Вы здесь

Распаду Советского Союза

Невольным жестом грозный покровитель
Развеял нашумевшей силы след,
Расторгнутый на слабенькие нити
Минувшего величия побед.

Преддверие свобод и возрождений –
Одни слова, один неясный миг,
Растаявший над пропастью сомнений
С порочным размножением владык.

Подавленным, униженным и злобным,
Судьба ли нам? За паутиной бед,
Опомниться, расплакаться, и вспомнить,
Лик Родины, которой больше нет…

                                               1991

Комментарии

Доброе то, безусловно, было… Только когда заходит речь о СССР, то, в первую очередь, он ассоциируется с советским строем (во всяком случае для меня).

Нравственность в бывшем СССР была выше, чем в современном обществе – это очевидно. Сегодня только небольшая часть людей на территории СССР искренне обратилась к Богу и зажила новой благодатной жизнью. Большинство же людей в нравственном отношении изменилось в худшую сторону. Мне больно видеть и осознавать это…

В этой ситуации многое зависит от нас – верующих людей, от того, насколько мы способны примером своей добродетельной жизни отвращать людей от греха и приводить к живой вере в Бога. Таким образом, мы тоже виноваты в том, что современная ситуация так печальна.
 

Вадим Коваль

Доброго Вам дня батюшка.

Мне понравился Ваш стих.

Я прочитал комментарии... И не могу понять, неужели ничего достойного в СССР не было? Я не веду речь о строе ( это все власть, они всегда жили на костях людских), я говорю об идеалах, ценностях которые были. Люди были на много добрее. А сейчас мир стал агрессивным. Я не спорю, добрые люди есть и сейчас, но в общем целом картина рисуется не радужная.

А у меня признаться ностальгия по СССР есть. Я когда служил, было ощущение что действительно исполнял свой долг перед Родиной, да и понятие Родина не было пустым звуком...И народы которые жили в СССР для меня по сей день близки. И я не разделяю их по нации.

А сейчас идет массовое насаждени натурально националистических убеждений для молодежи. О какой терпимости к другим нациям может идти речь, если с детства вбивается в голову молодым людям убеждение о чистоте нации?

История полностью переписывается так, как угодно заказчикам...Идеалы все разрушены...Моральные ценности попраны...

С почтением К.В.

Сергей Шалимов

 Как возник Союз на основе предательства - так он и рухнул... И если многие пострадали при обрушении этой "башни Силоамской", то эти многие не были грешнее многих не пострадавших. 

Распад СССР - это памятник лицемерию т.н. "западной демократии", которая приняла Беловежский сговор за легитимный правовой акт, хотя он совершен был вопреки итогам всенародного референдума. Эта же "демократия" одобрила и расстрел российского парламента в октябре 93-го /интересная паралель историческая: "в октябре началось - в октябре закончилось"/. 

Новейшая история - наука очень интересная, особенно, если рассматривать события через призму действующих на тот период Законов. Предательство действующей Конституции во всех странах и во все времена считалось высшим преступлением.

Дорогая Светлана!

Уважаемый странник!

Я очень благодарен вам за то, что вы прочитали это стихотворение и оставили на него свои отзывы…

Признаюсь и со своей стороны, что ностальгии по СССР (если под этим понимать советское государство) у меня тоже сейчас нет. Не было ее и раньше. Государства с тоталитарным строем никогда не создавали оптимальные условия жизни для своих граждан. Тем более, Советский Союз был атеистическим государством и лишал человека религиозных свобод. В Советском Союзе стремились сгладить (а иногда и стереть) национальную самобытность входящих в него народов. В общем, страна ГУЛАГа – не пример для подражания.

Это стихотворение не о любви к бывшему СССР, а об отношении к тому, что с ним произошло. Если заметили, то с первых строк говорится: «Невольным жестом грозный покровитель развеял нашумевшей силы след». Этим отмечается некоторая механичность внутригосударственных отношений, которая и стала причиной столь быстрого распада страны. Человек, любящий СССР, именно как советское государство, безусловно подобрал бы более возвышенный эпитеты.
Таким образом, в данном стихотворении не выражается отношение автора к Советскому Союзу (негативная характеристика также отсутствует), а делается попытка напомнить читателю о трагедии и боли его распада. Как бы мы не относились к самому СССР, но его столь необдуманный и хаотичный распад на части, с которым были связаны трагедии миллионов человеческих судеб, не может не вызывать боли. Вместе с чисто советскими ценностями подверглись критики и пересмотру и те ценности, которые мы называем общечеловеческим и христианскими. В этом особая трагедия.
Кроме того, те народы, которые разъединились с распадом СССР, жили вместе не с момента основания советской страны, но на протяжении многих столетий (причем, такое сожительство имело много плодотворных моментов). Я уже не говорю о тех межнациональных связях, которые получили свое начало еще при существовании Киевской Руси. С распадом СССР стала умирать надежда на то, что народы бывшей советской страны снова будут вместе и между ними наладится плодотворное сотрудничество. Вспомним современные российско—грузинские отношения. Кто думал 20 лет назад, что русские и грузины могут стать врагами, ведь Грузия на протяжении столетий считала русских своими братьями, заступниками, освободителями…

Распад СССР принес много трагедий, и боль разделения останется болью, несмотря на наше отношение к самому советскому строю. Последняя строчка стихотворения («Лик Родины, которой больше нет») звучит ностальгически (но заметим, что здесь снова нет выражений типа «любимой Родины»). Но действительно, СССР был страной, где мы выросли, каждую из частей ее мы считали своею (сейчас кое-где уже стали чужими). Лично я дорожил этой Родиной не как государством с социалистическим строем… Более того, система социалистически отношений воспринималась мною чем-то внешним и неестественным по отношению к тем отношениям и связям, которые существовали в эпоху Российской Империи и еще ранее…

Стихотворение написано на трагической ноте, так как после распада СССР рухнули многие надежды на возрождении Великой страны. Было непонятно даже в каком государстве мы живем, тем боле будем жить завтра. Вроде бы я жил в Росси, а на спортивных аренах все бывшие республики были представлены под маркой «СНГ»…

Еще раз спасибо всем за внимание, а то я что-то затянул с рассуждениями
 

Как трогательно и красиво! Ведь Родины не стало на уровне ценностей, то, что было для нас свято - исчезает из нашей жизни, из нашей системы ценностей, независимо от стран - обрывков империи, в которых мы оказались. Исчезла не просто коммунистическая империя, исчезло нечто в нашем внутреннем мире.

Признаюсь, ностальгии по СССР у меня нет, но видеть, как крушат в наших душах все святыни прошлого, как соляной кислотой вытравливают из детских душ даже память о тех добродетелях, которыми были мы сильны, больно.

Временной отсчет от даты распада Советского Союза потихоньку приближается к 20 годам... Сегодня некоторые старие раны утихли... но другие открылись еще больнее...

Но в то время, когда писалось данное стихотворение, распад ранее великой страны был живой болью для большинства ее жителей. Как болью был и тот беспредел, который последовал внутри разделившихся государств.

Эти чувства я попытался передать в это очень небольшом произведении.

Интересно, как сегодня читатель оценит эти строки.
 

добрый вечер.
стихи ваши регулярно читаю. касательно этого стиха тут интересны ваши, как священника, мысли и чувства.
ведь советская власть не "очень лояльно" относилась к религии. но для вас, как и для меня, очень больно видеть сколько трагедий принес этот распад для простых людей. К сожалению, всякий очередной формат власти хуже предыдущего - мир идет по пути усиления зла.
с уважением