Вы здесь

Преодоление

"В какие страшные дни мы живем!", - вздыхает бабушка в автобусе, обмениваясь со своей подругой новостями. Ехать до дома с учетом пробок мне ещё полчаса! Вынужденно став невольным свидетелем "серьезного разговора" решаюсь в качестве средства отдыха и вечерней разгрузки мозга попытаться понять о чём речь. Можно сказать, что в начале разговор был "обычной женской беседой", включающей все "переживания" и "болезнования" сопутствующие этому виду диалогов. После рассуждений о росте (курса валют, цен на товары, квартплаты, налогов) без всякой паузы и перехода последовали сетования о падении (уровня образования и нравственности в среде молодежи, уровня обслуживания в магазинах, банках и на почте и т.д.). Всё шло словно бы по ранее написанному и оговоренному сценарию, но неожиданно темой для разговора стал приближающийся Великий пост. "Страхи воздержания", - так можно было описать следующие пять минут тревожной беседы моих попутчиц.

"Пост", - слово страшное и темное для многих современных людей, ставшее синонимом запретов, ограничений и... воздержания! А может быть всё не так страшно? Может быть всё совсем иначе, но многого мы не знаем, или же не хотим знать? Вспоминается очень хорошая восточная пословица, которую нам было бы уместно почаще вспоминать: "Незнание — не порок, нежелание знать — большой порок".

Мы не желаем знать, потому что отвыкли трудиться, а во всем стремимся лишь потакать своим страстям. "Никто не имеет права нас учить!", - знамя, которое мы высоко и гордо несём всю нашу жизнь, а точнее до тех пор, пока под действием обстоятельств не начинаем вдруг замечать существование своей души. Заметили. Испугались (потому как состояние души оставляет желать лучшего). И скорей стараемся забыть, о той составляющей, которая плачет и стенает внутри нас! Год от года Церковь обращается с одним и тем же призывом: "Перестаньте заботиться лишь о материальном! Вспомните о душе!". И с приближением Великого поста кажется, что особенно возвышают голоса церковные проповедники! Священники, миряне... и даже просто верующая родня, - все наперебой твердят о душе, вечной жизни, "посте благоприятном" и так далее. Очень неудобно современному человеку заботиться о душе и верить в вечную жизнь! Тогда получается, что за всё придется платить ещё и "там"?! Это неудобно и даже страшно немного... очень страшно!!!

Заботясь как мать о своих маленьких детях Церковь никогда не оставляет нас в одиночестве, не оставляет в страхе. Каждый день в православных храмах совершается Божественная Литургия - главное Таинство встречи и соединения со Христом! В любой день готовясь к чудесной встрече с Спасителем мы можем, уврачевать свои душевные раны в Таинстве Покаяния. Не оставляет Церковь и тех людей, которые по своей немощи забыли свои беззакония, но желают избавиться от них и исцелиться душевно и телесно и в Великий пост, а в некоторых храмах и в любое другое время совершается Таинство Соборования. Нам только и нужно что отставить поселившийся в нашей душе страх и скорее спешить в православные храмы особенно во время поста, готовящего нас к радостной встрече с воскресшим Господом!

Таинство Покаяния (Исповедь) - "врачебница грехов". Не простое перечисление своих недостатков священнику, не "копание в грязном белье", не самобичевание! Нет! Это место где встречается Бог и человек! Встречаемся мы чтобы при присутствующем «свидетеле» (священнике) подтвердить свое решительное желание и готовность избегать греха, не допускать его в свою душу.

Таинство Евхаристии (Причастия) - торжественная встреча со Христом. Каждому православному христианину дана удивительная возможность не просто лицезреть или же осязать Его (о чем порой мечтали и грезили ветхозаветные патриарх и пророки), но таинственно соединиться с Ним. «Тело Христово приимите, Источника Безсмертнаго вкусите», - призывает нас Церковь.

Таинство Соборования (Елеосвящение) - средство укрепления душевных и телесных сил и, что самое важное, — место обретения совершенного избавления от грехов забытых и неосознанных, которых, конечно, у нас — абсолютное большинство

Зная свою немощность и слабость человеческого естества не страшитесь приступать к Таинствам! Ведь мы обращаемся в больницы для того чтобы исцелить наши телесные болезни, а значит тем более нам необходимо, понимая опасность болезней духовных, поспешить скорее за их врачеванием в православные храмы. Как сильно до сих пор ошибаются и страшатся многие люди говоря, что Таинства необходимы человеку, готовящемуся к смерти! Все они служат напротив для достижения безмятежной и спокойной жизни вечной, о которой неустанно напоминает и говорит нам Церковь.