Вы здесь

Русский талант милосердия. Австралия

Русская душа так устроена – она стремится помочь, узнав о какой – то беде.

Бывают ли случайные встречи? Чем чаще я задаю себе этот вопрос, тем яснее мне слышится ответ: «Нет». Иногда нам посылаются важные встречи, а мы на них, просто не реагируем,  так и не узнав, как много полезного мог принести этот разговор.

Я сижу на веранде уютного дома, расположенного в пригородах Брисбена (Австралия). Приехав с друзьями поздравить с днём рождения одного уважаемого человека, я попала в очень приятную компанию знакомых и незнакомых людей, которые, не договариваясь, приехали тоже  поздравить друга. Разговор, как всегда,  зашёл о России, о судьбах людей, и тут же, перешёл в незапланированное интервью. 

С разрешения хозяев дома и их гостьи, которая начала рассказывать очень интересную историю,  я включила  видеозапись.

Елена Александровна Попова – общественный деятель русского общества в Брисбене поведала мне много интересного. Работая на кафедре русского языка и литературы в университете Квинсленда в  1990 году она, неожиданно, увидела телевизионную  передачу из России, в которой рассказывалось о Новочеркасском доме - интернете. В то время еще не было  возможности свободно и массово  получать телетрансляции с России, а университет Квинсленда располагал такой возможностью. Елена по своим обязанностям время от времени просматривала российские телепередачи и, иногда, записывала их. В тот день сложилось все неожиданно.

Рассказывает Елена Александровна Попова:

-Уже видеокассета была заранее установлена, как будто кто – то ждал эту передачу, и кто – то случайно меня  завёл в это время в кабинет. Мне оставалось только нажать кнопку видеозаписи.
В телепередаче речь шла о том, как не просто живётся инвалидам в доме – интернате в городе Новочеркасске, как люди проживающие там, мечтают сделать хоть какую – то перегородку, чтобы поделить интернат на два отделения. Люди старшего   поколения хотели тишины и покоя, молодым же хотелось петь, рисовать, мечтать и  просто общаться.

-Услышав телепередачу, в которой говорилось о проблемах российских людей с ограниченными возможностями, вы рассказали об этом своим друзьям? Как в русские австралийцы отреагировали на это? Пожалуйста расскажите, что было дальше?

-Дальше было следующее. Я не замедлила показать видеозапись своим друзьям и мы сразу пришли к единому решению: «Будем собирать деньги для интерната!». Я хочу сказать, что у нас – русских, родившихся в Китае и выросших в Австралии, слово «благотворительность» вошло в нашу жизнь с самого детства. Наши родители, живя в Австралии очень часто устраивали благотворительные балы. Мы уже с детства слышали такие слова, как «Бал ветеранов», «Бал инвалидов» и вы думаете, для кого собирали деньги? Для русских инвалидов, ветеранов, проживающих во Франции, в других странах. Казалось бы для чего нам это надо? Русская душа так устроена – она стремится помочь, узнав о какой – то беде. И так, мы загорелись идеей помочь инвалидам в Новочеркасске. Мы стали показывать видеокассету друзьям друзей, просто знакомым и, каждый откликнулся. Нам удалось собрать хорошую сумму денег. Собрать – это одно, но, как отправить в Новочеркасск?

Все началось складываться наилучшим образом. Появился человек, который ехал в Россию. Мы обратились с просьбой передать эти деньги в дом инвалидов и он не отказался. Потом мы узнали, что живёт в Новочеркасском доме инвалидов женщина, которая любит вязать и  мечтает о вязальной машинке. Мы собрали деньги, купили машинку и снова нашёлся человек, который смог туда доставить. Потом в Россию поехала еще Мария Сканлэн, которая, тоже, не отказалась увезти в Новочеркасск наши подарки. Мы, даже, находили возможность отправлять инвалидные коляски. В 2003 году Мария Михайловна Кравченко была приглашена на съезд казаков в Новочеркасск, конечно же мы через неё, тоже, передали знаки внимания. Она побывала в доме – интернате, познакомилась с его жителями. Вернувшись в Брисбен, Мария Михайловна  передала нам фотографии, рассказала о встрече и о том, что познакомилась с казаком – инвалидом Иваном Матвеевичем Астаховым, который не смотря на трудности и на то, что ему помогали верующие люди других конфессий, оставался верным вере своих предков, сказав: «Да, они хорошо помогают, но я казак и вере православной не изменю!». Такие слова нас снова подвинули на то, чтобы находить возможность собирать деньги и продолжать благотворительную миссию. Мы снова  проводили балы, концерты. Из рассказа Марии Михайловны мы еще узнали, что живёт в интернате поэт, который не имеет ног.

-Прошло 22 года с того времени, как вы узнали об интернате в Новочеркасске. Вы до сих пор помогаете жителям этого дома?

-Сразу хочу заметить, что мы не могли помочь всем.  Мы взяли под свою опеку поэта Сашу Миронова и  казака Ивана Матвеевича Астахова с его женой. Ивана Матвеевича и его жены уже нет, а поэта до сегодняшнего дня  мы время от времени поддерживаем.

-Как вы это организуете благотворительность сегодня? Много ли желающих помочь?

-Желающих помочь много. Главное надо организовать так, чтобы каждый участвующий  в благотворительной акции сам получил  приятные минуты от общения. Ежегодно  6 ноябре в столице штата Виктория (Мельбурн) проходят конные скачки. Этот день стал национальным праздником в Австралии и празднуется ежегодно и повсеместно. Мы по случаю этого национального праздника (Melburn Cup) собираемся вместе с друзьями, соблюдая традицию.  Женщины надевают красивые наряды и обязательно  - шляпы. Мужчины, тоже, приходят в шляпах. Шляпы, наряды – это чисто символически, в знак поддержки австралийских традиций. Мы подумали с друзьями: «Почему бы такой день не объявить, как благотворительный?»  Все поддержали эту идею. Значительно приятнее встречаться, чтобы  не просто посидеть, а что – то еще сделать полезное. Обычно мы объявляем, что вход на наш  Мельбурн Кап  стоит $10. Приглашаем   не более 50 человек.  Многим желающим приходится отказывать, поскольку не можем всех разместить. Конечно, всегда  встаёт вопрос – где провести встречу? При последнем праздновании Melburn Cup 2012, нам в Брисбене любезно предоставила свой дом Татьяна Николаевна Журавленко, за что все ей очень благодарны. 

Я поблагодарила Елену Попову за ее интересный рассказ о милосердии русских брисбенцев и о том, как организуются  благотворительные праздники для поддержки страждущих. 

            Я была приглашена на благотворительную встречу и увидела, какой был великолепный праздник цветов, шляп, нарядов, домашних вкусностей, приготовленных  хозяйкой и гостями. Продавалась лотерея, разыгрывались сувениры. Каждый гость, купив билет за десять долларов, получил на память подарок. Три человека из гостей выиграли небольшие денежные призы в конных скачках, поставив на лошадок.  В конце вечера ведущая праздника  Елена Андреевна Попова поблагодарила всех гостей, принимавших участие в благотворительной встрече и активных организаторов: Татьяну Николаевну Журавленко,  Ольгу Александровну Рыбинскую, Марину Арти и других.

Австралийский праздник «Мельбурн Кап» организованный по австралийским традициям и под русской  идеей благотворительности - это настоящий  талант любви, добра и  милосердия.

Для поэта Новочеркасского дома инвалидов в тот день было  собрано $600. В тот же день на аукцион была вынесена еще  и павловская шаль и снова гости были активны и веселы. Шаль разыгралась в пользу брисбенской Благовещенской церкви, пострадавшей во время последнего шторма в Брисбене.

Праздник завершился. В душе оставалось  еще долго тепло и творческий подъем. Придя домой,  я начала читать стихи поэта из Новочеркасска Александра Миронова, которые на листочке  (копию с газеты)  дала мне Елена Андреевна.

Под треск январского мороза,
Когда искрил на солнце снег.
Как Богом посланная роза
На свет родился человек…

Рубен Давид Гонсалес Гальего – писатель и журналист, родившийся в 1963 году в России, ныне гражданин США, пишущий одним –единственным пальцем левой руки, не способный ходить с рождения, написал так:

«Именно жёсткие условия жизни очень  часто приводили  людей  к творчеству. Творчество -  одна из возможностей  сохранить себя, как личность.
Если у тебя нет  рук или ног - ты герой,  или  покойник. Если у тебя нет родителей  -  надейся на свои руки и ноги. И будь  героем.  Если у тебя нет ни рук,  ни ног, а ты  к  тому  же  ухитрился появиться  на  свет сиротой, - все. Ты обречён быть героем  до конца  своих дней. Или сдохнуть. Я герой. У меня просто нет другого выхода…»

Младенец с карими глазами
Смотрел на белый зимний мир.
И Дон шептал под образами:
«Родился славный богатырь!»…
 -   читала я стихи Александра Миронова. Чем больше читала его стихов, тем яснее чувствовала боль его сердца, тоску и безнадёжность. Хотя не скажу, что стихи его пессимистичны. Иногда в его стихах прослеживается, даже, уверенный героизм, но я –то знаю, что это борьба и желание поверить в себя, в лучшее, в жизнь…                              

Миронов Александр Васильевич - поэт, которому более двадцати лет помогают  русские люди из Брисбена родился  5 января 1957 года.
С самого рождения у него не было ни рук, ни ног. Всю жизнь провёл он  в замкнутом  пространстве. Сначала в детском доме, затем в доме-интернате в Новочеркасске.  Учительница детского дома, видя необыкновенную светлую душу мальчика, который смотрел на все восторженными глазами и не имел никакого иммунитета, чтобы защищаться от несправедливости и зла,  посоветовала ему писать стихи. Мало понимая, зачем,  Александр начал писать.
Это потом он понял, что писал он, чтобы не сойти с ума. Кому-то стихи кажутся блажью, кто – то думает - «можно ли ими защититься от злого мира?» Можно.  Можно, не уходя  из мира, защититься от него. Оставаясь наедине с Богом и своими мыслями, можно спастись, а, возможно, своими стихами спасти еще кого - то…  В такие минуты Сам Бог ведёт тебя по лабиринтам жизни и чувств, перевоплощая  слезы и обиду в поэтические строки.

7 января 2012 года Александру Миронову исполнилось 55 лет. Библиотека имени Шолохова и творческая интеллигенция Новочеркасска выступила с предложением широко отпраздновать юбилей поэта. Жители города с одобрением откликнулись на предложение. На встречу с поэтом - лауреатом Шолоховской премии Мироновым Александром Васильевичем  приехали люди не только с города Новочеркасска, но и с близлежащих областей. Радует, что в России всегда любили отмечать юбилеи поэтов, и выходы их книг. Как сказал один классик: «Только в одной стране мира – в России встают перед поэтом…». Еще более изощрённее поэтов травили… В настоящее время в России иногда  общественность собирает деньги, чтобы издать очередной поэтический сборник. Так вышел первый сборник стихов Александра Миронова под названием «Первая строка».  Затем вышел в свет его поэтический сборник «Моя душа в поэзию ушла», изданный на пожертвования жителей посёлка Донской.

Уже 13 лет Александр Миронов является поэтом хора «Не падаем духом». Участник хора - его друг и названный брат  Владимир Попов  исполняет песни на стихи Миронова.  Во время выступлений хора, Александр  читает  свои стихи, покоряя сердца слушателей. Новочеркасский хор инвалидов-колясочников стал широко известным в России, участвовал во многих конкурсах, фестивалях. Дважды – в  2002 и в 2006 годах  хор становился номинантом Международной премии «Филантроп», а в 2008 году стал   Лауреатом этой высокой  Международной награды.   

Несмотря на  физические ограничения, Александр Миронов смог раздвинул границы своих возможностей так широко, что смог реализовать свои поэтические усилия и превратить их в дар, который может радовать окружающих, и помогать другим. Поэт, рождённый без ног, молодёжи говорит так: «Если у вас есть руки и ноги, никогда не падайте духом, всё в ваших руках». 

У Александра Миронова есть главное - это его любовь к людям.  Через эту любовь, Господь посылает ему добрых людей с искренними   порывами  души, обладающими талантом милосердия. 

Комментарии

Галина Минеева

Дорогая Людмила, как важно, что Вы рассказываете о доброте и милосердии! Рассказываете о традициях милосердия русских автралийцев - есть чему поучиться и нам у вас, из России. Спаси Бог Вас, дорогая, что несете нам своё тепло с далекого континента! Радости и крепости духа! paint2

Алла Немцова

СпасиБо за этот рассказ-интервью, Людмила!

Прочла и захотелось до земли поклониться добрым людям. Какие же вы молодцы! Какие светлые души и теплые сердца у русских брисбенцев! О таких делах милосердия обязательно надо рассказывать. 

Храни Вас Бог! С Праздником Вознесения Господня!

Людмила Ларкина

Спаси Господи, дорогая Алла. Здесь нет моей заслуги. Это все организовывали за долго до моего приезда в Австралию. Я только разговариваю с людьми и записываю, с их позволения, а Господь мне посылает в друзья замечательных людей. Кого-то наоборот - отводит.

Слава Богу за все.

Какие молодцы русские брисбенцы! СпасиБо, Люда, что рассказали о них, об их милосердии, и о поэте, которому они помогают.

Отличные слова:

«Именно жёсткие условия жизни очень  часто приводили  людей  к творчеству. Творчество -  одна из возможностей  сохранить себя, как личность.
Если у тебя нет  рук или ног - ты герой,  или  покойник. Если у тебя нет родителей  -  надейся на свои руки и ноги. И будь  героем.  Если у тебя нет ни рук,  ни ног, а ты  к  тому  же  ухитрился появиться  на  свет сиротой, - все. Ты обречён быть героем  до конца  своих дней. Или сдохнуть. Я герой. У меня просто нет другого выхода…»

А про Россию и поэтов... Вернее, всё-таки, Россия убивала своих поэтов. Как говорила Цветаева:

«В этом христианнейшем из миров поэты - жиды».

Людмила Ларкина

Спасибо, Светочка, что прочитали и нашли время на отзыв. То, что Россия убивала своих поэтов - соглашусь с вами, а не с классиком сказавшим: "...перед поэтом вставали...".

 Да и сейчас, кто жалует поэтов?  Слава Богу - их меньше не становится. Живут и пишут во славу Божию.

Ангела в помощь вам.