Вы здесь

Пробуждение-2. Приход

Ты, наверное, помнишь, читатель, историю про мою подругу Анжелку, её новогодне-рождественское приключение, «комнату страха» и «подземелье» и о том, что я обещала тебе рассказать, как Анжелка пришла к православной вере? Я выполняю своё обещание. Но рассказ мой не будет коротким, как не стал коротким путь моей подруги к вере.

Так часто бывает, когда человек молод, полон сил, и перед ним открыто множество путей, ведущих в будущее, он почему-то выбирает самые широкие, манящие своей загадочностью и неизвестностью. Одна из таких дорог называется «мистика» и «эзотерика».

Ну, кто из наших современников, будучи юным, не увлекался всевозможными гаданиями с «тарелочками» и вызовами духов, картами, нумерологией, гороскопами и прочей мистической чепухой?! Когда началась «перестройка» в СССР, а потом последовавший его развал, в нашу жизнь нахлынуло много нового и «интересного». С одной стороны – открывались храмы, с другой – множилась армия магов, колдунов, экстрасенсов… Там, где есть Свет, обязательно будет и тьма. Но особенно опасно, когда тьма приходит в твою жизнь под маской Света. Это случилось с Анжелкой.

Очень влекло её всё мистическое, особенно всевозможные гадания с заглядыванием в будущее. И ведь, что интересно: у неё, Анжелки, это здорово получалось! «Тарелочка» под руками двигалась по кругу-алфавиту, духи охотно вступали в общение, и что самое загадочное – многое сбывалось в жизни. Эзотерика захлестнула Анжелу: она знала весь зодиакальный круг, свойства знаков Зодиака; умела толковать сны и вращать «гаечку» или «колечко» усилием мысли… Потом Анжелку потянуло к духовному совершенствованию. Появились книги Клизовского, Блаватской, Агни-Йога и прочее. Дело дошло до нетрадиционных дыхательных практик и медитаций.

Однажды… Это «однажды» случилось, когда Анжелка была уже замужем. Она закончила учёбу в институте, стала молодым специалистом и воспитывала маленького сына. Однажды ей и малышу пришлось ночевать одним в доме. Муж был в командировке, свёкры – в отъезде. Анжела спала вместе с малышом. Неожиданно под утро, когда сон самый крепкий и сладкий, в этот сон вошло «нечто». Анжелка почувствовала невероятную тяжесть, которая навалилась на неё, одновременно сковывая движения и даже речь. Открыв глаза, боковым зрением она увидела «нечто», похожее на нарисованный огнём силуэт мужчины. Первая мысль была о ребёнке: что с ним? Но малыш мирно посапывал рядом. Оцепенение и тяжесть прошли, прошёл и сон, но вместе с этим предрассветным явлением поселился в жизни Анжелки страх. «Однажды» стало повторяться. Оно начиналось, как в первый раз, с тяжести и скованности в теле, но визуально менялось. То это было что-то тёмное, то огненное, особенно удивили огненные сердечки, которые при этом имели глаза и улыбающиеся губы…

Нет! Дальше терпеть это было невозможно. Первое, за что схватилась Анжелка, как утопающий за соломину, была молитва «Отче наш». Ну, любая бабка скажет, что «Отче наш» - лучшее средство от всякой чертовщины. Вы думаете, так просто было найти текст молитвы? Просто было купить сонник или гороскоп, а вот молитву «Отче наш» Анжелка увидела случайно (хотя ничего случайного не бывает) в журнале «Смена», который выписывали родители мужа. В журнале частями публиковалась повесть священника Александра Меня «Сын Человеческий». Увидев заветные слова, Анжела вырезала текст молитвы и прикрепила его на стену. Молитва, которую дал Христос своим ученикам, стала первой выученной Анжелкой молитвой! Без неё теперь молодая мамочка не засыпала. Но, если бы было всё так просто!

Дальше начались проблемы со здоровьем. Головные боли и бессонница, потеря аппетита и слабость. Напрасно воцерковлённые коллеги по работе советовали Анжелике покреститься и ходить в храм, она их не слушала. Начались поиски целителей: экстрасенсы, бабки, техники, методики, психотерапевты и даже гипноз… А жизнь, единственная жизнь, утекала, как вода сквозь пальцы. Душа Анжелки чувствовала, что уповать надо на Господа, довериться Ему, а ум упорно искал новые пути к исцелению.

Шло время, малыш стал подростком… Говорят, что жизненная ситуация меняется, если происходят изменения с самим человеком. Вероятно, израненная гордостью душа Анжелки стала меняться…

Сон был коротким, ярким и ясным. Это случилось с 12 на 13 июля. Пред аналоем стоял апостол Павел. Перелистывая страницы какой-то огромной книги, он произнёс: «Надо креститься!»

Утром, 13 июля, как потом выяснилось, это был собор всех апостолов, Анжелка схватила деньги, отложенные на новые босоножки, и побежала в ближайший храм. Старушки-прихожанки одобрили поступок молодой женщины. Но вот незадача! Священника не было, он отлучился, и ей посоветовали прийти завтра.

̶ Ну, уж, нет! – заупрямилась Анжелка, - сегодня или никогда!

Через пару часов явился батюшка, совершил таинство Крещения над «строптивой» и наказал в ближайшие выходные прийти в храм, исповедаться и причаститься.

В тот день, день всех апостолов, в душе Анжелки пели птицы. Она радовалась и плакала одновременно. Ей хотелось кричать всем о великом событии, которое случилось её жизни. Она приняла святое Крещение! Анжелка купалась в Благодати, которая всегда в изобилии изливается на новообращённых.

А босоножки Анжелка тоже купила, муж неожиданно принёс премию.

Так героиня моего повествования пришла к вере. Но за приходом следует восхождение. И это будет другая история.

Комментарии

Да, всяко бывает. Как часто страх или ужас гонит людей к вере, и как редко просто жажда истины и любовь к прекрасному. Но важно вырасти в пути, что  происходит с верующим человеком постепенно, незаметно.

Бог в помощь, Танюша! Ты сейчас пишешь эти заметки или они давно написаны?

Света, спасиБо за отзыв. Данный рассказ написан вчера. А первый "Пробуждение" года 4 назад. Я его написала, а вчера поместила на сайте. Стали спрашивать о продолжении. Вот, пришлось вживаться в образ героини. Не секрет, что все наши опусы - это часть нашей жизни. Доля правды есть и в этом рассказе.