Вы здесь

Праздник православной общины Кирилла и Мефодия на Золотом Побережии Австралии

На Золотом Побережии Австралии (Gold Coast), по данным статистики, проживает  около тысячи русских людей. Более пятнадцати лет назад создана здесь православная русская  община Кирилла и Мефодия.

Русского храма пока нет, но при строительстве сербского Богородице Успенском храма русская община помогала братьям по духу – православным сербам. Собрав 30.000 долларов, русские верующие пожертвовали на строительство храма. Благодарные сербы уже второе десятилетие  предоставляют общине Кирилла и Мефодия возможность служить литургию. Каждую последнюю субботу месяца с Брисбена приезжает священник с хором. Около восьми лет окормляет общину на Золотом Побережии протоиерей Гавриил Макаров – настоятель Свято – Николаевского собора в Брисбене. Также, некоторое время община окормлялась иереем Александром Бородиным – настоятелем церкви Благовещения в Брисбене. 

25 мая 2013 в Богородице Успенском храме отслужилась торжественная литургия, посвящённая  дню памяти Святых Равноапостольных Первоучителей и Просветителей Славянских, братьев  Кирилла и Мефодия.

На литургии присутствовали прихожане сербской церкви, брисбенских храмов  и  русской общины Кирилла и Мефодия Голд Коста. Вёл литургию протоиерей Гавриил Макаров в сослужении настоятеля сербского храма отца Георгия,  протоиерея Михаила Клебанского,  иерея Иоанна Вир, диаконов: Била Константинидис и Владимира Бигдан.

После литургии верующие с хоругвями и иконами вышли на улицу. Погода благоприятствовала торжественному крестному ходу и пению хора. В завершении торжеств состоялся для всех желающих обед в при церковном зале. Сидя, по – семейному, за чашкой чая, представители старшего поколения вспоминали  о строительстве сербского храма и,  улыбаясь, говорили: «В этом храме есть один камушек, купленный нами…» Уже не одна свадьба сыграна русско-сербская, где либо жених из сербов, либо - невеста.

Несмотря на такую тёплую, многолетнюю дружбу, в ноябре 2012 года на приходском собрании общины Кирилла и Мефодия, было все же решено, подумать, как стать гостеприимным братьям – сербам соседями, а не гостями.  Планировалось в 2013 году приобрести здание для русской  православной общины и освятить приход в честь Равноапостольных Первоучителей и Просветителей Славянских.
 

Комментарии