Вы здесь

Осень листьев янтарных костры

Осень листьев янтарных костры
Разожгла у обочин дорог.
Память в прошлое строит мосты,
Первый снег заметает порог.

Первый снег заметает порог.
До зимы бы холодной успеть,
Накопившийся груз своих строк
Разобрать, доиграть и допеть.

Разобрать, доиграть и допеть
О любви, озарившей меня,
А потом неспеша догореть,
Как закат после долгого дня.

Как закат после долгого дня
Облаков обнимает гряду,
Благодать испросив, уходя,
Сердцем любящим вас обниму.

Сердцем любящим вас обниму,
Помолчу: не нужны здесь слова.
Помолюсь и молитв попрошу,
Чтоб открылись на небо врата.

Чтоб открылись на небо врата,
После ночи рассвет наступил
И Завет Иисуса Христа
Над вселенною вечно светил.

20.07.2001г.

Комментарии

 Тихий спокойный мир осенней поры. Здесь, в многогранных образах, изложена философия, достигшая поры мудрости. Очень гармонично катрены сплетаются в венок осенних листьев. 

Спаси Бог

Наталья Трясцина

 Именно такую жизнь выбирает настоящий художник. Я вчера ездила в область и мне процитировали слова прадеда, жившего в начале 20 века "Жить надо прожить так, чтобы тебе никто не завидовал и тебя никто не жалел". Так вот здесь, в этом стихотворении есть что-то очень схожее с концепцией благородной и настоящей жизни.

Ничего прекрасней этого стихотворения в жизни на христианскую тематику я не читал. Ни у кого. Даже не зная Вас лично, о.Василий, я рекомендовал бы Вас самым искренним своим в духовные руководители только из-за одного этого произведения. Потому, что все это, Вами описанное, было испытано мною сегодня по милости Отца Небесного в Евхаристическом предстоянии Ему и ближним моим. Отчетливо вижу, что Вы имеете подобный опыт, выражающийся, как следствие, в Ваших поэтических умилениях.

Я нарушил свой мораторий: зарекшись не комментировать никого и ничего, я обещался отсутствовать, как читатель, до весны, то есть, до марта, юридически. Теперь я должен применить к себе штрафные меры и отсутствовать до апреля. Это мое решение.

Стоило однажды купить мини- компьютер, случайно наткнуться на "Омилию", надавать всем кучу ненужных советов и томиться в Гостевой одиноким узником, чтобы когда- нибудь, в один из обычных субботних дней, прочитать то, к чему идешь всю свою сознательную жизнь.

Вы, батюшка, можете даже не отвечать сегодняшними евангельскими словами: " Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать", Лк 17:10, мой любимый совет православным авторам, кстати, что иногда их нервирует, т.к. эти слова у Вас между строк светом янтарного костра переливаются.

Ничего Вам не пожелаю. Вы могли бы в жизни написать только это, чтобы состояться, как Поэт.

Простите за все. Ваш Захар.