамства и бандитизма, но едва набрал в лёгкие воздух, чтобы скомандовать передислокацию, твёрдый, уверенный голос, из тех, что не повторяют фразы дважды, заставил его, да и всех посетителей кафе перенести своё внимание к окну, где восседали любители пива. Один из них, без малейшего намёка на волнение, с азартной искоркой усмешки в уголках глаз, выкладывал, как карту, прятавшую королевский покер, на широкое игровое поле судьбы выверенные до ультразвука слова:

- Погляди, Серёга, на этих «бычков». Они, видимо, решили, что стали козырными ребятами. Да только таких козырных мы с тобой, Серёга, видали. И не раз. Таких надо опускать на место.
Над строенным столиком воцарилась пятисекундная тишина, пока самый крепкий, лысый, с бульдожьей челюстью парнишка не поперхнулся возмущением:
- Что? Что он там провякал?
- Это ты мне? Это мне, мальчишечка, ты сказал: «провякал»?

Мужик не повысил голоса. Тот же тембр, та же интонация, та же искринка, ухмылка, усмешка. Но всем, без исключения, в гастрономе показалось, что над столиками прокатился раскат грома.
- Ты, мальчишечка, видимо, давно не брал уроки хорошего тона. Ты, видимо, считаешь себя героем. Придётся тебя разочаровать. Ты не герой. Ты – ноль.
- Что вы к нам привязались, мы же вас не трогаем, - влез в диалог тот самый молодчик, что отобрал стул у малыша.

- А тебе вообще слово не положено. После того, как ты обидел ребёнка, ты перестал быть человеком. Ты - дерьмо. Слышишь, брат мой Серёга, какая вонь из того угла?
Все присутствующие мгновенно обратили взоры на Серёгу. Тот сидел вполоборота к компании и пил своё пиво. Ни один мускул, ни одна жилка не дрогнули под короткой майкой, обнажавшей многочисленные татуировки. Серёга не ответил. Он лишь, не спеша, открывашкой откупорил новую бутылку, а затем твёрдой, как титан, рукой медленно-медленно налил пиво в бокал, по самую кромку. Вот это-то Серёгино спокойствие и решило исход кампании. Семеро молодчиков и их девица были раздавлены, как червяк колёсами КАМАЗа. Минуты две ещё они сидели притихшие, не глядя друг на друга, пока наконец девица не шепнула чуть слышно:
- Пойдёмте отсюда, мальчики.

Семеро смелых, сильных, крепких хозяев жизни, забыв про свой заказ, про пиво и мороженое, встали из-за столиков и, стараясь стать своими тенями, растворились в дверном проёме.
Серёга и его спутник всё так же спокойно, неспешно продолжали потягивать из бокалов пенный напиток. Борис Семёнович потёр от удовольствия руки, повторив про себя дважды: «Сделали они их. Вдвоём семерых. Сделали». Женька со смаком опустил ложечку в персиковый шарик мороженого. Хорошо! Вера Васильевна, обычно молчаливая, прошевелила губами что-то похожее на «Слава Богу!» Официантки раздвинули столики, аккуратно расставив возле них «баночки». А бомжик, сияя счастливой улыбкой, пособирал с этих столиков нетронутые вазочки с мороженым. То-то будет ему пир! Соколовы закончили ужин и отправились гулять в парк. У самой двери Борис Семёнович оглянулся на победителей. Серёга открывал новую бутылку. Поблагодарить бы их. Да вдруг не поймут.

5 августа 2005 г.

Комментарии

Уважаемый Олег! Я обещала Вам сказочку-параллелку на Ваш рассказ "Семерых - одним ударом". Понравился он мне. Ну, обещанного известно сколько ждут, ан выполнила. Только сегодня достряпала его, и, по образцу крыловского комара,"пошла трубить победу по лесам"... Если увидите висящим тут рассказ "Бургундское вино" - вот, это он и есть. Рассказ-двойник Вашего. То же самое, но моими глазами. Посмейтесь - забавно получилось, аж сама рада. Спасибо за идею! Е.

Замечательная сказка. Я согласна с ранее высказанным мнением - в реале могло быть и иначе. Подонки, вроде этих семерых "бычков", как правило, ходят не с пустыми руками... Помню, на прием ко мне приходил один такой. Садился, вынимал пистолет (может, и газовый, но у вшивой интеллигенции типа меня и описанной Вами семьи душа мгновенно перемещается известно-куда при виде такой штуки) - и - требовал. И получал требуемое. Но сколько всего перемешано-намешано в этой сказке! И низость людская - ребенка, блаженненького люди обижают особенно часто - ведь они беззащитны! Правда! И низость интеллегенции (сама из них, знаю!), любящей порассуждать о высоком, и в то же время слабой, трусливой и подлой (у меня есть  такой же тип в висящей тут сказке "Записки врача" - только там еще пакостнее). Да, да, правда! Вся бездна подлости людей у Вас есть. И показана восхитительно. И в то же время - другие люди, явные подонки, уголовники или кто-то подобный им - оказываются честнее всей этой подлой шушеры. Некая, как Н. Лесков говорил, "каторжная совесть"  У НИХ оказалась, а у интеллигенции совестливой - НЕТ. Правда, я не знаю, как с точки зрения реала - могли бы люди из преступного мира заступиться за ребенка? Я не В. Шаламов. У него, помню, в лагере интеллигентика за свитер прирезали, а кто-то за продукты подбивал своих же к побегу, заведомо "провальному" - их жизнями за еду расплачивался... Если бы это писала я, то интеллигентишка бы смылся, а потом долго рассуждал о "власти тьмы" в мире, и увидел во сне, как он "семерых - одним ударом". У меня победило бы зло. Но у Вас все-таки победило добро, а потому - вдвойне хорошая вещь, но - сказка. Не в бровь, а в глаз. Но прав и другой рецензент, и я тоже знаю - случись там я, дала бы деру. Своя жизнь дороже. И выхода нет. Может быть, не зря по гистологической совместимости тканей к человеку ближе...нет, не обезьяна, пусть Дарвин отдыхает..., а крыса и свинья. Куда хуже...

Мария Коробова

 Получила удовольствие от истории. Одно жалко, автору пришлось подыграть своему бесстрашному борцу за справедливость. Часто случается, правдоискатели расплачиваются жизнью за  такую смелость. Грустно, что чета Сокоовых оказалась лишь статистами в этой сцене. А с другой стороны, что мы, простые обыватели, можем сделать?..

Елена Гаазе

 как всегда замечательно написано - очень художественно, без назидательности, тонко. Прочитала с удовольствием  оба рассказа.