Вы здесь

Россия

Россия, Россия — в звучании сила!
Любовь моя, нежность, души моей соль!
Ты в муках рождаешь всё то, что забыла,
Ты вспомнишь, Россия, себя через боль!

Крещеньем омылась, вступив на дорогу,
Хранимую Небом — чиста и сильна.
Под царскою властью, за пазухой Бога
Раскинулась вширь на пол-мира страна.

Была ты свободна от грязи и фальши,
Враждующих псов отгоняла Крестом,
Себя защищала и с верой шла дальше
Водительством Неба, за Божьим перстом.

Оплёвана, предана, нищей каликой
Бредёшь по стерне без царя в голове.
Когда-то слыла ты Державой великой,
Я верю воспрянешь из пепла навек!

Комментарии

ПРЕКРАСНОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ ! ВИДНА БОЛЬШАЯ ЛЮБОВЬ АВТОРА К РОДИНЕ... И БОЛЬШАЯ БОЛЬ ЗА НЕЁ...

Хочется, Танечка, верить, но и делание нужно - заводить будильник и молиться всем вместе за Отчизну нашу,  за мать нашу Россию! Вроде бы чего проще? А у всех бессилие, немощь какая-то, упадок веры. Я, конечно, о себе прежде всего говорю. Господи помоги нашей Родине!

Оплёвана, предана, нищей каликой
Бредёшь по стерне без царя в голове.

Мне вот подумалось, что не так велика вина Америки или ещё кого внешнего. Куда больше вина самих русских. Мы сами предали и оплевали свои святыни.

И всегда так было, только не так тотально как ныне...

 

Бог в силе изменить всё в одно мгновение, только нет у нас решимости всё изменить в себе. Встать на молитву всем вместе, всем вместе покаяться разве это невозможно?

Вдохновляет пример Ниневии. А Покров Божьей Матери, который празднуем, разве не пример защиты и милости в безнадёжной  ситуации.

Просто мы сами, православные, потеряли соль - веру и крепкую надежду на Бога. Нет у нас объединяющего начала в лице иерархов, но на своих приходах, кто не даёт объединиться в молитве?

Сейчас связь на таком высоком уровне, компьютеры могли бы сыграть и положительную роль.

Мы все здесь собрались православные люди и все ощущаем эту пустоту, а может, Света, нам объединиться не только в творчестве, но и в молитве? Сейчас нашу Россию спасёт только чудо. Молитва творит чудеса!

Есть страшная реальность, Таня, о которой один мой знакомый сказал: люди едут в Россию, а приезжают в Рашку. И беда ещё и в том, что нет адекватной оценки РЕАЛЬНОСТИ, в которую мы все погружены - сон, только сон и иллюзии. Потому и молитвы настоящей нет. Чувственность пытается заменить собой жизнь, но ей это не по силам.И сколько бы красивых слов (или лозунгов), не было сказано, пока люди не проснутся от иллюзий - ничего не изменится. А мне кажется, что просыпаться будут только после конкретного удара по голове - каждому в отдельности, но тогда может оказаться поздно.

Согласна, Света, но как жаль, что только удар по голове может разбудить спящего! Но я сказала о тех, кто видит реальность. Всё дело в том, что даже видящие не способны на подвиг. Расслабленность - вот главный враг, вот я к примеру всё понимаю и вижу, а на подвиг молитвы уже не способна. Из своего опыта и говорю. Объединиться в молитве - всё равно, что воскреснуть из мёртвых. Где двое или трое....