Вы здесь

Отцвел закатом новый день

Отцвел закатом новый день
и растворился в полумраке.
На город ночь ложится. Тень
от пробегающей собаки
скользит вдоль стен. И на дома,
вдруг растолкав на небе звезды,
взошла холодная луна.
Часы показывают - поздно.

(22.08.09г)

Комментарии

Понравилось Ваша зарисовка, дорогая Алевтина. Мне кажется, что это одно из лучших стихотворений, опубликованных Вами в Омилии. Хотя, это, наверное на мой вкус.

Признаюсь, что и фоника меня нисколько не напрягла. Если бы там было сочетание 3-4 согласных или одни глухие и шипящие на стыках слов – то было бы оправдано делать подобные замечания.

Храни Господь всех омилийцев и читателей нашего клуба.
 

Ольга Клюкина

Мне тоже понравилось. Похоже на эскиз - немного наотмашь, под настроение. Вот если бы вместо последней строчки с часами было бы какое-то событие!  Ахматова так писала: вроде бы, сначала просто зарисовка, и вдруг выход к конкретным, личным переживаниям, на новую глубину.  

Стемнело, и значит - поздно, позднее время?  А что, если поздно куда-то идти? Сразу хочется понять: а куда, почему? Не хватает минимальной драматургии, что ли... Может, попробуете дописать пару строк? 

Альфия Умарханова

Вас Светлана и вас Ольга за очень ценные комментарии, советы, критику. Вы помогаете мне замечать ошибки и шероховатости в текстах. Благодаря которым я могу что-то исправить, подкорректировать. Еще раз благодарю за все!

Марина Алёшина

Здравствуйте... Алевтина, да?
Не в качестве критики, а - подсказки. Обратите внимание на фонику. Вот это: "отцвел закатом новый день" и "вдруг растолкав на небе звёзды" - трудно произнести вслух, спеть ещё труднее. Лучше бы заменить.
А так зарисовочка хорошая :)