Вы здесь

Приключения Комарика. Сказка пятая

На лугу

В городе было очень пыльно и душно, и Комарик полетел на цветущий луг. Как там было хорошо! В воздухе над бескрайним морем цветов весело порхали пестрые бабочки, жужжали пчелки, гудели мохнатые шмели. Ласковые ромашки, качаясь на ветру, подмигивали своими желтыми глазками с белыми ресничками, лиловые колокольчики тихонько наигрывали свои чудесные мелодии, пушистые одуванчики отпускали в небо белые парашютики, нежно-голубые незабудки вспоминали о чем-то забытом, а розовый клевер предлагал всем попробовать сладкий нектар, которым были наполнены его лепестки-трубочки.

На цветке ромашки Комарик увидел красивую бабочку и решил с нею познакомиться. Он сел рядышком и пропищал:

- Здравствуйте! Не правда ли – замечательная сегодня погода!

- Здравствуй, – холодно ответила красавица. – Ты кто?

- Я Комарик. А Вас как зовут?

- Я бабочка, зовут меня Репейница. Я тебе нравлюсь?

- Да, очень! Вы просто восхитительны!

- Спасибо. Мною все восхищаются. Я и сама знаю, что очень хороша собой. Ах, это такое счастье – порхать над цветами, любоваться ими и осознавать, что я прекраснее любого цветка! Не то, что эта пчела, – и бабочка надменно посмотрела на пролетающую пчелку. – И сама такая невзрачная, и летит тяжело, да ещё и гудит так противно! Не насекомое, а тяжеловоз какой-то! И с утра до вечера все работает, работает, работает… Вот тоска! Ничего ей не надо, кроме своей работы. Огляделась бы хоть, полюбовалась, какая красота кругом! Как можно так жить, не представляю. Но я отвлеклась... Хотела еще тебе рассказать, как я изящно летаю. Но ты, наверное, в этом ничего не понимаешь! Жаль. Мне все бабочки говорят, что я самая грациозная и …

Хвастунишка не успела договорить, потому что стала добычей пролетавшей мухоловки. Репейница так увлеклась, расхваливая себя, что ничего вокруг не замечала. Вот и попалась птичке на обед. Комарику было очень жаль бедную бабочку, но он ей уже ничем не мог помочь.

 

К счастью, сам Комарик сидел в траве очень тихо, поэтому мухоловка его не заметила и улетела. А Комарик полетел к пчёлке, собиравшей неподалеку сладкий нектар на цветке клевера.

- Здравствуйте, дорогая пчелка!

- Здравствуй! Как хорошо сегодня на лугу!

- Да, очень хорошо! А бабочка говорила, что Вы кроме своей работы ничего не замечаете.

- Нет, конечно, это не так, – улыбнулась пчелка. – Да, я тружусь целый день, но это не мешает мне любоваться и восхищаться красотой вокруг. Это, конечно, приносит радость. Но нам, пчёлам, ещё большую радость доставляют плоды нашей работы. Мы очень любим собирать цветочный нектар и делать из него душистый мед. Он потом круглый год так чудесно пахнет солнцем и цветами. И этим медом, который мы летом собираем, во время долгой зимы питается всё наше большое пчелиное семейство. Да ещё и людям остаётся.

- Как интересно Вы рассказываете! А я думал, что пчёлам очень скучно живётся. Жалко вас даже было.

- Ну что ты, скучно не трудиться, а бездельничать. Труд только на лентяев тоску наводит. Ладно, мне уже пора лететь, до вечера многое ещё успеть нужно. Прощай, Комарик!

- До свидания, пчелка!

 

Только пчелка улетела, как на соседнем цветке присела большая зеленая муха. Заметив комара, она прожужжала:

- Привет! Не хочешь ли слетать со мной в одно обворожжительное местечко?

- А куда? – спросил Комарик.

- На помойную яму, конечно! Там собирается наше самое изысканное общество: осы, шершни, слепни, мухи разных видов. Короче – весь высший свет. Можжет, и тебе окажжут честь и примут в нашу компанию. Полетели – не пожжалеешь! Там всегда сытно, тепло и жжутко весело!

- А что вы там делаете?

- Как что? Веселимся по-всякому! Набиваем наши брюшки всякой вкуснятиной-тухлятиной, жужжим, пляшем, резвимся, рассказываем последние сплетни. Кстати, совсем забыла: моя дальняя родственница, муха-зеленушка, очень любит комаров и разных мелких мошек. Давай я вас познакомлю.

- Спасибо, но я не люблю помойки. И мух-зеленушек тоже, – грустно пропищал Комарик. Ему вспомнился лягушонок, который тоже любил комаров и поэтому хотел его слопать. Оказывается, как по-разному можно любить…

- Это каким жже дураком надо быть, чтобы отказаться от приглашения в  такое элитное общество! Ну, как знаешь! – сердито прожужжала муха и с громким гудением улетела. 

Комментарии

А мудрая же выходит сказка! И об эгоистичной дружбе, и о том, что ради доброго дела приходится идти на жертву. И вот новые повороты: кто достоин жалости: трудяга или бездельник-вертопрах? А за пресловутой мухоловкой не выгглядывает ли смерть-похитительница, которая - хап! - и хватает беспечно резвящуюся душеньку? А "помойное общество! Меня умилило сознание избранности у этих помойных мух "Можжет, и тебя примем!" Поразительная зарисовка праздной тусовки, со всеми ее ценностями, жужжанием не по делу...и лже-ценностями, которые на самом деле да-авно протухли! Комарик поступил вполне в духе Г. Сковороды, сказавшего некогда: "мир ловил меня, но не поймал". Восхищаюсь неожиданной мудростью Вашей сказки! И с Великим Постом! Е.klava