Вы здесь

Про бомжа

У Лешки Балабанова в сентябре сгорел дом. Пожар случился ночью: то ли замкнуло проводку, то ли сам он с вечера по пьяни бросил куда-то спичку. Вместе с домом сгорели все вещи и документы, Лешка едва успел в одних трусах выскочить в окно.
Ни друзей, ни родственников за 50 лет своей беспутной жизни он не приобрел. Поначалу он жил на пепелище, питаясь тем, что росло в огороде.
Но в октябре ударили морозы, выпал снег, и Лешка сильно замерз. Ноги от ступней до колен посинели и перестали повиноваться. На локтях он добрался до магазина в центре села, не смог вползти внутрь и лег у входа, замотавшись в сохранившийся от пожара большой кусок полиэтилена.
Появление у магазина голого Лешки сельчане встретили неодобрительно.
Выходящие с покупками местные старушки возмущались, что бомж лежит в центре села, и никто его не забирает.
Глава села, подойдя к Лешке, долго ругался, называя его пьяницей и тунеядцем и угрожал вывести на свалку.
Продавщицы пытались оттащить его подальше от магазина, чтобы своим видом не отгонял клиентов, но Лешка оказался слишком тяжелым, и его оставили в покое.
Кто-то из сельчан позвонил в «Скорую», но там ответили, что бомжами не занимаются и предложили вызвать милицию. Милиция, выяснив, что бомж никого не убил и ничего не украл, выезжать отказалась
Лешка лежал в полиэтилене на заснеженном асфальте и моргал красными то ли от слез, то ли от ночного инея веками. Он не ругался, не звал на помощь и ничего не просил, просто лежал и смотрел на людей.
Когда он умер, приехала машина и увезла его на кладбище для безродных. А жители еще долго возмущались, что в центре села на виду всего честного народа целую неделю лежал бессовестный голый бомж.

Комментарии

Дорогая Ольга! Вчера не успела Вам дописать, а сегодня мир дрогнул в другую сторону, в сторону жалости и сострадания. Говорили мы со студентами о жалости и сострадании, и я вздохнула, что редко эти чувства нас посещают. На что в ответ услышала от одной юной особы: А меня часто! Вот, сегодня видела одного бездомного человека, и он держал руки за спиной, и это так меня тронуло, что я чуть не заплакала.

И еще рассказала несколько подобных историй. От сердца немного отлегло, хотя бы потому, что такие чувства все-таки не так редки. Как они выльются в поступки - трудно сказать, но, если сердце живое, значит, оно найдет достойный жест.

Спасибо, Ольга! История не случайная, и тема животрепещущая.

храни Вас Господь!

Ольга Максимова

Ага. Туда еще телевидение приезжало, сюжет делало. Показали по двум каналам, люди повозмущались. Потом забыли. А человек так и лежал дальше. Все как всегда. Такие мы христиане.

До боли знакомая история. Не убавить, не прибавить. Очень нужное нам свидетельство нашего "недочеловечества". Есть у иеромонаха Серафима (Роуза) книга с таким названием: "Современное недочеловечество". Обыденность чужого горя, равнодушие к нему и, что самое гадкое, возмущение его "неприличностью" - легко узнаваемые черты современного "недочеловека".

Ольга Максимова

К сожалению, это реальный случай. В том селе и храм новый построили, и приход считается крепким и сплоченнным. А все равно вот такая страшненькая история. Согласна с Вами, о. Антоний, что всем нам далеко до того, чтобы стать человеками.