Победа ковалась в тылу

Победа ковалась в тылу

Мне уже приходилось писать о ветеране труда, труженике тыла, почетном доноре Елене Михайловне Петуховой. В годы Великой Отечественной войны она была хрупкой девушкой, но, тем не менее, рыла траншеи, строила блиндажи. На Бобруйском военном складе (окраина Калуги) собирала мины и снаряды, на которые ставила штамп ОТК со своей фамилией. В ящики с боеприпасами Лена еще успевала вложить связанные ею теплые носки и носовые платки для наших солдат. Причем работала она под землей, потому что бомбили почти непрерывно…

Мне хотелось бы рассказать о внутреннем мире этой замечательной женщины. Общаясь с ней, я не переставал удивляться: Елена Михайловна столько перенесла горя, а прямо-таки излучает жизнелюбие и оптимизм. В нашей героине нет никакой суетности, нервозности, но чувствуется смиренное внутреннее достоинство, спокойствие и терпение.

Наверное, о таком духовном богатстве говорил апостол Павел: «…сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом». Эти слова очень подходят к Е. Петуховой. Она — светлый, благостный и рассудительный человек. Беседуя с ней, испытываешь какое-то удивительное умиротворение.

Однажды от Елены Михайловны я услышал такую историю: «Во время войны мне было около 15-ти лет. Семья была большая, жили мы тогда в Калуге. Хотя работала на военном заводе, приходилось голодать. Чтобы хоть как-то поправить наше бедственное положение, стали мы с мамой вязать вещи и обменивать на продукты. Для этого я с родственниками ходила по окрестным деревням. И вот, как-то раз зимой, поздней ночью возвращались мы домой из очередного похода, волоча за собой санки с вырученными продуктами. Мороз стоял жуткий, пурга, кругом — заснеженные поля. От холода дыхание перехватывало. Шли долго, все закоченели, руки и ноги — как деревянные… А нас угораздило еще сбиться с пути. Ни дороги, ни собачьего лая, никаких признаков жилья. Сил идти уже не было… Стали прощаться: думали, что останемся в этой снежной пустыне навсегда…
В тот момент я от всего сердца, изо всех сил взмолилась Богу: «Господи, помоги! Спаси нас!». И вдруг произошло невероятное: вдали я увидела два огонька, слабый свет которых пробивался сквозь снежную круговерть. С каждой секундой они становились всё ярче и ярче… Через несколько минут рядом с нами остановилась военная грузовая машина. Офицер быстро вылетел из кабины, узнал, куда нас довезти (оказалось, что нам даже по пути), забросил санки в кузов и доставил нас прямо к дому… Разве это не чудо? Слава Богу!».

Заинтересованный рассказом Елены Михайловны, я задал ей несколько вопросов.

Уважаемая Елена Михайловна, кто привил вам веру в Бога?
— Думаю, прежде всего,— мой дедушка. Ведь вся родня по линии отца была православной. Наша семья постоянно посещала храм. Помню, когда мне было около шести лет, к нам домой часто приходили священники. Они говорили с нами о Боге, о вере. У нас тогда собиралось много народа. Взрослые вместе с детьми отмечали церковные праздники, устраивали чаепития с пирогами и лакомствами. А я, тогда маленькая девочка, с интересом слушала разговоры о вечном.

— Вас в детстве не заставляли ходить в храм?
— Конечно, нет. Для меня каждое посещение церкви было праздником. Бывало, я и другие детишки заранее собирались на службу, надевали самую лучшую одежду. Мой дедушка регулярно выделял определенную денежную сумму на покупку ботиночек, платьев, чтобы в храм мы шли нарядными, аккуратными. А по дороге он вел с нами душеполезные беседы. Смысл этих простых разговоров можно выразить одной фразой: «Нужно верить в Бога и быть хорошими людьми».

Во время войны немцы закрывали храмы в Калуге?
— Не только закрывали — разоряли, снимали колокола, убивали священников. Или, еще страшнее,— в храм, стоящий на горе при въезде в Калугу, согнали мирных жителей и заживо их сожгли.
Раньше считалось, будто немцы — набожные люди. Однако у нас они такие зверства творили! Детей в колодцы бросали, людей вешали, живьем в печке сжигали, грабили… Представляете, по узкому Тульскому переулку, бывало, прёт огромный танк «Тигр» прямо на человека, и пока не раздавят, изверги, не успокаивались. Среди этих нелюдей были и фанатики. Когда наши войска выбивали немцев из Калуги, уцелевшие фашисты маленькими группками или поодиночке прятались по чердакам, подвалам и стреляли по мирным жителям. Сама видела, как с колокольни храма, расположенного на старом Пятницком кладбище, один фриц средь бела дня из пулемета открыл огонь по калужанам и стрелял, пока его не сняли наши солдаты. Много зла и страданий принесла оккупация.
Думаю, что только вера во Христа помогла мне не сдаться, не озлобиться, не сойти с ума при виде всех этих зверств. Я всегда жила с Господом в душе, и Он мне помогал.

А что сейчас вам дает вера в Бога?
— Господь постоянно у меня в сердце, Он всегда со мной… И я благодарна Богу, за всё благодарна!.. (Жаль, что читатели не слышали, с какой необыкновенной искренностью, как проникновенно были произнесены эти слова — авт.). Стараюсь к Богу чаще обращаться, ибо ощущаю, что без Него мне — никуда! Я твердо верю: Господь — наш Помощник во всём.

— А вы часто читаете Священное Писание?
— Ежедневно, особенно Новый Завет. Кроме того, читаю много православной литературы.

— Что бы вы могли посоветовать людям, читающим Библию, но не понимающим ее?
— Во-первых, необходимо осознать: без Бога мы ничего делать не можем, а значит, не можем и что-либо правильно понять. Во-вторых, нужно чаще Писание брать в руки, и постепенно понимание само придет, только надо попросить Бога, чтобы Он помог.
Я раньше Библию не понимала вообще. А сейчас, если что-то не могу уразуметь, говорю: «Господи, помоги понять. Боже, вразуми, где мне это узнать, в какой книге прочитать объяснение. Господи, помоги, я хочу понять, но у меня не получается!» И, вдруг попадается необходимая книга и даже открывается на нужном месте. И я нахожу то, что меня интересует.

Уважаемая Елена Михайловна! Что бы вы хотели пожелать верующим и неверующим читателям?
— Неверующим хочу сказать то, чему меня учили в детстве: надо быть хорошим человеком, то есть жить по совести. Но, честно говоря, не представляю, как это возможно без веры в Бога… Хотя, как говорится, душа человека по своей природе — христианка (то есть добрая)… Ну, а верующим читателям — всегда и за всё благодарите Господа!

Спасибо за интересный

Надежда Смирнова

Спасибо за интересный материал, Андрей! Удивительная женщина.

Надежда, спаси Господи  за

Андрей Сигутин

Надежда, спаси Господи  за отзыв!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

 


Каталог — Православное христианство