Вы здесь

Осёл в колодце (притча)

Упал в пустой колодец старенький осёл,
И ну кричать со дна, взяв громче ноту,
Хозяин, выхода не видя, предпочёл
Убить двух зайцев, закопав заботу.

Осёл уж старый, нету в нём цены,
Колодец без воды и новый нужен.
Позвал соседей и комки земли
На бедного осла летят снаружи.

Испуганный осёл, предвидя свой конец,
Истошно заорал, но... бесполезно!
Ведь люди те в жестокости сердец
Не слушали ослиный крик из бездны.

Всё стихло. Жар палил. Работа шла,
И от усталости ломило спины,
Но удивлённо замерла толпа,
Когда осёл к ним выпрыгнул из глины.

Он, сбрасывая землю со спины,
Топтал копытами её упорно.
Всё выше поднимался с глубины,
Не пожелав ждать гибели покорно.

          ***

Всегда найдётся выход, не ропщи,
Людская жизнь с землёю искушений.
Ты каждому комочку разреши
Стать пьедесталом к новому свершенью.

Комментарии

Всегда найдётся выход, не ропщи,
Людская жизнь с землёю искушений.
Ты каждому комочку разреши
Стать пьедесталом к новому свершенью.

  "Мораль сей басни" просто замечательная и образ интересный. СпасиБо, Татьяна, за напоминание. С наступающим Рождеством вас!

Ты каждому комочку разреши
Стать пьедесталом к новому свершенью.

Да, интересная притча, верная. Подумалось только о том, что бывают такие «комочки», что мозги вышибают. А ведь всякая скотинка-животинка за жизнь цепляется. И человек тоже - это естественно. По большому счету, людей часто спасает бессознательность, они не осознают что с ними происходит. Если бы осознавали, умывались бы кровавым потом от напряжения, котрое необходимо для преодоления ужаса. Как Христос накануне казни.

Это я к тому, что разного уровня  страдания приходится терпеть. Кому косой взгляд, в кому нож в сердце или спину, а кому и пострашнее всё. И тогда  подняться над гораздо сложнее. Но мудрость байки и тут остаётся - не сдаваться до последнего.

Таня, обратите внимание на рубрики: для этой байки - притча.

Светлана, спасибо за глубокомысленное рассуждение, действительно приходится терпеть всякое, и страдание у всех разное, по силам наверное даётся. Кто от одного обидного слова умирает, а кто-то через такие унижения и скорби проходит невредимым! Но душой становится зрелый, как колос, готовый к жатве.  Думаю, а на какой стадии терпения нахожусь я? 

С Рождеством наступающим, волшебным, сказочным!!!newyear

Что правда, то правда... Но на то и сказка-басня-притча, что автор волен спасти героя. Сомнительно, что лягушка в кувшине с молоком (или сметаной) допрыгалась до того, что сбила масло. Однако здесь еще пострашней - хозяин хотел убить своего, скажем так, четвероногого слугу. За ненадобностью. И засыпать колодец, который, возможно, не один год давал ему воду. Тема неблагодарности (то самое, что мы слышим в Богослужебных текстах Великого Поста: "что сотворих вам, людие Мои?"

Ох уж эти сказки, дающие надежду паче чаяния!

А я сижу на родине, пишу святочный рассказ (на редкость светлый), и смакую стихи Гете (купила увесистый подержаный томик...даже гравюры есть). "Фауст" (тоже с гравюрами... и с купюрами, понятное дело) - одна из странных книг, непостижимо-почему встретившихся мне в детстве, наряду с "Монахиней" Дидро. И снег там у нас - картинный, пушистый. Даже, представьте себе, свиристелей видала!

Пишу здесь, т.к. компьютер не мой - мамин...

С наступающим Рождеством!newyear

Благодарю сердечно, матушка, действительно есть над чем подумать. Притча известная, рассказала мне её наша прихожанка - директор школы. За организацию преподавания в школе основ православной культуры на неё подали в суд две родительницы, которых поддержал депутат - бизнесмен. Городская администрация вынесла вердикт - увольнение. 

Чтобы привлечь внимание общественности она объявила голодовку в стенах своего кабинета и эти три недели её стояния стали поистине сенсацией не только в городе но и в стране. Были пикеты, публикации поддержка многих людей и общественных организаций, встречный иск. Дело отстояли. Но  работать она уже стала директором православной гимназии. 

Я только переложила притчу на стихи, считаю что немногие могут найти в себе мужество сражаться до последнего комочка, тем более за правое дело.

Поздравляю вас с наступающим Рождеством и с нетерпением жду светлого святочного рассказа с далёкого северного Архангельска. А снегири и свиристели и к нам прилетают в январе. До чего же красивы!!!twitties

Спасибо! Я их опять сегодня видела - свиристелей. Перелетели на другую улицу, и, надо думать, склевали всю тамошнюю рябину. Птичий праздник - в городе еще много рябины!

А директриса - молодец! Перед такой решимостью дрогнет любая неправда.

С Рождеством Вас! Радости о Господе!newyear

Прочла-восхитилась. Особенно концовке притчи. А осел, однако, не ослом оказался...хоть и лопоухий. Возможно, потому что к старости поумнел.

Чудная басня!

С наступающим Рождеством Вас! Чтобы каждый день становился "пьедесталом к новому свершенью"!newyear