Вы здесь

Первая песня

Одноактная миниатюра                                                                                                                 

Миниатюра предназначена для постановки в самой младшей группе воскресной школы. Это может быть кукольный спектакль. Роль композитора исполняет ребенок из средней или старшей группы, обязательно владеющий музыкальным инструментом ( скрипкой или флейтой). Остальные дети (если это не кукольный спектакль) держат в руках колокольчики, бубны, кастаньеты, уголки, трещотки – все, что найдется. Желательно, чтобы у кузнечика была скрипка.

Действующие лица:
Композитор (актер одет, напр. Моцартом, если в конце он сыграет какую-либо пьесу этого автора, в постановке Свято-Троицкого собора г.Саратова  «Моцарт» вместе с кузнечиком играли «Майскую песню»).
Солнышко,петушок, ворона, лягушка, кузнечик, комар, паучок..

(Если есть еще дети, желающие принять участи в постановке, они сами придумывают себе роли и реплики.У нас был еще воробей, который чирикал, кошка с какими-то словами и собака овчарка- мальчик настаивал, что он именно овчарка, которая заливисто лаяла, смешно вытаращив глаза)

Появляется композитор, в руках у него нотная тетрадь, гусиное перо, скрипка или флейта.
Композитор (сокрушенно) : Уже целую неделю я живу в деревне и ещё ничего не сочинил. Мне необходимо написать концерт, который называется «Сотворение мира». В городе это невозможно, ведь там даже звезд не видно. Да и здесь у меня ничего не получается. Я не сплю все ночи напролет, засыпаю лишь под утро, но так и не услышал шепота звезд и луны, шороха ветра и песни ручья. Я ни на что не способен!!!(После паузы). Уже светает, пора вздремнуть.(Садится на стул, закрывает глаза).

(Появляется Солнышко и паучок, у паучка в руках «росинка» - стеклянный шар).Выходят вперед. Паучок подносит к глазам «росинку», протягивает ее к солнечным лучам, рассматривает. В это время детский хор поет песню «Паучок сидел на паутинке..»
Появляются остальные действующие лица.

Петушок (громко):
Ку-ка-ре-ку. Кукареку!!
Кузнечик (недовольно): Как громко! Это пение режет мой музыкальный слух!
Ворона: Кар-р! У кого это музыкальный слух? Единственно у кого он есть – это я! Поэтому я прекрасно слышу, что пою громче всех. Кар-кар-кар!!!
Лягушка: Вот именно, громче! Но по вечерам у реки люди собираются послушать именно нас – лягушек. Ква-ква-ква. Мы очень мелодичны.
Комар (пищит недовольно): Ну я бы не сказал!
Петушок: Если уж вы вспомнили о людях, то именно нас создал Господь, чтобы мы первыми будили их по утрам. Значит, наше пение самое мелодичное..
Кузнечик (деликатно): А я давал уроки скрипки одной юной особе…
Ворона: Кар! А нас люди часто вспоминают в разговорах, ну вот хотя бы: «Не каркай, как ворона!»
Лягушка (смеётся): Скажи еще, что они любят вас считать! Ква-ква.. А возьмем хотя бы французов. Они очень любят нас…М-м…Впрочем не будем об этом!
Все персонажи начинают кричать: « Ну что они любят, что они любят?» Начинается гвалт. Каждый кричит по-своему. Проспается композитор. Встает. Прислушивается.
Композитор: Что это? Как необычно! И довольно приятно.( Достает дирижерскую палочку, дирижирует): Ворона, чуть потише! Петух, не мог бы ты кукарекать более мелодично? Лягушка, еще звонче! А ты, кузнечик, безупречен, как всегда!
(Что-то записывает в тетрадь ) Обращается к «музыкантам»:
Спасибо, друзья! Я понял, именно такую песню услышал Создатель, когда проснулся на седьмой день творения. Думаю, та, первая музыка была совсем, совсем простая. Возможно, такая, как эта. (Играет на скрипке или флейте, остальные в такт ему «поют», каждый по-своему и подыгрывают на своих колокольчиках, трещотках и пр.)
Конец.

Комментарии

Кхм... :)))
Вспоминаю, как посчастливилось однажды услышать ораторию Гайдна "Сотворение мира" (увы, нечасто слушаю классику!). Конечно, совершенно иного рода была та музыка.

Мне кажется, профессиональные композиторы вначале загораются этой идеей- найти Первозвучание в природе, а затем... вслед за Аполлоном в известном мифе, готовы содрать живьем шкуру с Марсия. :(((

Не обижайтесь! - сказка чудесная! и хор - просто замечательный.
Всякое дыхание да хвалит Господа! Иногда, особенно в Праздники, мне кажется, что слышу именно молитву в пении, щебете, грае, скрипе, кваканье...

СпасиБо Вам, за хорошую, добрую и умную сказку!