Вы здесь

Рождество

Звуки слились и смешались: не шум и не звон.
В том декабре мир не знал, что явился  Он,
да и веками людьми, в большинстве своем,
не сознаётся, что  ходим под этим царем.
А накануне Нового века в хлеву
мальчик лежал.  Ирод думал, в  его плену
и от  преступных, и подлых его затей,
он не родится, не станет царем, верней.
Как близоруки земные цари – беда!
Звезды светили, сияла Давида звезда-
знак Рождества!  И к тому все вело и шло.
Мальчик родился, светилось его чело!

Комментарии

"...сияла Давида звезда-
знак Рождества!
Звезда Давида (у евреев есть такое !понятие") шестиугольная... Так что автор сомнительный какой-то знак Рождества воспевает.

Елена Шутова

Галина, стихотворение очень проникновенное, и поэзия Ваша самобытна - мимо пройти невозможно. Только в таком важном событии, как стихотворение о Рождестве Христовом, думается, не должно быть таких неоднозначных символов, как звезда Давида. Поэтому, мне кажется, нужно принять во внимание мнение читателя. Все дело в неоднозначности в настоящее время символа. Более того, там, где нет ясности-однозначности, всегда есть эффект того не сказанного Вами, что другие смогут вменить Вам в сказанное, хоть и завуалировано, т.е. с помощью аллегорического образа. Нужно ли такое искушения для читателя в стихотворении о Рождестве Христовом? Такое вот мое частное мнение. Являюсь почитателем Вашего таланта, желаю его приумножения во славу Божию и нам во спасение.

Галина Ефремова

Прислушиваясь к Вам, Елена, еще раз подтверждаю  для читателя,  что в  словосочетании “ сияла  Давида звезда” речь идет не о инертном  знаке или символе,  а о живом , состоявшемся, запечатленном   событии.  Мы  часто в жизни  пользуемся  такими аллегориями: “ загорелась его  звезда”, “гори-гори, моя звезда”,  “взошла его звезда” и т. д.  В данном случае:   засияла звезда рода  Давидова   ( Лука 2:11 Ибо ныне родился вам в городе  Давидовом  Спаситель, который есть Христос Господь).  Думаю, что читатели вполне понимают однозначность  данных строк.