Вы здесь

Рассвет

Туманны дали...
Свежестью разит..
Рассветный воздух чист и нежен.
Земля моление таит,
Купаясь в дымке белоснежной.

И будто жемчуг по ковру
Рассыпан щедрою рукою,
Блестит роса на девственном лугу,
Всё солнца ждёт, с томленьем и мольбою...

Но вот он - луч! Один, другой!
И всё преобразилось!
Как чуден, как прекрасен этот мир!
Как бесконечна Божья милость!

Апрель.2005г.
г. Николаев.

Комментарии

Благословите, Отец Рустик,

 прекрасная одухотворенная пейзажная лирика!

    большое спасибо!

"Как бесконечна Божья милость!"                                                                                            "...И новый день - как новый остров - вручает утром мне рассвет, чтоб жить смогла я чисто, просто..."

Светлана Демченко

Красивая поэтическая зарисовка.  А земле, которая таит моление, - браво! Замечательная метафора! Образный язык. Это Поэзия.

На мое субъективное восприятие, я бы обратила внимание на глагол "разит", тем более, что далее речь идет о чистоте и нежности воздуха. "Колючая свежесть", которую создает этот глагол, не очень соседствует с нежностью...

За стихи спасибо!

БЛАГО-дарю.

Благодарю за благодарность)

Рад,что Вы заметили это сочетание,потому что намеренно его поместил.  Утрення свежесть именно так для меня и  ощущается,сочетанием нежности и резкости свежего воздуха,который слегка ранит ноздри обилием холодной влажности. Это попытка сочетать противоречивую гамму ощущений утреннего воздуха накануне рассвета.

Наталья Юрина

"Колючая свежесть" - это как раз вполне понятно. Но все-таки "разит" - глагол, прежде всего ассоциирующийся с неприятным запахом. Мне тоже как-то не очень это слово... А в целом - стихотворение понравилось. Точно передано именно некое томление, напряженное ожидание восхода, ежедневного радостного чуда. Спасибо!