Вы здесь

Паучок

Умер в душе
паучок —
тот, что мягкость плетёт кружевную.
Прядива нет,
говорю и хожу напрямую.

Солнечный луч
так же прям, так же прост и прозрачен:
не говори, что родившийся в правду —
невзрачен.

Витиеват,
кто не знает короткой дороги.
И простоват
посетивший святые чертоги.

Комментарии

"Где просто, там ангелов до ста", так сказал Серафимушка Саровский. Светочка, в простоте сокрыта большая правда, там нет притворства, как и в солнечном луче, как и в Боге. Мы теряем простоту, когда взрослеем, обрастаем ракушками красивости и лукавства. А Христос призывал - "Будьте, как дети..." Спасибо за трогательность твоих стихов. С любовью. Валя.

Надежда Кушкова

Часто только солнечный луч помогает увидеть пыль и непромытость, за что ему огромное спасибо! У моего внучка очень много друзей паучков, он их везде выискивает, в разных уголках, но почему-то все отнекиваются, не хотят вместе с ним наблюдать за этой таинственной жизнью.

О том же и преподобный Амвросий говаривал: "где просто- там ангелов со сто". Но паучок, плетущий паутину слов, не умер. Они живучие. Спрятался, наверное, и ждет своего часа. Или скрылся и плетет словесное прядиво где-то в потаеном уголке души: что-то он соткет? Не кокон ли, из которого бабочкой вылетит очередное Ваше стихотворение: странное, ни на что иное не похожее, мудрое и горестное...а как иначе?

Кстати, а та бабочка, помянутая Вами, больше не прилетала?newyear

Прилетала бабочка, и не раз, и даже гостила - садилась на дверной проём, почти в другую комнату залетала. А потом птицы зачастили: сорока и воробей. Стучались в окно. Сорока прям вошла в открытое окно, да меня испугалась. Дней девять-десять подряд это всё происходило, а потом кончилось. Странно, конечно: ни до ни после этого периода не было такого активного посещения меня крылатыми.

СпасиБо, матушка! Может и правда кокон сплетёт паучок - тихонечко, неприметно mosking

Он сплетет! Просто паучок - он сам по себе... Однажды, помню, сижу на приеме - ан с потолка спускается этакий - маленький, всеми лапками сучит... Медсестра среагировала мгновенно: "прибыль - вверх! Убыль - вниз!" Испуганный паучок, естественно, пополз вверх, знаменуя собою, так сказать, "прибыль". И больше во время приема не появлялся...

Кстати, есть советский мультфильм про паучка, которого все боялись, а он хотел с кем-нибудь дружить. И пел песенку:

"Я давно держу в секрете,

Только, чур, о том молчок -

Говорят, бывают дети -

Им не страшен паучок.

Я б на солнце иль на ветер

Убежал бы из сетей (надо думать, не из интернета, его тогда еще не было!)

Если б встретил, если в встретил

Замечательных друзей!"

Экой паучок, однако, певучий!

Эх, а ко мне оса зачастила: явно где-то поблизости гнездо...

Спасибо за повешенный текст! История продолжается... Е.welcome