Вы здесь

Под ледяным зонтом

Зима уходит тихо, осторожно
Под зонтиком из мартовского льда.
Ей одиноко, страшно, ей тревожно…
Был снег хрустящий… а теперь вода…

Зима, Зима, Снегурочка, что плачешь
Прозрачною капелью целый день?
Под ледяным зонтом сердечко прячешь
И тщетно, безуспешно ищешь тень.

Вот небо сыплет хлопья на прощанье,
Как на невесту лепестки от роз…
Ты плачешь… неизбежно расставанье…
Приход Весны – причина твоих слёз…

12.03.12

Комментарии

Елена Шутова

 понравилось - не то слово для Вашего стихотворения. Чувства не всегда можно выразить словами, настроение запечатлеть в красках.      Вам удалось остановить мгновение - оно прекрасно в этом стихотворении.

Елена Мизюн

 Спасибо, Леночка, за добрые слова в адрес моего стихотворения. Совпало всё - погода за окном, картинка, которая понравилась и лирическое настроение...

Мария Коробова

Леночка, твой ледяной зонт приваел меня в полный восторг. Уж больно образ неизбитый. А лирическое стихотворение - это прежде всего Образ. Гладкость да складность - все это уже на втором месте. Хлопья - лепестки, осторожные шаги снежной девушки и какая-то уже всерьез печаль ухода, расставания... Мне с моим сегодняшним настроением вдруг очень хорошо и грустно стало гулять в этих твоих стихах.
И картинка. как всегда, удивительно подобрана. Молодец!

Елена Мизюн

 Я сама, как Снегурочка, растаяла от тёплых слов!  Спасибо, дорогая Мария! Слава нашему Творцу, что Он радует нас сказочными явлениями природы, тем самым вдохновляя на творчество! Спасибо, что заглядываешь в мои стихи для совместной прогулки! До новых встреч! 

Елена Мизюн

 Благодарю сердечно, Инночка! Рада Вашему комментарию, спешу поделиться взаимностью - всегда с удовольствием читаю и прозу, и поэзию на Вашей страничке. С весенним теплом, Елена. 

Алла Немцова

 Какое чУдное стихотворение, Елена! Мягкое, тихое, нежное... А ведь мы привыкли совсем не так провожать зиму. То старухой ее обзываем, то ведьмой. А здесь - Снегурочка.

Тонко и с грустинкой, очень по-доброму звучит Ваша уходящая зима.

Вот небо сыплет хлопья на прощанье,
Как на невесту лепестки от роз…

Вот именно это вижу за окном сейчас. И капли дождя постукивают. Видно, и впрямь Зима плачет.

СпасиБо, Елена!

Елена Мизюн

 Аллочка, спасибо Вам за тёплый отзыв! Мне очень радостно, что Ваше сердце откликнулось на строки, посвящённые уходящей зиме. Она порадовала нас в этом году, хочется поблагодарить за все красОты, её сопровождающие. С теплом и уважением, Елена.