Вы здесь

Простыл сентябрь...

Простыл сентябрь и заскучал по лету...
Так просто захотелось вдруг тепла,
Смотреть как тонут в небе купола,
Раздать «за так» счастливые билеты -
                 Пусть разольётся радостью река.

Простыл сентябрь – серая тоска...
Как будто между прочим, невзначай
Пролить на стол давно остывший чай:
Увидеть в отраженьи облака,
                  И красоту полёта птичьих стай...
 

Комментарии

Алла Немцова

Точно-точно, Танюша, как здорово поймано словами это желание простого человеческого тепла и теплой простоты человека. В этом и заключается смысл счастливого билетика: лучиться теплом ближнего.Как мы всё любим усложнять! А все так просто: радуйся!sun

С Праздником, Танюша! Всю Вашу дружную семью поздравляю!rainbow

Дорогая Татьяна! Примите на пролитый чай с облаками и меня, пожалуйста. Удивительно... Именно сегодня прочла Ваше стихотворение, когда у меня случилось абсолютное совпадение, не художественно-вымышленное, передающее настроение. А просто событийно один в один. Хотела "раздать...", а не отдала. Были пироги с капустой, грибами, яблоками. А потом стена, вместо гостей. Возвела я. Не хватило меня на людей. На пироги хватило, а на людей нет. (И люди-то родные человечки, молоденькие, нуждающиеся в тепле, но очень колючие. Я натолкнулась на энную - приэнную колючку и отскочила, и оттолкнула). Думаю, вот, может, не по силам беру? Раз вместо тепла, которое хочу дать, получается боль. И себе, и другим. Так меня удивило "попадание", что невольно откровенничаю. Но, значит, пока так. Выше головы не прыгнешь. Раз не получается принять друг друга (сердца не хватает), значит, ...не знаю что значит. Подождать, наверное.
А стихотворение просто чудесное. И в нем свет:
Увидеть в отраженьи облака,
И красоту полёта птичьих стай...
У меня пока что только собственное отражение увиделось. Не очень красивое. Но, может, это тоже нужная картинка? Наверное. А так хочется "облаков" и "птичьих стай". А они, оказывается внутри. Нету, то и не отразятся. Ваши очень красивы. И я очень люблю осень. Спасибо за чай! Вам, дорогая Татьяна, и всем собеседникам.

Очень знакомо всё, о чём Вы говорите, Раиса. Странное ощущение какой-то гнетущей занозы внутри себя, которая болит и причиняет столько неудобств окружающим. И грусть совершенно очевидна, потому что тепло, которое так хочется раздать, истлело в одночасье. Но с другой стороны - если есть намерение, то значит - всё получится в другой раз! С Божьей помощью, конечно же!

С праздником Рождества Пресвятой Богородицы Вас, дорогая Раиса! Пусть согревает нас всех тепло заботливых Рук Пресвятой Девы.

sun

Мария Коробова

О, сколько грусти, сколько блеска!
Стою в простывшем сентябре
И вижу лета арабески
И Вас за чаем во дворе...

Дарю Вам маленький шуливый мадригальчик. И с Рождеством Пресвятой Богоодицы Вас, дорогая!
Нижегородская Омилийка

Какую красочную картинку нарисовали Вы в маленьком мадригальчике, Машенька! Так здорово!

А я вижу Омилию у меня во дворе за круглым столом, на котором возвышается самовар (купили в иранском магазине как-то girl_crazy), дымятся шашлыки и вкусные пироги... Ну и конечно же чай (и не только! wink)

Спаси Господи, дорогая Мария! И Вас сердечно с праздником Рождества Пресвятой Богородицы! give_rose

Горячего чайку, а не остывшего надо налить простывшему и загрустившему.

Да ещё с пирогом румяным, с беседой. Давай, Таня, сообразим на троих: ты, сентябрь и я ))))

Чай-чай - наливай! drinks

А знаешь... чай остыл потому что так и не дождался другого... Ну так бывает, когда простывает душа, хандрит, а никто не приходит.

И хорошо, что можно с тобой "сообразить", Светочка! friendsДавай, только мы все пироги уже слопали. girl_crazy

душа, хандрит, а никто не приходит

О,да! Знакомо. Человеку нужен человек, а он всё не приходит. Все чаи и кофеи остыли, слезы высохли, ты даже ждать перестал вроде, а тут - вот тебе радость, человек! А с человеком и пирогов напечь можно, если все съедены. В паре с человеком можно многое, а может даже всё. Осеннее настроение, конечно. Может и дождик плачет потому, что кого-то не дождался.

Может и дождик плачет потому, что кого-то не дождался.

А мне в детстве всегда казалось, будто дождик плачет о ком-то. Помню как папа любил говорить, когда шёл грибной дождь: "Царевна плачет". Меня это так завораживало, и потом я всегда представляла, как какая-то таинственная царевна сидит на облаке и плачет о ком-то...