Вы здесь

Разлука

Самая странная вещь на земле разлука. Кажется, это «Прощай!» – навсегда. Хотя ни слова не знаем о ней – ни о ее вкусе, ни о запахе. Что будет после тебя, что будет после той меня, которая остается без тебя. Но этот жест – прощай, до свиданья, такой резкий, такой правильный, без него невозможно, а с ним еще невозможнее.

Но самая странная на земле вещь странна не тем, что люди расстаются. Они остаются. Вот беда. Или радость. Или счастье. Из непонятного пустого пространства, из бездны, они сами начинают рождаться, жить своей жизнью, что-то рассказывать о себе, совершенно новое и неожиданное.

Вдруг вспоминаешь, какого цвета глаза были у твоей подруги, когда она угощала тебя вишнями.

Разлука это нож. Отрезает не человека, но меняет тебя. На кого и кого? На масло или на арбуз? Ты становишься дольками или новым маслом?

Когда другой приближается к твоему миру, то пространство, которое казалось раньше занятым, оказывается открытым. Или завоеванным. Хочешь ты или не хочешь, но ты уже готов сдать ему свой город, свою крепость. Это экспансия. И этот завоеванный город уже не совсем твой. Он уже не такой, каким был раньше, когда все, казалось, принадлежит только тебе.

У нее так много путей, у разлуки. Одна поворачивает на ненависть, и ни с места, другая взлетает в космос, третья так затвердевает, что ее скорлупу не разбить.

И после каждой разлуки остается шлейф. Какого он цвета?

Как много хороших людей я встретила в своей жизни. Почти столько же, со сколькими и рассталась. Это так горько, так остро, что невольно смотришь глазами жалости на тех, кто еще рядом, и думаешь: неужели и с ними? И понимаешь, что даже если и с ними, то и они останутся навсегда.

Все обиды растворились. Почему расстались, уже не ясно. Как в песенке Городницкого: «Одного не помню – почему расстались». Разлука неуловима. Сама приходит, уводит, навязывает себя. И потом делает вид, что ее и не было.

Очень хочется сказать каждому, кто был рядом, хоть маленькое спасибо: за тот неповторимый мир, за те сказочные слова, что были сказаны только им, за эти новые миры, которые открылись перед глазами, и были возможны только с ним, только с ней, только с ними.

Разлука – великий скульптор. Она так хранит форму, что не вырезать ни кусочка, даже тем ножом, которым она разрезает пополам.

Разлука – удивительная субстанция. Ткань, на которой невидимая рука Бога ткет узоры, понятные одному тебе.

Для кого-то это исходная точка. Моя подруга Света говорила: как только вижу человека, сразу же хочу с ним расстаться. А я проживаю разлуку долго и мучительно. Но ее целебная сила в том, что открывает истинное лицо человека. Не потому что «большое видится на расстоянье», видится как раз маленькое.

Только и начинаешь понимать, что между нами, людьми, протянуты нити, невидимые тонкие лучи, на которых мы и держимся.

Разлука – это раствор, в который мы готовы погрузить человека, лишь бы только он воскрес. Разлука - материя воскресения.

Комментарии

Наталья Трясцина

Не со всем соглашусь, не всему поверю. Но написано тонким художественным слогом, волшебной кистью, воспевающей и оправдывающей расстояние. Сердце ждет Воскресения и встречи с теми, кто дает ему жизнь. Спасибо, Маргарита. Ваше эссе великолепно! 

Спасибо, дорогая Наталья, за сердечный и искренний отклик, я очень тронута- Вашим вниманием, Вашей оценкой!

Конечно, трудно оправдать разлуку, и это только попытка. Но хоть шажок в сторону принятия так хочется сделать. Отрадно, что Вы раздляете эти усилия.

Дай Вам Бог вдохновения и радости! И ни с кем не раставаться!

Инна Сапега

Маргарита, Ваши мысли очень созвучны с моими. Маленькое, именно маленькое вдруг так отчеливо видно на расстоянии. И чем больше расстояние, тем это маленькое дороже и глубже высвечивается. Разлука приносит ясность.

 А еще вспомнился случай, одна моя знакомая как-то сказала: "Я нихочу ехать в новые места, зачем? ведь встретишь новых людей, а потом надо будет растоваться. А значит, делить себя на бесчисленное количество частей - и каждую частичку оставлять с тем, кого возможно, никогда не увидишь, но кто уже будет жить в тебе. Нет, это слишком больно, я лучше, поеду туда, где меня все знают и это будет не разлука, а встреча."

я тогда не поняла эти слова, а сейчас на расстоянии - вижу их прозрачность. и пожалуй, соглашаюсь.

радости Вам и новых старых встреч.

Поддерживаю, дорогая Инна!

"а сейчас на расстоянии". - видите, для настоящей встречи нужно это самое "расстояние - раставания".

А без боли- как порадоваться потом? Нет, я не согласна. Все равно ведь ни от одной значимой встречи невозможно отказаться. В том-то и дело, что все остается, и короткая боль превращается в Большую, неотменимую Встречу - на "той площадке, где некому плясать", в невидимой реальности, в тонком тихом мире, где живет одна любовь...

Спасибо, Инна, за Вашу тонкострунность, за живой отклик!

особенно за "новых старых встреч". И Вам того же - полной мерой!