Вы здесь

Праздник Победы в сражающейся Новороссии

В столицах ДНР и ЛНР прошли военные парады в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Жители и защитники Народных республик, как никто другой понимают значение великого слова Победа. Празднуя победу дедов и отцов, они понимают, что свою «радость со слезами на глазах» им ещё предстоит отвоевать. Храбрые воины сразу с парада могут попасть на линию фронта, где подобно дедам, можно положить голову за свободу родной земли. Потому мирное население чествовало, прежде всего, своих нынешних защитников.

Нельзя без слёз смотреть  парад Победы в Донецке. Снятый кем-то на камеру мобильного телефона или другим нехитрым приспособлением, он потрясает атмосферой. Вот идут сегодняшние герои — ровня тем, кого мы обычно славим 9 мая, и народ (более 15 тысяч человек собралось), не смолкая приветствует их на все лады. Идут по улицам герои, грудью своей прикрывающие мирное население, атакуемое врагом ещё более подлым, чем 70 лет назад.

Пусть этот первый военный парад в Донецке будет генеральной репетицей парада окончательной победы в этой безумной войне. Пусть все герои сегодняшнего дня доживут до своей великой победы и пройдут победным маршем по улицам навеки родного Донбасса.

В военном параде приняли участие около 1,5 тыс. военнослужащих Донецкой народной республики и около 30 единиц техники. Участвовал в параде и «Бессмертный полк» — люди шли с фотографиями своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Подготовка к военному параду в Донецке шла две недели, было две репетиции шествия. Власти республики приглашали на военный парад представителей ОБСЕ, но те отказались участвовать в нем.

В штабе ополчения ДНР заверили, что представители мониторинговой миссии во время парада будут следить за движением техники, и все вооружение, участвующее в параде, будет после праздничных мероприятий отведено в места постоянной дислокации. Для горожан организована полевая кухня, а вечером запланирован праздничный салют.

В ночь с 8 на 9 мая, накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, украинские войска интенсивно обстреливали окраины прифронтовой  Горловки, но люди всё равно вышли на праздничный митинг. «К счастью, жертв удалось избежать. Сейчас канонада стихла. Люди массово выходят на улицы. Такого скопления людей я не помню давно. Сейчас у нас начался митинг Победы, затем пройдет праздничное шествие. Мы будем праздновать, несмотря ни на что», — сообщил заместитель мэра Горловки Александр Олипов.

Из Алчевска ЛНР шлёт свои поздравления комбриг Алексей Мозговой:

«С великим праздником свободного народа!

Как был далёк этот день победы, так же ещё далеки и победы сегодняшних дней.

Как и семьдесят лет тому назад нашим дедам, так и сейчас нам, предстоит пройти не малый и не лёгкий путь к победе! Но я верю, верю, что она будет! Народ объединится и отстоит свою жизнь, правду и свободу!

С ДНЁМ ПОБЕДЫ ТЕБЯ — РУССКИЙ НАРОД!»

   

День Победы в прифронтовой Горловке:

Парад Победы в Донецке 9 мая 2015:

Луганск, 9 мая 2015:

Фото от Сolonelcassad

Комментарии

25 февр. 2015 г. Авигдор Эскин о 70-летии победы над фашизмом, неонацистах на Украине и в Прибалтике, угрозе исламского экстремизма и короткой исторической памяти некоторых политиков и народов. Ведущий - Владислав Павлов.

Госдеп США обвинил Януковича в нарушении прав человека в Украине

Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о ситуации с правами человека в мире в 2014 году, большая часть нарушений сводится к текущей ситуации на Донбассе или ко временам правления в Украине Виктора Януковича, передает РИА Новости.

Что касается ситуации на Донбассе, США со ссылкой на "международные и неправительственные организации" обвиняют "сепаратистов" в том, что они "совершают многочисленные нарушения, чтобы сохранить контроль (над территорией)".

"Также есть сообщения, что правительственные силы и проправительственные батальоны, принимающие участие в военных операциях, нарушают права человека", — сказано в документе. К таким в докладе относятся, в числе прочих,  батальоны "Шахтерск" и "Айдар", которые, по данным "Amnesty International", "фактически не подчиняются правительству".

В остальных случаях приводятся примеры нарушений со стороны сепаратистов "ДНР/ЛНР".

В Госдепе США считают, что во времена правления в Украине Виктора Януковича права человека нарушались чаще. Действия правоохранительных органов во время событий на Майдане в 2014 году приводятся в качестве доказательства. 

"Правительству (Януковича) в целом не удалось предпринять адекватные шаги, чтобы наказать большинство официальных лиц, совершивших нарушения, что закончилось атмосферой беззакония. Общая обстановка, тем не менее, улучшилась после того, как Янукович покинул страну. Власти начали расследование событий со стрельбой на Майдане в феврале и беспорядками в Одессе в мае, но они еще не закончены", — сказано в документе.

В разделе коррупционных преступлений также упоминается Виктор Янукович. Госдеп США цитирует организацию Freedom House, которая называла коррупцию "одной из самых серьезных проблем" при экс-президенте.

"Хотя тогда большая часть коррупционных преступлений была в высших эшелонах власти, взяточничество по-прежнему остается распространенной формой на нижнем уровне. В течение года новое правительство приступило к реализации ряда важных реформ и принято несколько ключевых законов по борьбе с коррупцией. Однако их эффективность не может быть оценена к концу года", — сказано в докладе.

Шарий

Порошенко подписал закон, разрешающий привлечение иностранных вооруженных сил при проведении операций на территории Украины.

По сути, этот закон заменяет (пусть и не в полном объеме) процесс вступления Украины в НАТО. Фактически теперь НАТО получает возможность, не неся перед Украиной никакой ответственности, вводить и выводить свои войска на ее территорию и с ее территории. Естественно, по просьбе украинского правительства - но кого этот пустяк вообще будет беспокоить.

Если со странами Восточной Европы НАТО еще как-то соблюдало определенный политес, то теперь это совершенно не требуется. Тем не менее, теперь можно с уверенностью и с очень большой вероятностью говорить о том, что с фактической точки зрения НАТО придвинулось еще на 1000 километров на восток и стоит буквально в 500 километрах от Кремля. Гитлер бы обзавидовался такой шикарной возможности начать свой "Дранг нах остен" со столь потрясающей позиции. Кремль здобул-таки перемогу, демонстрируя в последний год миролюбие изо всех сил.

Тем не менее, несмотря на эту милую неловкость, мы продолжаем оставаться с киевской хунтой друзьями, и буквально вчера Путин с некоторым сожалением сообщил, что совсем уж прежнюю скидку на газ в свете рухнувших цен на нефть Россия предоставить своему другу Петру Алексеевичу не сможет, но поручил правительству сделать все, чтобы цена на газ для Украины не превышала среднеевропейскую - нам еще откормить нужно партнеров и друзей перед тем, как они смогут, наконец, на нас напасть. Иначе как-то неспортивно получается.

Эль-Мюрид

Митрополит Винницкий и Барский Симеон: «Украина — христианское государство».

Уж не знаю плакать или смеяться...

Они говорят, что за мир, а при этом благословляют войска на войну с населением Донбасса. Тогда неудивительно и то, что фашистское государство называют христианским.

Решение вернуться мы с братом приняли добровольно, поскольку больше не могли видеть то, как в руководстве Украины засели фашисты и агенты западных спецслужб, ведущие страну к краху, — прокомментировал решение бросить украинскую службу и вернуться в Луганск Алексей Мирошниченко.

По словам братьев Мирошниченко, на данный момент ВСУ плотно укрепляют свои позиции, при этом готовятся к наступлению и намеренно провоцируют республиканские войска ЛНР и ДНР на ответный огонь. Последнее преподносится в украинских СМИ в духе «боевики нарушили перемирие».

Также руководство ВСУ намеренно занижает потери собственной армии, чтобы не вызвать панику среди призывников. В частности, официально сообщается о том, что в Иловайском котле погибло более ста человек украинских военных, в то время, когда на самом дел их было убито не менее 2600. В Дебальцево же, по словам Алексея Мирошниченко, республиканские подразделения уничтожили около 6−7 тысяч оккупантов.

Рассказали братья и о том, как ведут себя каратели на оккупированных территориях Донбасса:

— Преступления против мирных граждан совершают в основном представители территориальных батальонов. Это «Айдар», «Азов» и «Торнадо». Мирных людей расстреливают, издеваются над ними, отбирают имущество. Женщин насилуют в массовом порядке, включая и несовершеннолетних. Известны факты, когда они расстреливали срочников, бежавших с поля боя. Местные отделения «Новой Почты» забиты награбленным у гражданского населения.

Алексей Мирошниченко рассказал, что лично его три раза едва не сбили автомобили боевиков «Айдара», а один раз «Урал» с карателями пошел в лоб на его автомобиль. Из чего разведчик сделал заключение, что члены нацистских вооруженных банд испытывают ненависть к жителям Донбасса.

— Саакашвили поставлен американскими спецслужбами во главе Одесской области, чтобы развязать конфликт с Приднестровьем, — пояснил резонансное назначение экс-президента Грузии экс-разведчик. — И в ближайшее время главой МВД области станет замминистра грузинского МВД при Саакашвили. Интересно, что грузинские воры в законе за три недели до назначения губернатора приезжали в Одессу налаживать контакт с местным криминалитетом. За развязывание конфликта с Приднестровьем американцы пообещали бывшему грузинскому президенту передать в его руки Одесский порт, в том числе и для доставки через него контрабандных товаров.

Алексей Топоров, Луганск, по материалам: Regnum

За эти дни много пришлось поплакать, думала выплакала все слезы, но этот парад- это точно праздник со слезами на глазах. парад среди войны, парад в хмурый день под зонтиками, парад, не похожий на наш, российский-солнечный и благополучный, парад с какими-то несмелыми улыбками, парад не только и не столько бывшей, сколько будущей победы. Эти люди вызывают и уважение, и восхищение, что в непростое время смогли, сумели все организовать, чтобы всему миру показать, что они хотят быть краем добра и любви, справедливости и благополучия, чтобы опять смеялись дети, как сказал комментатор парада. «Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святой да освящается еще». (Откр. 22:11) Глядя на этих людей, особенно четко это понимаешь-это разделение на Украине. Одни — продолжают творить неправду и скверниться, а другие, праведные — еще освящаются. Их дороги разные, и все больше и больше расходятся в разные стороны. И очевидно уже-им не быть вместе.

Их дороги разные, и все больше и больше расходятся в разные стороны

Да, и это поражает. С виду одинаковые люди, а так по-разному сделан выбор. Мне всё кажется, что это начало разделения зёрен и плевел.

И  самое страшное, что выбравшие судьбу плевел будут ненавидеть всё больше, даже поняв, что ошиблись. Особенно поняв, что неправы. Будут ненавидеть за свою неправду, за свою низость. Они не простят правым их правды.

Страшное зло на совести всякого, кто принял участие в этом чудовищном преступлении против народа Украины.

именно, — разделение зерен и плевел. Этот раскол Украины я именно так и рассматриваю.

С праздником, Цветик: вчерашним и завтрашним!

А сегодня время скорби и надежды.

В одной книжке встретилось мне выражение, что застряло в голове: мужественное жизнелюбие. Наверное мне его не хватает, надо вырабатывать его в себе, чтобы не унывать. Венька тут большой помощник girl_crazy

Посмотрела парад В Донецке полностью. Донбассу СЛАВА! Такое ощущение, что история сделала виток назад, как будто не было 70 лет. Здесь было всё по-настоящему. И люди были очень искренними, ибо ощутили сегодня, что такое фашизм. Хорошо, что дух наших людей не сломлен. Пока существует связь поколений, этот дух, наш русский, не сломить.rainbow

история сделала виток назад, как будто не было 70 лет

На самом деле история сделала шаг вперед — в антихристово царство.

По своей антропологии фашизм — извращенное западное гражданское общество, но в каком-то смысле это прототип гражданского общества будущего — общества «золотого миллиарда». С. Кара-Мурза

Пока существует связь поколений, этот дух, наш русский, не сломить

Да, но именно это и ломают сейчас со всей дури.

СпасиБо, Танюша, что не забываешь меня smile

По своей антропологии фашизм — извращенное западное гражданское общество, но в каком-то смысле это прототип гражданского общества будущего — общества «золотого миллиарда». Фашизм — «опытная установка» Запада в технологии «производства человека», то есть, принятого массовым сознанием представления о человеке. В фашизме, например, разрабатывалась первая государственная программа «Эвтаназия» — программа убийства больных. Для ее реализации в нацистской Германии были созданы особые организации — Имперское общество лечебных и подшефных заведений и Имперский общественный фонд попечительных заведений. Врачи из этих «обществ» предписывали больным смерть часто без всякого осмотра, заочно. Как было установлено в ходе Нюрнбергского процесса, только за один год по этой программе в Германии было умерщвлено 275 тыс. человек.
Международный трибунал в Нюрнберге определил активную эвтаназию (т. е. умерщвление — в отличие от пассивной эвтаназии как прекращения оказания помощи) как преступление против человечности. А сегодня в 23 штатах США уже легализована пассивная эвтаназия, а в ряде судебных процессов оправданы врачи, занимающиеся активной эвтаназией. В Голландии без всяких законов уже с начала 80-х годов врачи делали по 5-10 тыс. смертельных инъекций в год.

С.Г. Кара-Мурза

Нынешняя концепция «золотого миллиарда» — типичная расистская концепция, только ее фашизм носит теперь не национальный, а глобальный характер. Вместо расы арийцев теперь стараются создать расу богатых «цивилизованных» людей.

С.Г. Кара-Мурза

Именно представители культурной элиты в Европе, а не массы, первыми поставили под сомнение фундаментальные ценности европейской культуры. Не восстание масс, а мятеж интеллектуальной элиты нанес самые тяжелые удары по европейскому гуманизму, писал в 1939 г. Георгий Федотов.

Л. Люкс

Светочка! Слёзы наворачиваются на глаза, читая твою статью. В России люди празднуют юбилей Победы, а в Новороссии народ воюет до сих пор. Это в мирное время, когда мы сытые и счастливые смотрим по телеку парад, люди с Донбасса живут по подвалам, они лишены и крова и средств и поросто человеческой жизни, ведь до сих пор погибают люди. Неужели  правительству Украины не надоело быть посмешищем у всего здравомыслящего мира. Их облапошат и бросят эти дяди Сэмы. Солидарна с Малороссией и верю, что правда победит, ведь за нею Бог. А Бог не победим. Будем верить, Светочка. Люблю тебя и жалею, родная!

Их облапошат и бросят эти дяди Сэмы

Да, но сначала, как смертников, напичкают взрывчаткой и толкнут на Россию. Это миссия таракана — ценой собственной жизни испортить чужой чай. Позорише на весь мир — да! Правительства проамериканские — это ничтожная часть, народы не так глупы, хотя дураков ныне — множество. Но не так обидно, когда они там, за бугром или за океаном. Но украинцы-то, стыдоба...

Смешно, что люди в Америке, в Англии, в европейских странах знают и понимают о войне на Донбассе больше, чем те, с кем пил чуть ли не из одной чашки.

А что до победы в наши дни, то она вовсе не в кармане у нас. Вы видите какое отступничество от самых элементарных нравственных норм. Мы скоро приблизимся к уровню допотопного человечества, и сами себя уничтожим. Воцаряется такой содом, что живые будут завидовать мёртвым. Если мы не победим, если мы проиграем, а это вполне вероятно — если не врать себе. Хватит ли у нас святых, для того, чтобы народ русский сохранился? Не почивших в Боге, а живых — радикоторых сохранит Господь и наши шкурки?

Грустно было терять хороших знакомых, которые деградируют на глазах. Но они ХОТЯТ ЭТОГО! Вот в чем ужас нового безумного и бесчеловечного мира. Люди хотят его сами. Потом конечно взвоют, да поздно будет. А многие будут как нынешние борцы за едынуукраину верить в байки и убивать своих святых.

СпасиБо, Валюша, за отзыв!