Вы здесь

Розовые очки

Розовые очки
заменили тебе добродетель.
Сними их скорей,
пока не обуглилась совесть.

Ложь розовых очков
казнит правду —
спаси себя, если можешь,
от этого позора.

Ложь отнимает жизнь —
так было всегда.
Проснись, наконец,
чтобы не умереть.

Комментарии

Верно как(!):
"Ложь розовых очков
казнит правду —"
И стихи, и комментарии, как всегда, у Вас, Светлана, интересны. И подталкивают поразмыслить, увидеть свое. Мне за розовыми очками увиделись и черные, и другие.
"Розовые очки
заменили тебе добродетель."
Но и эта замена не возможна сама по себе, она "парниковая". Возможная только при благоприятных условиях. Когда лично у тебя все хорошо, без кавычек, когда ты не в шкуре "маркизы". А когда ты смотришь на такое "все хорошо" глазами маркизы, очки моментально сменятся на черные. И таким черным станет все вокруг. И розовое, и черное - оно от малодушия. И серое тоже. Все - от немощи духовной, увидеть которую не хватает сил совести. А сколько в ком "многодушия" - в наше время - вопрос интересный. Но не всем. Ни розовым, ни черным, ни серым - он не интересен. А только тем, кто хочет увидеть свою болячку (и слепоту, и малодушие), и согласен пойти на лечение к Врачу. Или кому чисто физически невозможно не начать лечение, кого за уши притянут. Обстоятельства, жизнь, Промысел. Вот, что увиделось. Спасибо, Вам, Светлана, за побуждение к осмыслению многих и многих понятий, их настоящести.

Рада Вам, дорогая Раиса!

А сколько в ком "многодушия" - в наше время - вопрос интересный. Но не всем.

«Многодушия» всегда мало. В себе, по крайней мере smile

В трудных обстоятельствах крайне тяжело быть великодушным. Как Вы верно заметили, это пока всё хорошо можно мечтать о себе. Беда обнажает всё наше малодушие.

Нищий

Для людей я плох,
но со мною Бог —
кто-то должен жалеть
убогих.

Я один из многих,
нежизнеспособных,
существующих только
Богом.

Я никчемнее всех,
но в Боге — свят,
потому что помню,
кем Бог распят,

потому что Богу
всю жизнь пою:
не себя, лишь Бога
благодарю.

Для людей, к несчастью,
я слишком плох,
я хорошим стать не сумел,
не смог.

Ложь розовых очков
казнит правду —
спаси себя, если можешь,
от этого позора.

Когда-то мне понравилось чьё-то высказывание о том, что человек способен любой абсурд уложить в ассоциативный ряд собственной логики. В качестве самооправдания успешно служат человеку розовые очки. Очень понравилась фраза "ложь розовых очков казнит правду". Убивает жизнь, так как искажает всё: и прошлое, и настоящее, и уж тем более будущее.

Хорошие стихи, Света! Класс! good СпасиБо! rainbow

Розовые очки
заменили тебе добродетель.

Добродетель созидается каждый миг снова и снова в устремлении к прекрасному, в противостоянии злу, пороку внутри и вовне. А розовые очки снимают напряжение, они лгут. Король голый, но думает что одет в благодатный покров любви. И мир ему кажется таким же розовым.

Жизнь надо удерживать в себе усилием, а человек в розовых очках мнит, что её имеет. И эта ложь убивает и его самого, и тех, кто от него зависим.

СпасиБо rainbow

Розовые очки
заменили тебе добродетель.
Сними их скорей,
пока не обуглилась совесть.

Вы правы, Светлана, люди надевают розовые очки, чтобы не видеть ужаса жизни. Спать приятнее.

Ужас жизни - пробуждает к жизни спящего. Настоящаяя красота начинается только после пробуждения. Сомнамбула не может быть прекрасной. Розовые очки - это подмена, вместокрасота. Душа человека нуждается в красоте и находит простой путь к ней - самообман. Этот путь исключает подвиг. «Всё хорошо, пркрасная маркиза!», а значит незачем «рвать пупок».

Созидание подлинной жизни, подлинной красоты - это всегда труд и терновый венец, это - битва ЗА (а не против). В розовых очках битва кажется ненужной.

СпасиБо!