Вы здесь

Расплескалась звонко-звонко

Расплескалась звонко-звонко
На волнах людского моря
Кареглазая девчонка:
То ли счастье, то ли горе
Взорвалось. И брызги смеха
Разлетелись, словно чайки.
Слезы счастью не помеха,
Если радость не лентяйка.
Ну, а если слезы – горе?
Как же ей, наверно, больно!
Одиноко в этом море -
Тесно, душно на просторе.
Лишь отчаянью раздольно,
Безысходности привольно.

              ( Сб. "Стопами любви")

Комментарии

Елена Шутова

за доброе отношение. Благодарю Вас и Светлану (см. ответ на комментарий Светланы) за помощь. "Да приложит Господь вам более и более, вам и детям вашим" - искренне желаю. Пусть стихотворение будет без названия. Это же - лирика! Сама не разумею, как рука поднялась... Помрачение.

   Будьте здоровы, Инна, и радостны, мира, любви и согласия Вашему дому.                                                                                  

И мне стихотворение очень понравилось. Живое, звонко-звонко плещущееся, дышащее...

СпасиБо, Леночка!
А название, наоборот, показалось притянутым за уши, слишком умным что ли wink

 

Елена Шутова

Светлана, название было притянуто, т.е. дано позже, чем было написано само стихотворение. Чутка на ложь у Вас великолепная. Но для того, чтобы и я прозрела, очевидно, нужен был младенческий возглас: "А король-то - голый!". О чем думала, когда сама себя правила, давая название стихотворению, вряд ли стоит вспоминать - не поправка, а расхожий штамп получился. Здесь важнее говорить о любви к самому себе, как к творению Божию: даже себя нельзя на скорую руку править, не говоря уж о своих любимых и дорогих. Вот такая премудрость мне открылась благодаря Вам, Светлана.

  Хочу убрать название, но, кажется, без неудобств для сайта этого сделать нельзя. Подскажите, пожалуйста, как быть.

Леночка, я решила, что название "Они - рядом" указывает на то, что такие люди - рядом, надо только увидеть ) Но невольно возникает и мысль о пришельцах или, о ужас, чудовищах - расхожий штамп girl_crazy

Надо назвать стихотворение согласно с текстом. Неудобство правки названия в том, что ссылка на Ваше произведение поменяется, и во всех местах, где транслируется  наш сайт, старая ссылка станет недействительной. Но тут случай исключительный, потому - меняйте, конечно. СпасиБо за вопрос!

Елена Шутова

и у меня тогда мелькнула: отчаяние, безысходность - они рядом. Наверное, и помрачила: душевное - очень плодородная почва, но, к сожалению, и для плевел, а не только для пшеницы. Вот и выскочил штамп, да еще и с такими массовым искусством ассоциациями в нашем сознании посеяннымиgirl_crazy. Многое должно предвидеть, прикасаясь к слову. Работая душой, нужно быть бдительным, чтобы не стать игрушкой, поэту - особенно. Спасибо, Светлана, за общение и помощьrainbow-smile

Елена Шутова

отец Андрей, сердечно рада вниманию. Нуждаюсь в конструктивной критике, осмеливаюсь просить участия, несмотря на то, что священническое служение требует много сил и, думается, подобно острову любви на семи ветрах в море слез человеческих и горя. Многие обессиленные души нуждаются в участии, когда пытаются обрести твердую духовную почву, изрядно обтрепавшись и покалечившись в опасных плаваниях мира сего, как девчонка моя кареглазая. Поэтому желаю света тихого любви Божией, мира и радости.