Вы здесь

Рождество

Сегодня ночью Женя неожиданно проснулась. Ей приснилось, что она оказалась в стране говорящих деревьев. Она шла по маленькой тропинке, освещенной лунным светом, и слышала шепот, исходящий из густых крон деревьев, которые рассказывали друг другу о музыке, что спит в далеких замках волшебной страны. Эта музыка раскрашивает мир в разноцветные краски, которые так чисты, что смотрящий на них начинает плакать. Женя села на кровати и задумалась. Она нисколько не испугалась от увиденного во сне. Ей просто захотелось посмотреть продолжение. Она бы сидела так долго, как вдруг услышала тоненький писк. Женя знала, что в правом углу ее маленькой комнаты находится мышиная норка, которую пытались заделать ветошью уже много раз, но вот мышка, живущая там, каждый раз прогрызала новое отверстие, и ее никак не могли поймать. И вот сейчас она услышала ее забавный, тонкий писк. Женя свесилась со своей кровати и посмотрела вниз. На старинном комоде потрескивала свечка, которую зажигали каждый раз для нее, так как девочка боялась спать в темноте.Поэтому комната была наполнена легким дрожащим светом, что выхватывал из окружающего знакомого пространства предметы быта, придавая им причудливые очертания с еще более причудливыми тенями, дрожащими на полу, и почти живыми, как думала она. По полу важно вышагивала мышь, она была серой и маленькой, как и положено быть всем мышкам. Но вышагивала она на задних лапках, а в руках ее была маленькая конфета, обернутая в золотистый фантик, та самая конфета, которую Женя накануне потеряла и пыталась найти весь вечер.Мышка остановилась и подняла глаза на девочку. Удивленно вскинув брови и зашевелив усиками, она на мгновение застыла в таком положении. Тоже случилось и с Женей. Прошло несколько секунд, а потом мышь неожиданно произнесла:
- А маленькие девочки должны спать в такое время! Это нарушение всех правил! Как вам не стыдно.
Женя опешила, но решила ответить строгой мышке.

- Я и спала, вот только мне приснился странный сон.
- И о чем же был этот сон?
- О сказочной стране и музыке, о которой рассказывают друг другу деревья.
- Ах вот оно что… Ну тогда я прощаю вас, милая моя. Мне тоже часто сниться, что я живу в замке, в котором всегда играет музыка, заполняя легкими мелодиями все его даже самые потаенные уголки.

- Наверное, это здорово, - предположила Женя.
- А хотите попасть в такой замок?
- Конечно, но только ведь это сон.

- Вы видите этот орешек? – спросила мышка, достав из-за спины маленький и очень аппетитный орешек.
- Да.
- Съешьте его. Но только не пугайтесь.
Женя спрыгнула с кровати, подошла к мышке и взяла орешек в руки. Она повертела его перед глазами. Обычный орех.
- А что случиться, если я съем его.

- Вы станете маленькой, как я, и сможете пролезть в самую маленькую норку. Этот орешек волшебный.
- Но если я стану маленькой, то как я смогу потом опять вырасти?
- Его действие длится недолго, по прошествии двух часов вы станете опять такой, как сейчас. Но за это время я смогу показать вам замок, где всегда играет музыка. Я приглашаю вас к себе, вы нравитесь мне.
- А что будет, если вы съедите этот орех?

- Ничего, он не действует на меня.
- Но тогда это не волшебный орех, раз он действует не на всех.
- Да, это самый обычный волшебный орех. Но он не действует на мышей.
- Но я боюсь, - тихо сказала Женя.
- Тогда смотрите.

С этими словами мышка подбежала к Жене, зацепилась за ее пижаму и легко вскарабкалась по ней наверх, прямо в ладошки Жени. Она взяла орешек двумя лапками и отгрызла от него маленький кусочек, аппетитно хрустя своими маленькими белыми зубками. Прошла минута, и с мышкой ничего не случилось.
- Вы видите? Если не хотите, то не пробуйте. Просто тогда вы сможете оказаться в моем королевстве только во сне, а сны часто забываются.
- Хорошо, я готова!

С этими словами Женя наклонилась, опустив мышь на пол, а сама решительно закинула орешек в рот. Он был совсем обычным. Только вот девочка заметила, что вдруг начала уменьшаться в размерах. Предметы и тени вокруг словно бы поплыли, а она вдруг начала смотреть на них снизу вверх.
- Ой!

- Не бойтесь, милочка. Садитесь мне на спину, нам предстоит долгая дорога!
Мышка подставила свою серую спинку девочке, которая запрыгнула на нее и, ухватившись за мягкую шерстку на ее хохолке, вдруг почувствовала, как они двинулись в путь. Сначала они бежали по темным коридорам норки, потом пространство начало расширяться, и, в конце концов, они оказались в небольшом холле, стены которого были украшены маленькими огоньками.
- Что это? – спросила Женя.
- Это светлячки, они живут здесь.
Посередине холла была лестница, она вела наверх. Они взобрались по этой лестнице, которая немного поскрипывала, и очутились в другом зале.
- Вот мы и в замке, - пропищала мышь.
- Это замок в замке?
- Да, ведь в каждом замке живут не только люди, но и мыши, как вы видите. А еще там много всяких маленьких существ, мотыльки, светлячки. Этот замок был построен добрым кротом, который любил гостей.
- Но ведь это не волшебная страна? – спросила девочка.
- Почему вы так решили? Эта страна ближе, чем думают люди. Слезайте, мы прибыли.
Женя спрыгнула на пол, который был покрыт мягким ковром из каких-то причудливых листьев, пахнущих розами и фиалками.
- Как чудесно!
- А теперь слушайте, - прошептала мышка.
Женя начала вслушиваться и вдруг поняла, что в зале играет музыка. Она была очень тихой, воздушной и радостной. Иногда звуки сливались в трели, а потом снова становились мелодией.
- Но кто играет эту музыку?
- Ветер, который огибает земной шар, собирает эти звуки по самым укромным и спокойным уголкам мира и приносит их сюда на радость детям и всем, кто бывает здесь.
- Но как ветер попадает в замок? – спросила Женя.
- Очень просто, через окошко, он залетает внутрь, а потом легким сквозняком путешествует по залам.
- Но ведь от сквозняка можно простыть.
- Только не от этого, этот сквозняк всегда теплый.
- Скоро ведь Рождество, - вдруг вспомнила девочка.
- Да, а накануне его всегда происходят чудеса. Я хочу пригласить вас на елку, которую раз в год наряжают у нас в замке.
- Ах, вот почему последнее время стало пропадать так много конфет в золотистых фантиках, - засмеялась Женя.
- Да, мы сбираем украшения по всему миру. А еще, вы сможете выбрать себе подарок.
- Любой?
- Любой, какой захотите.
- Даже тот, о котором я мечтала?
- Да, милая моя, - ответила мышь.
- Но ведь вы не знаете, что я хотела на Рождество, - возразила Женя.
- Дети похожи в своих желаниях, где бы они не жили.
С этими словами мышка поднялась на задние лапки, взяла гостью за руку и повела через залу. В воздухе летали мотыльки, они плавно размахивали крыльями. Стены освещались светлячками, которые иногда падали вниз, но потом с тихим жужжанием взлетали и снова садились на свое место. И тут Женя почувствовала запах еловых шишек. Он был таким легким, что лишь слегка наполнял пространство. Они вдвоем прошли через маленькую резную арку, по бокам которой спали два маленьких воробышка, нахохлившись, словно драчливые хулиганы. И перед взором Жени открылась большая парадная зала, освященная множеством лампочек, развешенных в гирлянды, которые переплетались с самыми разными цветами. Здесь были и незабудки, и лилии, и маленькие гвоздики. Но в центре этого цветочного буйства стояла огромная елка, на ней висело множество конфет и маленьких игрушек. А под ней играли дети, такие же маленькие, как и сама Женя.
- Но где же подарки? – спросила девочка.
- А подарки будут завтра, ведь Рождество еще не пришло. А сейчас вы можете отведать наших чудесных воздушных вафель с корицей, шоколадный коктейль и мороженое.
В этот момент Женю обступили дети, что играли под елкой. Они наперебой стали спрашивать ее о том, кто она и откуда.
- Меня зовут Женя, - попыталась ответить растерявшаяся от такого приема гостья.
В этот момент в зал вошла, а точнее влетела огромная бабочка. Ее бархатные крылья заискрились от света. Она важно приземлилась рядом с детьми и торжественно проговорила:
- Милые дети, пришло время воздушных вафель и сливочного мороженного. Эти слова оказали волшебное воздействие на детей. Они замолчали все разом, а потом побежали к столу, у которого дежурили услужливые птички, подносящие сладости.
- Только помните, милая моя, что у вас не так много времени. Действие орешка длиться всего два часа, поэтому вам надо успеть посмотреть все, - предупредила мышь.
Женя подошла к столу. Она взяла маленькую воздушную корзиночку с кремом, попробовала пять видов мороженого и познакомилась со всеми детьми. Они попали сюда так же, как и она, из разных домов и стран. Они болтали без умолку и смеялись. А потом вдруг стали уходить один за другим. Когда она осталась одна, ей вдруг стало очень грустно. Она подошла к елке, прикоснулась к ее зеленым иголкам, отчего ветка закачалась и, сидящий на ней ангелочек, испуганно зашевелил крылышками и заморгал глазами.
- Ой, простите! – прошептала Женя.
Ангелочек успокоился и снова застыл на пушистой ветке.
- Простите, - еще раз проговорила Женя.
- Ах, с нами так редко разговаривают, - заговорил он, - а между тем, мы любим детей, нам так приятно исполнять их желания.
- Но почему никто не хочет с вами говорить?
- Потому что все думают, что мы только елочные игрушки, но мы – ангелочки, мы прилетаем на каждую рождественскую елку, чтобы дарить подарки.
- Всем?
- Да, всем детям, которые попадают сюда. А завтра Рождество, у нас столько забот, нельзя забыть никого.
В этот момент в зале раздался шум. Женя обернулась и увидела маленького мальчика, одетого в ярко красный камзол, подпоясанный кожаным поясом, на котором висела маленькая шпага. Он направился прямо к гостье, остановившись рядом, мальчик поклонился ей как настоящий кавалер.
- Разрешите представиться, я принц и хозяин рождественских подарков и сокровенных желаний, Адриан.
- А я Женя, - смущенно ответила гостья.
- Рад видеть вас. Наверное, у вас есть какое-то особое желание, иначе вы не попали бы сюда.
- Да, вы правы.
- И что же вы хотите?
- Я хочу облететь земной шар, как птица, на крыльях, которые никогда не уставали бы от полета. И хотела бы взять с собой свою маленькую сестру Лилиан, она часто болеет, так часто, что почти не может гулять.
- А вы не испугаетесь?
- Нет, - задорно ответила девочка.
- Что ж, все желания на этой елке – закон для нас. Они должны исполняться и приносить радость. Ведь волшебство – наше скромное ремесло. Возьмите с собой два орешка, и завтра вы будете в небе, как маленькие птички. Но не забудьте одеться потеплей, ведь ветер, огибающий землю, бывает прохладным.
- Это правда? – спросила Женя.
- А разве не правда то, что вы здесь? А теперь разрешите пригласить вас на танец.
Женя никогда еще не танцевала с молодыми людьми. И хоть она видела, как это делают взрослые, она просто испугалась.
- Не бойтесь, танец – это так просто, будьте милой и веселой, и он сам собой получиться у вас.
С этими словами принц и маленькая гостья вышли на середину зала, музыка заиграла чуть громче и, подхваченные легкой мелодией, принесенной ветром, они начали танцевать. Все кругом закружилось, она услышала перешептывание мотыльков. А потом забили часы. И Женя вспомнила, что говорила ей мышь. Танец закончился, принц раскланялся и побежал по своим делам, а гостья опять осталась одна.
- Милая моя, - услышала она знакомый голос, - нам пора возвращаться, пойдемте!
- А орешки?
- Они у вас в кармане, только не потеряйте, они такие маленькие.
Мышь подхватила ее под руки, потом они снова увидели лестницу, по которой пришлось уже спускаться. Женя опять села на спину своей провожатой, и вот они вбежали в комнату, из которой и начали свое путешествие. У девочки закружилась голова, и все вокруг смешалось с запахом мягких еловых шишек. Она зажмурилась, лишь через минуту решившись посмотреть, где же она находится. Комната стала обычной, предметы расплывчатыми, но только не было рядом никого. Женя в недоумении простояла так несколько минут, ожидая, что вот-вот ее кто-нибудь окликнет. Но ничего не происходило, только на стене тикали старые механические часы, которые уже давно не смазывались. Внезапно Жене захотелось спать, она решила, что заснет сейчас, тем более, что завтра будет Рождество. И она знала, что елку уже нарядили, и все ждут подарков. Она залезла на кровать под мягкое и теплое одеяло и заснула.
Утро началось совсем рано, в комнату вбежала ее маленькая сестра Лилиан, она радостно улыбалась, а от простуды, которой девочка заболела в очередной раз, не осталось и следа.
- Женя, Женя, проснись. Там под елкой лежат подарки, пойдем быстрее и посмотрим их.
Женя вскочила с кровати и две сестры бегом побежали в старую гостиную, где посреди комнаты стояла елка, наряженная маленькими деревянными игрушками и серебряными и золотыми фантиками, а наверху зеленой красавицы горели замечательные стеклянные раскрашенные шарики, которые продавались на каждом углу в их маленьком городке.
Взрослые еще спали. Они подбежали к елке и увидели на нижней ветке маленького ангелочка из папье маше.
- Ой, какой хорошенький! – закричала Лилиан и качнула ветку. Ангелочек растерянно захлопал глазами и замахал ручками.
- Осторожней, вы так неаккуратны! – тихо сказал он.
- Он живой, - удивилась Лилиан.
- Конечно живой, а вы как думали. Я специально прилетел к вам, чтоб исполнить одно желание.
- Вас прислал принц Адриан? – спросила Женя.
- Конечно, ведь обещания нужно сдерживать. Вы не потеряли ваши орешки?
- Нет, - сказала Женя, достав из кармашка своей пижамы два маленьких лесных орешка.
- Ну, тогда вы знаете, что делать. Только поторопитесь, ведь скоро проснуться взрослые, и тогда все волшебство пропадет.
Женя протянула один орешек сестре, а сама быстро положила себе в ротик свой. Девочки послушно съели его, и вдруг обе стали такими же маленькими, как и ангелочек.
- А теперь, садитесь мне на спину. Только аккуратней, не помните крылья, они такие хрупкие. Нам нужно успеть.
Девочки забрались на спину ангелочка, устроившись поудобней среди его теплых перышек, приготовившись к самому чудесному в их жизни путешествию. Ангелочек легко оторвался от ветки и выпорхнул в окошко. Они поднимались все выше, их замок превратился в маленькую точку. А потом они жадно смотрели на то, что было внизу. Речки, причудливо разрезавшие поля и леса; снег, а потом море и океан, огромный и необъятный. Снова лес, большие и залитые светом города, пустынные дороги, освященные одинокими фонарями. Все пронеслось перед ними в одно мгновение. А потом они опять оказались дома. Ангелочек мягко приземлился в комнате, аккуратно подставил им крылышко и они смогли спрыгнуть. И как только сестры коснулись ногами мягкого ковра, постеленного в гостиной, они снова начали расти. Женя и Лилиан с удивлением переглянулись, а потом посмотрели на ветку, где снова висел маленький ангелочек с белыми и хрупкими крылышками. И тут в комнату вбежала их мама, она очень переволновалась оттого, что болезненная Лилиан вскочила с кровати и побежала босиком к старшей сестре в такую рань.
- Милая Лили, не пугай маму, ты же болеешь! – закричала мать.
- Мамочка, не бойся, я совсем здорова.
Испуганная женщина подбежала к ребенку и стала ощупывать дочку, а Лилиан лишь задорно смеялась, пытаясь вырваться из объятий и начать восторженную возню ребенка, которому подарили что-то такое необыкновенное, от чего он просто не мог усидеть на месте.
- Дети, ваши подарки под елкой, вы уже видели их?
- Мамочка, мамочка, спасибо тебе! – радостно закричали сестры и принялись распаковывать подарки. Они были совсем обычными, такими, как дарят всем детям. Но сестры особенно радовались им сегодня.
- Спасибо, мамочка, - затараторила Женя.
- Вы счастливы? – спросила Анна, а так звали маму девочек.
- Мамочка, мы очень счастливы!
Анна бросила на елку радостный взгляд.
- Ну, тогда за сладости.
Девочки побежали в кухню, где, как они знали, их уже давно ждал вишневый пирог. А мама стояла и смотрела на них с любовью, даже не предполагая, какой подарок получили ее дети сегодня. И только Женя знала, что добрый принц Адриан исполнил все ее желания, и что ее сестра Лилиан тоже облетела земной шар на крыльях маленького ангелочка. Как любила она этот праздник!

Комментарии

Эвелина Каравай

Люблю сказки.Теплые и добрые, как бабушкины руки. До сих пор верю в чудеса  и ищу подарки под елкой. Хотя нет, приятно получать внимание родных, а подарки люблю дарить сама. Как прекрасно увидеть растерянный взгляд и широкую улыбку того, кто не ожидает получить подарка или не может себе его позволить ....Так вот и сказочник-писатель, волшебник, который дарит веру в чудо и пропуск в мир чудес. Это так чудесно. Творческих вам успехов