Вы здесь

Предательство

Ночью тихой, ночью лунной,
Там, где спит в траве роса,
Где листва на ветках - струнах
Шепчет, словно голоса,

Про девчонку, что украдкой
Все ждала свою мечту,
Как казалась жизнь ей гладкой,
Как смеялась в высоту…

Как однажды здесь стояла
И смотрела в небеса,
Обернулась и узнала,
Как горька любви слеза…

Тот, кто был всего роднее,
Шел с другой, задорный смех
Раздавался все слышнее,
И все ближе - шум утех.

Поравнялись, взгляд он бросил,
И прошел спокойно вдаль,
и теперь как кару носит
мир предательства печаль…

Уж времен прошло не мало,
с той поры, да все летит
птица-дева, да устало
о предательстве кричит..
 

Комментарии

Воистину, наперсница помянутой Эраты... Красивая история, полупесня-полусказка... Жаль, конечно, что никто не устоял: ни юноша, ни дева...не хватило сил...как видно, погибла, не выдержав предательства...Ох уж эти утраченные иллюзии, увы-увы-увы... Но как же красиво! Е.

Юлия Санникова

Матушка, Евфимия, да Вы правы, получилась и у меня грустная история без счастливого конца... Но кто знает, что будет с девой-птицей? Может, и найдет она покой и счастье в горнем мире... Дай то Бог! СпасиБо!

Не знаю... Вряд ли эта дева утешится. Чай, она не Андерсеновская жертвенная Русалочка...чай, она не горемыка из стиха Беранже, который, худо-бедно, способен отрешиться от собственного горя, увидев чужое страдание... Но - разве большинство людей поступают не так? Вот и помянутая Эрата стала чем-то худшим. Я предлагала свою концовку -стала Эринией. Но - Сирена, Эриния ли - суть одна - существо малоприятное. И равно мстительное. Сирена, пожалуй, пакостнее: чарует пением...насмерть. Эх-ма! Для смеху помяну "хор омилийских сирен". Пожалуй, напрошусь третьей...для компании. Помните такую русскую сказку, как скворец отца Ивана "для компании" в сеть угодил? Веселая компания...Сирена, Эриния и многоскорбная птица-дева... Е.