Вы здесь

Про Красоту и красивости

Послал Господь в мир Красоту, чтобы поглядеть, узнают ли её люди. Кто узнает, тот, явно, Бога знает. Узнавшего Бог наградит, возьмёт к Себе в Рай погостить.

Вот идёт Красота между людей — прекрасная в простоте, тихая в кротости, не кичливая, не надменная. Одаривает всех вокруг, свет миру несёт, да только никто её не видит.

Прикоснулась она к птичке — птичка запела, прикоснулась к поэту — поэт заплакал, прикоснулась к дереву — оно зацвело, прикоснулась к страждущему — он утешился.

Заметен след, оставленный Красотой, да люди его не видят, все добродетели её себе приписывают.

Уж полны стали базары красотами разными: вышитыми скатертями, коврами, нарядами, живописными полотнами, украшениями, посудой... Ломятся прилавки, красивого вокруг много, только саму Красоту по-прежнему не замечают. Не нужна она среди красивостей: никто её взглядом не ищет, а потому не видит.

Рассердился Господь и запретил людям делать всякое изображение Красоты, чтобы жажду к ней самой в сердцах пробудить.

И так не вышло. Люди стали фантазировать о Красоте, помногу болтали, книги писали, но ею самой не интересовались.

Загрустила Красота, потому что Господь грустил, не знала, чем утешить Его. И услышало эту светлую скорбь сердце юноши доброго. Узнал он Красоту!

Возрадовался Господь, возликовали земля и небо, и только люди ничего не заметили.

Стал юноша ходить вместе с Красотой, стараясь привлечь к ней внимание. Но глаза людей, привыкшие к красивостям, не желали глядеть ни на что другое. Им казалось, что юноша — помрачился, и они посадили его в клетку, чтобы смирить.

Взмолился тогда юноша к Богу:

— Почему они так слепы? Почему их умы так плоски?

Заплакал Бог, заплакали земля и небо, и только люди ничего не заметили. Они смеялись над плачущим юношей. А тот душой пребывал с Богом...

До сих пор вопрошает тот юноша. А может, другой, только похожий на того... И люди по-прежнему смеются над ним, ибо отдают предпочтение красивостям. Может потому, что глаза их видят лишь то, что можно продать?

Комментарии

Спаси Господи Светлана!

 очень светлый и глубинный рассказ!

Дай  Господь  нам всем "душой пребывать с Богом" и стремиться к истинной красоте!

bye

Ура, Оленька! pig_ball

Пребывание с истинной красотой всегда приносит радость и скорби. Истинное - не ценится, попирается в мире торгашеском. Но Истинное - это настоящее, то, что позволяет быть по-настоящему, и в этом - радость.

Спаси Бог, Оленька, за настоящесть!

Спаси Господи, Светлана, и Вас за тот свет и доброту, которое несет Ваше творчество и за такую чудесную возможность встречаться с замечательными авторами на страницах Омилии!

readbook

Вы написали о Господе. Точнее, о Христе Спасителе. Сколько всяких подмен на свете, и чем Его только не подменяют. И поди узри другое...стадо безбожников, если не в клетку запрет, то вовсе распнет...как Христа. Вот сейчас оказалась под рукой "Земля недостижимая" Свт. Николая Сербского с запавшей в душу цитатой из Преп. Антония Великого: "наступят времена, когда миром овладеет такое безумие, что сумасшедшие будут считать разумных безумными, а ебя разумными" (это в первой главе рукопии Спаса Спасовича). И "почему" - тоже сказано: Истину не продать, "навара" на ней не сделать. Ценность величайшая...но иная. А без Бога люди живут только здешним. Так что Вы написали о Боге...можно считать, что и о Красоте, но смысл глубже. А как она шла по миру...деревья распускались, птицы пели, люди плакали...о рае! Е.rainbow

Вы правы, матушка!

«Чем больше знают сыны человеческие, тем меньше они разумеют. Они переполнены знаниями о глубинах морских и высотах небесных, однако наряду с увеличением количества знания растет и непонимание. Еще немного, и они будут все знать, но ничего не понимать. И меньше всего будут понимать Тебя и себя». Свт. Николай Сербский

Оттуда ж, но позже! Рукопись Спаса Спасовича! Странная книга, но мудрость в ней превеликая. Тем более, какой духовный опыт у автора!

А про Красоту...правда. Бог пришел, но люди (да кто-из-нас-не...) понеслись искать и делать себе богов. А Истинного-то и не видят! Почему? А "ищут своего". А Бога не видят. Е.

"ищут своего". А Бога не видят

Да, матушка, ищут ТОЛЬКО своего. Потому счастлив тот, для кого своё - божее. Вернее, для кого божее - не менее и даже более своё, чем своё - обычное у людей. Наговорила-то я... mosking

Согласна. Вон, только что печалилась Н.Б. (в комметариях к "Легенде о любви") впечатлениями от одного православного романа. Раскупается-читается-переиздается (так сказать, "пипл хавает"). Сюжет - почти тот же, который был у Сенкевича в "Камо грядеши". Только местами поменялись история любви язычника и христианки и - история борьбы язычества с христианством. В итоге "Камо грядеши" превращается в "Голос моей души". Понятно, на фоне "попсы" - книжка прекрасная. Только с чуточку смещенными акцентами. Так сказать, красивенько...

И дело не в авторе (он-то хорошо написал), и не в книге - в подмене идей. Базары полны, книжные лавки ломятся...ау, Красота, ты где-е? Е.LOL

Алла Немцова

  Кто имеет уши слышать, да слышит!

Слишком тонка бывает грань между мнимым и настоящим. Тех, кто эту грань хорошо различает, единицы. Нам бы к ним прислушиваться со вниманием. Так нет, норовим заткнуть себе уши, а глаголющим истину - рты. Мы не любим их тонкий слух, потому что нам самим медведь на ухо наступил. 

Прикоснулась она к птичке — птичка запела, прикоснулась к поэту — поэт заплакал, прикоснулась к дереву — оно зацвело, прикоснулась к страждущему — он утешился.

Понравилась эта мысль: всем стало радостно, только поэт заплакал. Радость поэта - в слезах. Слезы - от сопричастности Красоте.

Спаси Бог, Светланочка! give_rose

Да, поэт, органично связанный с миром людей, плачет от прикосновения Красоты - он сопричастей и ей, и людям. В нём болит несоответствие.

Тонкий слух - дар и бремя. Но как приятно иметь дело с такими обременёнными give_rose

friends

О, да! Как это точно:

глаза их видят лишь то, что можно продать

И не просто продать, но использовать в собственных целях. Красивость, как мне кажется, сродни лицемерию. Красота же - истинна и непреложна!

СпасиБо, Светочка! очень здорово! clap

Красивость поверхностна и видна даже плоскому уму. А Красота - объемна, она требует глубины сердца. Человек с плоским сердцем не имеет органа для её восприятия. Плоский мир плоских людей лишен глубины подлинного бытия. Потому, когда они встречаются с тем, что располагается как бы вне их плоскости, оно оказывается вне зоны видимости таких людей. Они не восприимчивы к смыслам, превышающим их плоское восприятие.

Привет, в общем wink

Вот именно это столкновение с Красотой и порождает в итоге чудовищную агрессию. Ведь красота - обличает красивость в её лживом восприятии. Поэтому мне понравился момент в твоём рассказе

Им казалось, что юноша — помрачился, и они посадили его в клетку, чтобы смирить.

Всё верно - это снова тот самый психологический "перенос" - своё помрачение видят в другом человеке. Поэтому и не выдерживает обличения совесть, а бунт против неё приводит к тому, что всё истинное и настоящее уничтожают. Поэтому и Христа распяли - не вынести было им эту Красоту.

Привет-привет, Светочка, а я тут бегаю с младшеньким, пытаюсь его накормить.

Да, истинная Красота не продается и не может быть товаром. Истинная красота открывается чистому сердцу. Не случайно наш век признает не Красоту, а красивости. 

СпасиБо за Ваш литератрный труд, дорогая Светлана. 

Да уж, продается всё нынче. И ведь не только за деньги и ради денег. Ещё торгуют ради получения власти, титулов, званий, ради известности... Торгашеские сети - широки, весь мир накрыли.

Спаси Бог, отченька, за внимание! Здоровья Вам и Красоты!