Вы здесь

Пустота

Обаятельных единоверцев,
Что дела, что слова — звук пустой.
Да и сам я оброс суетой,
И трусливым  бываю, и дерзким,
Одиноким, и вместе с толпой.
Пополам разрывается сердце:
Где я, с кем я? И кто я такой?

И лицо, закрывая руками,
Я не знаю, кто друг мне, кто брат.
Эта жизнь превращается в ад
Мелочами, словами, делами.
Я своею же гордостью смят,
До утра умываюсь слезами:
Виноват, виноват, виноват.

И не ждёшь уже, кроме подвоха
Никакой от себя доброты.
Не дорос я до той высоты,
Чтоб любить до последнего вздоха
По причине святой простоты.
Вот поэтому горько и плохо,
Слишком много в душе пустоты.

2015

Комментарии

Да и сам я оброс суетой,
И трусливым  бываю, и дерзким,
Одиноким, и вместе с толпой.
Пополам разрывается сердце:
Где я, с кем я? И кто я такой?

   Андрей, раз задаёшь такие вопросы себе, то это уже не пустота, это работа духовная. Это нормально: видеть свою гадость, труднее с ней справиться. А что до единоверцев, все мы - одного поля, мирского, ягоды. Господь потому и пришёл, чтобы призвать не праведников, но грешников к покаянию. Бог нам всем в помощь!

  У меня по-другому. Пою на правом клиросе, а там... Всем до всех есть дело, искушений - куча, среди прихожан - много коллег по работе, родители учеников, служители храма. Иногда хочется уединения, чтобы тебя никто не знал. Но так получается, что до меня есть дело, и у меня ко многим тоже есть дело. Может, общение начинается с твоего шага навстречу? Трудно судить, все мы устроены по-разному. Кто-то экстраверт, кто-то - интраверт. Главное, чтобы не прекращалось общение с Богом - то есть молитва.

 Я рассказываю Богу о себе больше в своей домашней "келье". Либо, если получается, посещая службу в какой-нибудь будничный день (расписание позволяет), когда народу мало, когда, действительно, можно сосредоточиться на себе и Господе. На воскресных службах - это совместная Евхаристия большого количества верующих. У нас очень большой собор и много прихожан. Поэтому там я в буквальном смысле пою Богу. И, если позволяет момент, сугубо молюсь(в хоре это сложно, требуется внимание к чтению нот, рукам регента и проч.). Вот какие различные дорожки к Спасителю. Важное - цель одна. СпасиБо, Андрей, за общение.