Вы здесь

Притча о цветущем саде

Некогда, на белом свете жил человек. Его душа стремилась к прекрасному и доброму, но он не знал, где обрести добро и красоту. Много лет бродил он по свету, пока не пришел к Господу и не спросил, - что же мне делать, Господи, я погибаю от дара, который ты мне дал и не знаю, что делать с ним. - Твори добро своими руками,- сказал ему Господь.
Послушался человек Господа и развел на пустыре красивый сад. Долго трудился человек, ухаживая за садом, недосыпал, разбивал цветники, поливал и выращивал саженцы, и все это он делал для людей, которые проходили мимо по дороге. Несколько человек с благодарностью и молитвой присоединились к садовнику и тоже стали трудиться во славу Божию, разбили красивый пруд вокруг родника, омывающего подножие сада, пропалывали грядки, подвязывали виноградные лозы. Все больше людей любовалось прекрасным садом и заходили в него испить живой воды. Однажды, человек сел передохнуть в тени высокого дуба и к нему подошел торговец.
- Твой сад плохой, его надо закрыть, - сказал торговец, сад не устраивает всех путников, которые мимо него проходят. Первым делом, надо сделать красивый забор и делить всех проходящих на достойных и недостойных, на правильных и неправильных.
- Но зачем же это? Ведь у Господа все равны.
- Ты будешь делать, как мы сказали, иначе твой сад мы закроем, громко ругаясь - объявили удивленному садовнику агрессивные люди, подошедшие вместе с торговцем.
-Так это не мой сад, он принадлежит Господу. Как же можете Вы его закрыть?
- Мы его закроем – если ты не будешь подчиняться нам. Во всем мире существует определенная иерархия и ты должен делать то, что мы тебе скажем от имени Господа. Не нравится, уходи – тебя никто здесь не держит. 10 лет не было сада и еще 10 лет не будет – ничего страшного в этом нет. Но ты еще подумай, ведь ты же хочешь, чтобы люди приходили в него, пили воду из источника и благодарили Господа за вкусные плоды. Ты же не хочешь, чтобы мы все уничтожили – соглашайся на наши условия, ведь самое главное качество христианина – послушание.
- Самое главное – это любовь, сказал садовник.
- Нет, послушание, - сказал торговец, и ты должен нас слушать, потому - что мы главные. -Хорошо, - сказал садовник, - Во Славу Божию я буду подчиняться.
После такого соглашения люди не могли уже прийти в сад незамеченными, у ворот стоял стражник и выдавал всем положенное количество фруктов и отмерял положенное количество воды. Всех страждущих он записывал в журнал и отмечал на специальном дереве добрые дела, которые проводились работами в саду. Торговец и его помощники проводили отчеты и мониторинг добрых дел в саду, только почему-то во время их громких споров бабочки боялись залетать в сад и садиться на цветы, словно они были отравлены атмосферой злости, исходящей от управляющих садом. На этих собраниях было очень тяжело присутствовать садовнику, так как ему было нечего сказать, ведь этим людям неинтересно было знать, что у яблони болит душа, когда вокруг нее разгораются столь жаркие споры, но особенно он переживал за бабочек, которые вились за забором и ждали, когда садовник освободится.
-Ты дурак, говорил садовнику торговец, с перекошенным от ненависти лицом и садовник растерянно улыбаясь, сообщал: - Пойду-ка я лучше с деревьями пообщаюсь, чем с вами, - и уходил в вишневую аллею. Там он долго ходил по дорожкам и молился, и кровавая вишня падала каплями с деревьев в угасающую вечернюю траву от горячей его молитвы.
Июнь 2010 года, Наталья Трясцина