Вы здесь

Родине

Слыша вздохи и крики,
            Я смятённо стою.
Милой Родины лики
            Я с трудом узнаю.

Над заброшенной пашней
            Всё не грянет рассвет.
Нет России вчерашней,
            Да и будущей нет.

Не враги победили,
            Клеветою трубя, –
Но сыны погубили,
            Обескровив тебя.

Погубили – предавши,
            Поглумившись вослед.
Разделили, продавши,
            Ради мест и монет.

Но, пока ещё в силе,
            Молвят верных уста:
«Чем восстанешь, Россия»?
            …Только Светом Христа!

24–25.08.2010 г.
 

Комментарии

Ну что тут скажешь. обидно и больно за Русь Православную! Если б все понимали что с нами происходит.Низкий Вам поклон за душу Вашу!

Страшно,горько,обидно...

Я есмь твой Бог.Я все могу.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?
И человек сказал:"Я - русский",
И Бог заплакал вместе с ним.

НЕ УМИРАЙ МОЯ РОССИЯ!!!
,,,Мир изумленно ахнет,
Когда воспрянет РУСЬ и встанет в рост...

Евгений Боровой

    Отец Алексий, благодарю Вас за "ностальгический звон" (для меня) о потерянной Родине. Уже давне-е-енько живу в Беларуси, но уроженец Брянщины (г. Клинцы), служил в Таманской дивизии в Подмосковье. "Герои" же Вашего стихотворения, "Ради мест и монет" (сильно сказано!), заставили меня (и миллионы подобных) насильно стать "иностранцем"; и теперь мое сердце в брянских радионуклидных лесах, а душа в Руси Белой. Остается надеяться на строку последнюю. Дай-то Бог...

Юлия Санникова

Отец Алексий, спасиБо за стихотворение! А я вот плакала, когда СССР распался, не идеологии было жаль, она безбожная была, а единства, как бы высокопарно это не звучало... Одна надежда на Христа!

Надежда Ефременко

Спаси Господи, отец Алексий! Когда распался на отдельные страны СССР. в редакцию, где я работала, пришел один человек. Он не принес заметку, просто хотел выговориться. Сказал: "Я ненавижу тех, по чьей вине мы перестали быть вместе. Они лишили меня Родины". И заплакал. Наверное, история расставит когда-то все на свои места, и будет ясно, что мы потеряли, а что приобрели. Но боль от того, что "нет России вчерашней, да и будущей нет", и оттого, что случилось это так, без войны, из-за предательства своих же, пройдет ли когда-то? И все же... Иудин грех тяжел, но преданный им Христос воскрес после распятия и своей смертью победил смерть. И Россия, значит, воскреснет "Светом Христа". Как хорошо Вы об этом сказали.