Вы здесь

Письмо молодой девушке

Я хочу написать тебе письмо, моя хорошая. Хочу, наконец, рассказать тебе о своих мыслях по поводу твоего решения переехать жить к своему другу. Ты уж не серчай на меня.

Мы живем в мире, где люди избегают говорить правду. Нет, не для того, чтобы не ранить другого своей оценкой, а просто потому, что мы стали совершенными эгоистами и больше всего мы хотим казаться приятными, чтобы с нами было легко, и чтобы другие нас не трогали. И потому обычно мы избегаем называть белое белым, а черное — черным. Мы просто улыбаемся, жмем плечами и проходим мимо. Равнодушные.

Тебе восемнадцать лет. Ты только начинаешь жить. Юная, мечтающая, современная. Ты говоришь, я его люблю, и мы хотим жить вместе. Но создавать семью ещё рано. А вдруг вы не подойдете друг другу? Да и надо сначала найти хорошую работу, закончить институт...

А я слушаю тебя и вспоминаю цыпленка из мультфильма «Чуня». Он заблудился, и когда Чуня спросил его, а что это такое, заблудиться, цыпленок ответил: «Ты что никогда не заблуждался? Заблудился — это значит, остался совсем один... Понимаешь, один?!»

Заблуждение — это одиночество, разделенное со своей ошибкой. Это — тупик, который никуда не приводит, но по которому ты упрямо идешь, вновь и вновь утыкаясь лбом в стену. Это шоры на глазах, которые не дают выйти из своего мира.

Ты принимаешь сейчас решение, которое по сути своей и есть заблуждение. Заблуждение — то, что можно попробовать жить по-взрослому, при этом не неся за свой поступок взрослой ответственности. Ты хочешь отдать себя, свое тело, при этом, не отдавая себя всецело, не посвящая всю себя любимому человеку, не решаясь до конца разделить с ним всю свою жизнь. Это как съесть яблоко, а потом думать: хотел ли ты его есть или нет. Но оно же уже съедено. Его не вернешь. Можно лишиться своего девства, пробовать себя в качестве гражданской жены, оправдывать себя любовью, а по сути, совершать грех и коверкать свою душу и будущую жизнь. Потихоньку вселяя в свое сердце это всёнарастающее одиночество.

Ты мне не веришь. Ты смотришь на меня, и вероятно, полагаешь, что все это ерунда. А я не знаю, что еще сказать, чтобы достучаться до тебя. Это твоя жизнь и ты имеешь право на свои ошибки. И, видно, теперь тебе очень хочется их совершать, чтобы утвердиться в себе. Ты говоришь, что на ошибках учатся. Но это не совсем так. Точнее вот как: можно учиться и, не совершая ошибки. А можно — соделать ошибку и надолго выйти из строя.

Но ты не слышишь. И мне грустно. Ты так быстро выросла. Я тебя люблю.

Комментарии

Инна Сапега

Спасибо Вам большое за Ваши комментарии. Все прочитала с теплом. Простите, что отвечаю не каждому по-отдельности.

Да, надеюсь, письмо найдет адресата и хоть не сейчас, хоть когда-то откликнется в душе той девушки. Я вспоминаю себя в 18 лет. это такой непростой период, особенно, если в жизни нет четких ориентиров. У меня в то время таких ориентиров не было. Не было и опоры в лице мудрового советника, но я росла довольно замкнутой и застенчивой, что спасло меня от многих ошибок молодости. Слава Богу! В нынешнее время, когда грех не только не осуждается, но даже пообщряется, очень тяжело хранить девство. Возможно, лишь с помощью Божией, и наверное, по молитвам родителей. А это такое счастье создавать семью в чистоте. Счастье, краеугольный камень и надежность. Дай Бог нашей молодежи целомудрия.

Инна, замечательное письмо. Когда-то, много лет назад, когда я только встала на путь к христианству, мне посоветовали почитать философскую прозу Ивана Ильина. И вот в одном из томов я наткнулась на "письмо к сыну". Меня потрясло содержание этого письма. Мудрость, любовь, забота, жалость - всё было в этом удивительном письме. Если бы мы, грешные, в молодости могли читать что-то подобное, то наверняка не совершали бы те глобальные ошибки жизни.

Инна, очень нужное, своевременное и очень современное письмо. С уважением, Валентина.

Кстати, книга называется "Поющее сердце" - Иван Ильин, русский философ.

Алла Немцова

Очень трудно в таком возрасте понять, что всему свое время. Игра во взрослость.

К сожалению, слова вряд ли способны что-то изменить, но очень хочется, чтобы девушка прислушалась к ним и приняла правильное решение. 

Очень хорошо написано, Инночка. СПАСИБО!

С Днем Святого Духа!

Надежда Кушкова

"Но вот вопрос: примет ли человек последствия, как кару за собственный проступок? И вынесет ли ее?"

Хорошо, если в этом тупике не окажется несколько маленьких трупиков, потому что охватившая большинство людей, очень часто нас, родителей, магия "как все сейчас", нацеливает на внешнюю успешность, звёздность. Честно, пусть иногда грубо, но вразумляюще, боимся говорить. Но почему, ведь Господь с мужественными.

Спаси Господи, Инна, Вас и Ваших родных людей, и нашу молодёжь!

Услышит ли? Да, в письме сказано все. Но юность прямолинейна. Если не в "сабельный поход", то вот так... Самоутверждение, желание показать: "я уже большая". Цена известна. Но вот вопрос: примет ли человек последствия, как кару за собственный проступок? И вынесет ли ее?

С Троицей Вас! Теперь уже с Духовым днем! м. Е.welcome

Галина Минеева

Заблуждение — это одиночество, разделенное со своей ошибкой.

Да, дорогая Инна, как хочется подсказать нашим детям... как грустно, что они нас не слышат, не хотят знать, что это "блуждение" строит жизнь и судьбу человека. А вывернутся ли они на добрый путь?..  все зависит от того, как они держатся за руку Божию. А вдруг услышит Вас Ваш адресат, ладно-то как будет!..

С праздником Светлой Троицы поздравляю, Инна! Дай Бог, чтобы все девчонки наши сердцем чувствовали  путь по правде и истине.

Заблуждение — это одиночество, разделенное со своей ошибкой. Это — тупик, который никуда не приводит, но по которому ты упрямо идешь, вновь и вновь утыкаясь лбом в стену. Это шоры на глазах, которые не дают выйти из своего мира.

Заблуждение — то, что можно попробовать жить по-взрослому, при этом не неся за свой поступок взрослой ответственности.

не решаясь до конца разделить с ним всю свою жизнь.

И свою, и его жизнь - две жизни делят на двоих.

Давненько мама Инна нас не навещала. Будем надеяться, что твоё письмецо дойдёт до своего адресата.

С праздником, дорогая сестричка!