Вы здесь

Прочти меня из завтра

Прочти меня из завтра
как-нибудь —
я расскажу тебе о раннем утре,
которое стремилась развернуть,
да потеряла: вдребезги разбила
и позабыла.
Стала кем-нибудь...

 

См. Мы все похожи

Комментарии

Смирение и надежда писателя. Ведь недостойно писать текст-однодневку. Конечно, кто-то доволен и тем, что пишет на потребу дня. И все-таки хочется, чтобы "прочли из завтра". Увы, этой счастливой доли не удостоились многие очень сильные и достойные писатели.

Но в этим стихотворении звучит и другое. То, что, наверное, отличает настоящего писателя - признание в собственной неудаче. Хотелось большего. А получилось... Получилось то, что Бог дал.

Мы ведь - только глиняные или деревянные свистульки в Его руках. Даже не флейты...

"-Помни, Бильбо, ты лишь мелкая сошка в этом мире. - сказал Гэндальф.

-А и ладно! Зато у меня хороший табачок!"pig_ball

Такого рода писателями все мы являемся, ибо каждый человек - книга (написанная или пишущаяся, или не то и не другое). И, наверное, возможность прочтения из будущего - единственная наша надежда. Хоть буковкой да присутствовать в будущем, а может парой слов, парой строк, а уж потом, наглея, парой текстов girl_crazy

Спасибо Вам pig_ball

Дай-то Бог! Хотя - что уповать? У Клайва Льюиса в "Расторжении брака" обыграна такая история. Художник, прибывший из ада в рай (ну, так по сказке) возвращается в ад, объятый гневом - его творения забыты! Как так?! Я ж гений!!! И.т.п.

Но, кто знает? Может, если Господь захочет - прочтет тот, кому это нужно. Именно тот и прочтет.

Вот так с тем же Макдональдом (хотя это великий сказочник и фэнтэзист) - кому надо - его читает. А кому не надо, читает то, что ему нужнее.

Кстати, сегодня, пошастав по Москве, обнаружила 2 любопытные книги - сентиментальный роман Марии Корелли "Варавва" (в числе персонажей - роковая красотка Юдифь, естра Иуды Искариота, любовница Кайафы) и сборник "Лилии полевые", где собраны те самые наивные, несуразные апокрифы, которые до 1988 г. читали (и переписывали, и перепчатывали) православные архангелогородцы. "Генфейфа", "Сын Каиафы", "Письма жены Понтия Пилата", и.т.п.readbook Я это все читала и переписывала (временами фыркая и плюся, но других книг взять было негде). А сейчас думаю - не зря это было. И, если люди учились вере в том числе из этих книг - можно ли сказать - они плохи?

Вот такая Корелли...pig_ball2