Вы здесь

Приключения Лиса

Лис был обычной мягкой игрушкой, которую сшила добрая старушка по имени Елизавета Карловна. Елизавета Карловна жила тем, что из кусочков ткани создавала милых куколок, забавных мишек и зайчиков, а также ангелочков и эльфов. Эти добрые игрушки Елизавета Карловна продавала на городском базаре, и, надо сказать, жители маленького городка любили покупать у нее недорогие, но такие милые игрушки для своих детей и внуков.

Лиса добрая старушка сшила не на продажу, а для себя. На этого умного Лиса пошли кусочки старого ситца в мелкий горошек: когда-то это было платьице самой Елизаветы Карловны, тогда просто маленькой рыжей девочки Лизы. Из любимого когда-то платьица получился дивный Лис. Елизавета Карловна сшила ему штанишки и пришила глазки из крошечных бусинок. И когда он взглянул на нее своими умными глазами, старушка мгновенно поняла, что ему просто необходим элегантный галстук-бабочка.

На рождественскую ярмарку Елизавета Карловна отправилась с большой корзиной, полной мягких игрушек на любой вкус, а Лиса захватила просто за компанию, так как догадывалась, что он не выносит одиночества.

Хорошенькая синеглазая девочка подошла к столику, на котором Елизавета Карловна разложила свои игрушки и сразу стала улыбаться именно Лису, а на остальных зверушек и кукол даже не взглянула. Елизавета Карловна не долго думая подарила Лиса незнакомой девочке, которая показалась такой славной и чем-то напомнила ей саму себя в далеком детстве, даже носик и у девочки был такой же курносый и слегка конопатый.

Вскоре Лис очутился в комнате, где стояла огромная нарядная ёлка, и повсюду — на пианино, этажерке, книжных полках стояли разнообразные рождественские украшения и игрушки.

Вы, ребята, конечно же, знаете, что по ночам, когда люди засыпают, игрушки оживают.

Так вот, в первую же ночь, наш Лис познакомился с обитателями гостиной, в центре которой стояла большая наряженная елка. Сначала он представился деду Морозу, который со своим мешком стоял под еловой лапой. Потом его внимание привлекла красивая кукла в ярком сияющем платье: на голове у нее был веночек и вид она имела царственный. Когда Лис учтиво поинтересовался именем красавицы, та гордо ответила:

— Меня зовут просто — Принцесса. Я — Принцесса, разве не видно?

Кукла попроще представилась Дуней — её можно было завести маленьким ключиком, и тогда она играла нежную мелодию. Дуня скромно сидела на полке рядом с Белым Оленем и Щелкунчиком. Когда Лис перезнакомился со всеми, игрушки продолжили оживленную беседу, начатую еще до его появления.

Хотя у каждой игрушки была своя история, всех их объединяло то, что весь год они жили в большой коробке на антресоли, а доставали их только к Рождеству. Принцесса находила в этом массу преимуществ:

— Мы видим только радостные и счастливые лица. О нас вспоминают на Праздник, и мы не знаем ни слез, ни болезней. Говорят, люди плачут, болеют и даже….. Нет-нет я не хочу ничего об этом знать!

— Посмотрите на этого несчастного, — кукла показала на старенького потертого Зайца со сломанным барабаном. Заяц стоял в темном углу и старался быть как можно незаметнее.

— Какой он облезлый и потертый! Фу, это все из-за того, что раньше он жил с людьми круглый год. Им играли маленькие дети, бросали его, пачкали манной кашей. А потом все равно забросили на антресоль — и это еще хорошо — мог оказаться и на свалке. То ли дело мы — новогодние игрушки и елочные украшения. Мы всегда сияем и блестим, как новые. Мы приносим радость, нами любуются, мы бессмертны…или почти бессмертны.

— Это все неправда — то, что вы говорите, — робко сказал Заяц. При этом все игрушки удивленно посмотрели в темный угол, где он стоял. Никто, никогда не слышал его голоса.

— То есть меня, конечно, сломали и испачкали, и вид у меня… не очень. И теперь я уже не могу украсить собой детскую комнату … да и елку тоже… Но разве это главное? Ведь я был счастлив. Меня любили по-настоящему, меня кормили вареньем, всюду таскали за собой. А мама нашей маленькой хозяйки доверяла свои смешные секреты и брала в свою постельку. Она смешила меня и целовала прямо в нос, а я играл ей на своем барабане. Понимаете, что это значит — быть любимым?

Все молчали. Тишину нарушила Принцесса:

— Ну и что? Теперь-то ты с нами? Но в отличие от нас — тебя ставят в темный угол, теперь ты просто старая сломанная игрушка.

Снова стало тихо. И вдруг все услышали, как Заяц тихонько плачет в своем углу.

— Позвольте, — нарушил тишину Белый Олень. — Я категорически не согласен, ка-те-го-ри-че-ски. Я вам говорю, вам, Принцесса. Я, может, тоже старая сломанная игрушка — побывал в зубах одного зверя, — Олень боязливо покосился на спящего на диванной подушке такса Бруно, — И меня не выкинули, а зашили нитками и при этом жалели и утешали. И я не желаю быть бессмертным и вечно улыбаться. Пусть со мной играют и пачкают, пусть,- волновался Олень.- А вы, никакая вы не Принцесса, а самозванка. У Принцесс доброе сердце, я точно знаю.

Лису стало не по себе. Он обратился к Принцессе, которая уже не казалась ему красивой, Лис тоже увидел, что она холодная и злая.

— А знаешь, что я скажу. Я тоже хотел бы жить вместе со своей маленькой хозяйкой и делить с ней все радости и горести. Она полюбила меня в тот же миг, когда увидела. Она не выбирала себе куклу покрасивее, а выбрала меня — Лиса, сшитого из старенького детского платьица. И для меня будет большим несчастьем оказаться в коробке на антресоли. Пусть и меня кормят кашей, пачкают и таскают с собою повсюду. Это ведь и есть настоящее счастье.

Игрушки, висевшие на ёлке, тоже зашумели и запротестовали , закачались и зазвенели, ударяясь друг о друга стеклянными боками.

— И мы, хотя сделаны из стекла и папье-маше — вовсе не бесчувственные, мы разбиваемся и блекнем, но знаем, что нас любят не только за красоту…

— Да вас просто жалеют, — Принцесса зевнула. — И вообще, вы мне все надоели, я больше не желаю с вами общаться…

А на другой день наступило Рождество. Лис перебрался на полку, чтобы быть поближе к старому Зайцу. Лис мечтал когда-нибудь услышать, как Заяц отбивает задорную и радостную дробь на своем потертом барабанчике. И еще он мечтал, чтобы маленькая хозяйка оставила себе Зайца и не убирала его в коробку.

Вечером в гостиной зажгли ёлку, и хозяева собрались все вместе пить чай.

Маленькая девочка стала искать своего Лиса и нашла его на полке возле старого Зайца.

— Мама, я давно хотела спросить про этого ушастого барабанщика. Он такой милый и забавный…

Тогда мама, разливая чай, рассказала девочке про своего Зайца, как она любила его, когда была маленькой, как кормила с ложки и однажды нечаянно сломала.

— Он стал такой грустный… Потом кто-то из взрослых убрал его в коробку.

Девочка взяла с полки Зайца и прижала к своей груди, в которой билось сердце настоящей принцессы. Потом в другую руку она взяла Лиса и села за стол, чтобы пить чай вместе с ними.

— Вы любите шоколадные конфеты? — спрашивала девочка своих новых друзей, поднося к их ртам кусочки шоколада.

После чая папа нашей девочки взял Зайца к себе за рабочий стол и полчаса «колдовал» над ним, вооружившись маленькой отверткой. А мама и дочка вместе сшили ему новый пестрый кафтанчик...

И вот наш Заяц в нарядной обновке забарабанил свой задорный марш. Он был счастлив, а вместе с ним и Лис, да и все остальные игрушки чувствовали себя как никогда счастливыми и довольными. И даже Принцесса, залюбовавшаяся белым, в голубых незабудках, кафтанчиком Зайца, была не прочь удариться в пляс.

Комментарии

Марина Алёшина

Очень хороший, добрый конец, и как мне показалось — тема на злобу дня: о разнице между тем, что лишь кажется, и тем, что есть на деле.
Признаюсь: ждала, когда снова появятся Ваши сказки.
Когда-то (кажется, год назад) в одном из омилийских поздравлений, словно выразив мою собственную мысль, Вы сказали, что сказки совершенно не пишутся.
Значит, либо времени творческой оглушенности и растерянности приходит конец, либо что-то в нас уже перемололось в муку, ведь, пусть робко и понемногу, но сказки снова начали появляться!
Будто бы снова задул ветер надежды...
С Праздниками!
 

Елена Гаазе

 Признаюсь, эта сказка двухлетней давности -- я ее написала, когда дочь Верочка подарила мне на Рождество этого Лиса, купленного на рождественской ярмарке в нашем соборе. Очень приятно узнать, что-то кто-то ждет твоих скромных творческих попыток. Марина, у меня еще опубликован на Омилии рассказ "Новое счастье" - про рождественский Пряничный домик. 6 января он опубликован, посмотрите.

 С Рождеством Вас и Вашу семью. Надеюсь, будем встречаться чаще на Омилии!