Вы здесь

Однажды в нашем дворе

На нашу детскую площадку приходит играть мальчик Миша. Такой весёлый мальчик, всё время смеётся. Бежит, как-то девочка Таня по дорожке, споткнулась и упала. Больно девочке, ссадина на коленке. А Миша запрыгал вокруг неё, пальцем показывает и хохочет:
- Коленку разбила, и нечего тебе не больно, и не больно!
А недавно, вышла она на улицу с красивыми воздушными шариками. Но, вдруг, Таня нечаянно выпустила верёвочку, к которой были прикреплены шарики и улетели они в синее небо. Расстроилась Танечка, заплакала, а Миша опять смеётся:
- Так тебе и надо, теперь у тебя нет красивых шаров, они улетели!
Прыгал он и скакал, пока не поскользнулся и упал. Да так сильно упал, что коленку до крови ушиб! Больно ему стало так, что он заплакал. Подбежали к Мише ребята и не поверили, что ему больно. Стали смеяться, пальцами показывать.
- Коленку разбил, и не больно, и не больно тебе!
Мише очень обидно стало. Заплакал он. Но тут, подошла к нему Танечка, вынула из своего карманчика носовой платок и приложила к Мишиной коленке:
- Не плачь Миша, скоро не так больно будет.
  Перестал Миша плакать, но очень стыдно ему стало, за то, что дразнил своих друзей, не верил, им. Больше никогда Миша никого не дразнил и не радовался чужой беде.
 

Комментарии

Ира, зарисовка и мне понравилась. Только я бы убрала концовку "а люди отвечали ему тем же", потому что так не всегда бывает. Заложенная в детстве программа может на всю жизнь сохранить ожидание именно того,что люди обязательно должны отвечать тем же.  И, если вдруг судьба покажет обратное, то этот человек может отказаться и первой части "никого не дразнил и не радовался чужой беде", особенно с такими личностными предпосылками.

Да и выпадает эта концовка из всего повествования. Об отношениях с людьми вообще раньше речи не было. Оставим героя повествования в том детском мире, в котором мы его зарисовали

В общем, лучше закончить историю словами "не радовался чужой беде" и точка.

СпасиБо!

Ирина Горбачева

Светлана, с праздником Вас! Пусть весна наполнит радостью, теплом, вдохновением Вашу жизнь и сайтовскую и личную. Счастья вам и добра.

Спасибо за совет, хотела внести "элемент сказки" в последней фразе. Так должно быть, по идее, но послушаюсь совета.  

Ирина Горбачева

Юля спасибо. Детская память крепкая. Если у ребёнка останется впечатление от рассказа, он такой пример никогда не забудет. Помните рассказ "Честное слово"? Пантелеева Л.  На многих из моего поколения он оставил свой след.К сожалению, я так писать не могу...

Мария Коробова

 Прежде всего рада, что рассказик не закончился на осмеянии недоброго Миши. Танечка расставила все по местам. Во многих дворах нашего века - и верно - будут  смеяться. Пусть у детей будут эталоны доброго отношения к ближнему.