Вы здесь

Приманка

Мне б не хотелось стать приманкой
В нечистых дьявольских руках,
Печатью на фальшивом бланке,
С душой, холодной иностранкой,
Звездой в сомнительных делах.

А смерть – беззубая старуха,
Гонец невидимой войны,
Смеётся. Только я по духу
Уже не тот. Котлеты, мухи,
Давно в уме разделены.

Любовь! Имею ли я право
Писать в твой адрес светлый стих,
В слияньи душ, не для забавы,
О том, что не ищу здесь славы,
Но счастья, Неба для двоих?
2010

Комментарии

Ну что ж, мои талантливые, видимо, недосказанным я оставила свой эпилог. Искренне благодарю всех за ответ. Спасибо, наконец, за признание моей критики. Да вот, только из живой практики теории литературы, все мои дальнейшие оценки " критика- онлайн", приведут ваши души к выгоранию. Я не даром упомянула о необходимой тишине ума. Не по- Божески, держать в полном напряжении, ваш богодухновенный поток сознания! Господь дал вам талант писателя- и свободу стиля! А я , пришла к вам, в назначенный час, напомнить хорошо сохраняемый- Закон сохранности человеческой души, любой организации. Мы все, здаем земной экзамен для Вечности. Давайте не будем забывать: Раздавая, кому скорби и болезни для научения!- Господь- завещал болеть всей душой и сердцем не о своей боли, а по боли ближнего! Раздавая же, здоровье и достаток для научения!- Благославил, делить радости с обездоленными.
Вот вам и " Золотая середина" истины во Спасение!
Православие- это последняя Спасительная Милость Божия ! Это самое чистое, что у нас осталось!!!
Обещаю, болеть душою за каждую вновь рожденную вами работу. И радоваться!- Как это делают за вас Ангелы- ликуя, созерцав новые труды: " Геена" Алевтины, где мы не можем не увидеть анапест её оценки познания бытия до моего прихода. Эта работа полна смелости- своей переоценкой ценностей! Возможно, она не войдет в лекарственный состав для исцеления болеющим душам, но сама - излечится. Эта работа- одобрена самим Господом!- написана ею, на надрыве...
До глубины души тронуло её новое творение" Бабочка "- Низкий тебе, поклон, Алевтина! Вдохновляй тебя, Господи! Я верую в тебя!
Всей душой , в сотый раз, верую и признаю будущего, широко известного поэта Андрея Блинова- преклонив голову пред его талантом! Страдайте и Радуйтесь, Боритесь и Превозмогайте -подталкивая безвольные души! Вы- мой Борец!!! Помогай Вам, Господи!
- Олег, я ценю Вашу предо мной, наконец, распахнутую душу! Работы Ваши- действенное лекарство. Помогай Вам, Господи!
И на последок скажу, как всегда, предельно честно, узрев посланную Богом работу отца Алексия " Чужая боль"- обратив внимания на дату рождения поэзии, я стала на колени возблагодарить Господа за протянутую руку помощи в лице своего рукоположенного Ангела Господня. Храни Вас, отец Алексий, Господи! Ваш труд ждал своего Спасительного часа.
Р.S. Все свои новые рецензии на ваши работы, обещаю дать в преддверии праздника Господня- Спаса Всемилостивого. Помогай Вам, Господь!
С любовью, Серафима Христова.

Олег Данилов

Доброго здоровья Наталья!

Олег, это последний комментарий который я кому либо даю.

Ну, что ж, Вы, так болезненно всё воспринимаете – по моему мнению, Вы, обладаете очень зрелым, взвешенным видением многих вещей и в многих моментах мне следует у Вас, просто поучиться. То, что мной было написано ранее – это оценки и не давались именно, Вам. Вы просто сыграли невзначай роль некого катализатора. Это обыкновенные размышления - мысли в слух – которые так же могут быть во многом ущербны.
Вы сказали золотые слова, что во всём нужна «золотая середина» и в этом наши взгляды полностью совпадают.
Этими словами, Вы, коротко и полно выразили всю суть нашего разговора. И было бы жалко терять такого талантливого наблюдателя.
Обещайте мне не совершать таких эмоциональных решений – Ваша работа очень, нужна.
С большущим уважением к, Вам, Олег.
 

P|S
Жду от, Вас, рецензий на своё творчество . Можете разносить меня в «пух и прах» – с благодарностью стерплю всё
 

 

Р.S. Если душа просит покаяния- принеси ее Господу! Внимательно вдумайтесь в слова отца Аликсия в стихотворении " Чужая боль", оно там тоже присутствует но- Ради Спасения!
С уважением, Серафима Христова.

Олег, это последний комментарий который я кому либо даю. За критику, дорогой друг, благодарят. Причем, не вам мне пояснять за какую. А вот, начитавшись таких как вы рассуждаете стихов,как раз неокрепшие, не зрелые души наших с вами отроков погибают на корню! Вам не известны случаи ,когда начитавших полных безнадеги стихов подростки субкультуры: эмо, панки,готы... поняв, что жизнь грязь, боль и.т.п. режут себе вены, выбрасываются с многоэтажек. У многих детей такой хаос в семьях, что нужно полностью отдавать отчет православному автору, что его правильно поданная боль принесет вместо погибели- милосердие, сострадание! А ярым " правдолюбом" оказались,вы... Наши батюшки, даже верить учат с умом! Ох, Олег, Олег, дьявол как раз непомерной гордости исполнен! Я не пытаюсь утвердиться в собственной правоте- суть истины всегда посередине. Наверное прозвучит для вас странно, но - Вразуми вас Господи!

Олег Данилов

 

Только здоровая, честная критика открывает духовное зрение
 

Позвольте с, Вами, не согласиться Наталья. Часто в человеческих устах критика является продуктом его несовершенства, псевдоиллюзией, мерилом человеческих страстей, переносимой незримо с одного субъекта на другой. И критерий честной критики, как правило, в таких случаях находиться совсем не в голове…. Почему автор ждёт критики – потому что в первую очередь он пытается понять свою душу - «оценить» её взглядом со стороны развить её через творческий процесс и задача критики не погубить эти порой слабые ростки, а с любовью поливать их.
Это не значит что мы во всём должны потакать автору, но наша критика в этом случае должна идти не от головы а сердечного разумения, Христианской доброты и понимания.
Также должен разочаровать, Вас - хотя взвешенная критика и является неким алмазным кругом, инструментом который порой отсекает лишнее – но ни как не панацеей от духовной слепоты человека и духовное зрение она отнюдь не открывает. Это есть, сокровенная прерогатива только самой души . Её труд, её внутренняя тайна. (Вспомните Евангельскую историю).
  Относительно честности и правдивости. Угадайте кто самый большой поклонник этих двух синонимов? Я, Вам, отвечу – диавол. Но правду эту он использует вместо молота, Который крошит ею не подготовленные души, которые не способны ещё, к восприятию её. Не подумайте, что после этих слов мы все должны лгать друг другу (это другая очень опасная крайность). 
Так что Наталья не всё так просто и примерять на себя маску честного здорового критика было бы не совсем верно т.к. все мы не без греха и оцениваем часто всё исходя из своей болезненной повреждённости.
С уважением, Олег.
 

Спасибо Олег, ваш комментарий искренен и честен. Однако, всплывают на ум дальновидные статьи протоиерея Андрея Ткачева ... - пишем мы для себя, а примерять даем людям. Только здоровая, честная критика открывает духовное зрение. Ведь я на то и Гость на форуме, со своим литературным багажем,чтобы не пускать пыль в глаза... Я вас очень понимаю,Олег, находясь под одной литературной крышей вы многое недоговариваете друг, другу. Отмечу, доля смелости в ваших комментариях соратникам присутствует.
И все же, выждав время, кулаками не машут. Только слабый неприемлет возражения. Советую прочесть все мои комментарии даваемые авторам, большинством работ я восхищена. Но на ваши, простите, комментариев нет...

Еще раз извините, Андрей, случайностей не бывает- это Сердцевидец так управил... Ваше стихотворение промыслительно послужило комментарием к моим словам адресованным Вам. Надеюсь, Вы признаете своего ученика- критика со страниц " Омилии", не случайно призваного Господом: "чтобы устами младенца глаголила истина."
С Уважением к Вам, двухголосая луна- Серафима Христова.

Андрей Блинов

Серафима! Вы бы мне письмо написали...Я действительно в недоумении. Ну, не пойму я в чём суть здесь. Простите грешного. 

<p>- Андрей, приношу свои извинения, похвала с моей стороны принята Вами за иронию... Моя цель на форуме не развлекать, а внести свежий взгляд. Моя стихотворная &quot; аллитерация&quot;, это невыразительность- над ...<br />
Разве, поэтический посыл слов- это не то, кем мы в сущности являемся?! Не заигрывайтесь словами- это опасная игра на фибрах человеческих душ... Ваша &quot;библиография&quot; жизни не должна строится на недоверии. Так, Поэзия рискует превратиться- в басню.<br />
С уважением, двухголосая луна- Серафима Христова</p>
<p>СЛОВО<br />
За все, спочатку першим слово<br />
Ввійшло у світовий ефір<br />
І тільки потім, була мова,<br />
Живильна музика і спів</p>
<p>Воно стає земним мірилом<br />
Людського зла або добра-<br />
І дивовижну має силу,<br />
Коли підібрані слова!</p>
<p>Нехай, світловане любов'ю<br />
Віщає з вуст, із-під пера!<br />
Слова, слова- могутня зброя!<br />
Якби ж обдумані слова!<br />
Серафима Христова.</p>

Андрей Блинов

Спасибо Вам за внимание к моему творчеству! Только мне совсем неясно: какая обида на весь мир? За что я должен обижаться на весь мир? Какой комментарий так Вас расстроил? Ничего не понимаю...Так категорично, не зная меня вообще, сделать вот такое заявление. Может быть Вы что напутали? Простите меня грешного, но не на кого мне обижаться. 

<p>Нет Андрей, поспешила я Вас идеализировать... Вас действительно много раз предовали. Ваш комментарий -это обида на весь мир, недоверие любому человеческому проявлению. Как жаль...<br />
Как там в Ваших строках звучит: &quot; Любовь! Имею ли я право писать в твой адрес светлый стих...<br />
Давайте знакомиться с &quot; Приманкой &quot;: Савченко Наталья Викторовна , 36 лет, прихожанка Свято- Николаевского архиерейского собора г. Донецка. По профессии- референт, по призванию - Мама. Перенеся сложную операцию и ряд &quot; оздоровительных&quot; процедур, заработала инвалидность ЖКТ. Духом не падаю, благодарю за все Господа. Замужем, воспитываю талантливую тринадцатилетнюю дочь- Савченко Валерию Сергеевну. Объединивши творчество, пишем под одним псевдонимом: двухголосая луна- Серафима Христова. Считаем , свой собранный материал до высот авторов клуба &quot; Омилия&quot; не дотягивает... На ваших страницах зарегистрировались как Гость, давая предельно честные комментарии.<br />
Вразуми Вас, Андрей, Господи!</p>

Олег Данилов

Здравствуйте, Наталья! Ну что ж, Вы, так сердито. Ваша категоричность просто убивает она не спасительна а губительна. Жизнь души это и взлёты и падения. И только настоящий искренний автор, и в первую очередь, СИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК, не боится отразить жизнь своей личной души в своём творчестве.
Я, не увидел здесь духовного падения, я увидел борьбу души – и только.
Будьте внимательны и в первую очередь сердечны в своих высказываниях.
А шашкой махать мы все умеем.
С уважением, Олег.