Вы здесь

Потомкам Каина

           «Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга. Не так как Каин, который был от лукаваго и убил брата своего.»
( Ин. 3 – 11.)

По разбитым дорогам земным
Бродит Каина призрак забытый,

Кто недавно был братом родным,
Тот сегодня – обманом убитый:

Прижимают ладони к сердцам -
Закрывают для света дорогу?

За̀стит каинам-подлецам
Не угодная жертва Богу.

Получая бессрочно мзду
За убийство родного брата,

Пригвоздили Христа к кресту:
За святую любовь - расплата.

Комментарии

Я тоже прочитала эту книгу-жуткая и страшная книга. Но ведь в Писании сказано, что потомки Авеля стали брать в жены потомков Каина, т.е. в книге "Племя Каина" написан больше вымысел, чем правда - потомки Каина не все время жили отдельно от потомков Авеля...

Благодарю за отзыв, Надежда. Я обычно ориентируюсь на толкования святых отцов, даже когда слышу стихи, всё равно потом проверяю. А книгу "Племя Каина" не читала, но наслышана. У каждого автора есть право на художественный вымысел, тем более что от собственной картины мира очень сложно абстрагироваться. Мне думается, что каин(ство) как явление в современном мире наиболее распространено, поскольку именно сейчас с рождения в людях воспитывают культ смерти. Смерть повсюду - игрушечная и не очень, страшная и ужасающая своим цинизмом. Сейчас ведь даже появился новый бренд - куклы барби в гробу! Человечеству включили кнопку на самоуничножение.... увы нам...

Но живём и ждём Весну Христову!!! Радости Вам, Надежда! give_rose

СпасиБо за теплые слова. Я просто хотела уточнить (если кто напишет), правда ли современные люди - не только потомки Сифа, но и Каина, поскольку брали в жены дочерей - потомков Каина? Есть ли какое-то объяснение, например, у святых отцов?

Книгу не читала, к сожалению (или к счастью wink). Наверное в каждом из нас есть доля повреждённости и эту ненависть к ближнему очень сложно в себе преодолеть. Сложно ещё и потому что человек склонен объединяться с себе подобными и не в лучшую сторону... увы..

Спаси Господи, Юля! Очень рада Вашему отзыву! Весеннего солнышка Вам! sun