Вы здесь

Права админа

Господи, дай мне права админа!
Я бы использовал право вето -
И запретил умирать любимым...
С божьим то правом - нетрудно это...

Я запретил бы навеки войны...
Бедность поставил бы вне закона...
Славу и почести - всем достойным.
Остров Елены - наполеонам.

Господи, ты ведь, конечно, можешь...
Господи, ты ведь, конечно, знаешь...
Дай мне админа на часик, Боже -
Сделаю мир, о каком мечтаешь...

Комментарии

Здравствуйте, Ингвар! Скажите, пожалуйста, а когда Вы написали этот стих? У меня нечто подобное было в уме в юности. Когда я еще не понимала, что такое "Крест Христов". Когда в голове не укладывалось, почему Он, Высший "Админ" ради нас, "противных, вечно недовольных юзеров" выбрал "сценарий" с "Крестным соглашением". Ведь, знал же заранее не только о Своих "правах", но и о Своих "реальных обязанностях и проблемах", в том числе и таких, как "Крест" для Себя Самого и нас, "чайников - юзеров". Думала, почему бы не обойтись без Креста? И Ему и нам. "С божьим то правом - нетрудно это...", ведь, было бы. И только потом "сверху" в ум и сердце пришли слова: о "воздаянии" за "нарушения" (вплоть до того, самого первого); о "доброй воле" (быть с Ним, но не совершая "нарушений" Его воли или нет) и др слова. "Пришли", потом. И все еще приходят и приходят. А Вас что это посетили такие "мечты"? Интересно было бы услышать. (И, признаюсь, и сейчас, - (в созвучии с Вашими мыслями) - иногда бывают мыслишки: "Эх, не сорвала бы Ева то яблоко...!" ) Когда усталость навалится... Да, видно, "ставки" у Небесного "Админа" слишком Высоки, что по другому "соглашению" не "войдешь" в ... Да, видно, уж, "...Богу Богово..."

Ингвар Донсков

Написалось вчера. С моей личной позицией (нынешней) это имеет мало общего... Скорее - это позиция моя... ну скажем, лет 25 назад. Иногда приходится влезать и в "чужую" шкуру. Было бы смешно всерьёз говорить о попытках замены, хоть и на время... Но пройти мимо такого вот крика я просто не мог. Иногда мы очень отличаемся от своих лирических героев. Поклон...

СпасиБо, Ингвар! Теперь понятно. (О подобной позиции лет 25 назад. И вообще о праве иметь такую позицию. В свое у каждого время (или никогда для кого-то).

Елена Мизюн

А мне показалось, что это всего лишь безобидные мечты отчаявшегося человека, уставшего от постоянного беспредела, который окружает нашу нынешнюю жизнь. Как в детстве, мы все мечтали иметь волшебную палочку, так и здесь - попытка, но уже взрослого человека, чудесным способом изменить хоть что-нибудь к лучшему.

Так мне услышалось. Спасибо, Ингвар!

Мария Коробова

Красивые,искренние, необычные стихи (хотя были несколько кинофильмов, где человек получал, так сказать "права админа" - ничего хорошего, кстати. не вышло. Одно смущает: а как же промысел Божий, а как же то, что непостижимо смертному? (мой брат умер в больнице, а мог в лесу с приступом в тот морозный февраль пропасть - и вовсе не найти человека - в области жил)
С праздником Покрова Вас!

Ингвар, что вас сподвигло?  Я, как представитель тех самых админов, не могу не отозваться на крик души любимого автора mosking

И поделюсь опытом. Кто не был админом, тот может мечтать. Но кто был - не станет.Уж поверьте!
Мифические права не могут сравниться с реальными обязанностями и проблемами.  "Плох тот юзер, который не мечтает наехать на админа" - банальная шутка. Прям героизм какой-то видят пользователи в этом, но  зачастую забывают даже поздороваться, словно админ - это маниша по обслуживанию прихотей юзера.

Сделаю мир, о каком мечтаешь...

Да, так могло бы быть, если бы не противные, вечно недовольные юзеры dragon

Дочка тут же экспромт сочинила:

Кто не был админом, тому не понять:
как хочется кушать, как хочется спать...

Ингвар Донсков

Спасибо))) Был я и админом... да много кем...) так что не понаслышке... Давайте будем считать это позицией лирического героя - так будет вернее... + представления автора о справедливости. Поклон...

Я бы сказала не "представления автора о справедливости", а представления лирического героя о ПРАВАХ, зацикленность на правах - ошибочная в корне позиция. Мнимость.

Лирический герой всё-таки держит за руку автора - как минимум. Из себя написать можно только примерив "шкурку".Но, понятное дело, герой - это не автор.

А ещё: админ админу рознь. Был Админом или одним из многих админов - т.е. модератором с расширенными правами? Это ОЧЕНЬ разные вещи. Настолько разные, что во многом - не сопоставимые даже. (Это так, к слову, чтобы вещи называть своими именами) wink

Админы, как правило, думают и говорят не о правах, а об обязаннстях. Это важно, ибо это - реальность. И "права админа" её не отменяют (не могут отменить), а, наоборот, актуализируют.