Вы здесь

Обыкновенная любовь

Обыкновенная любовь
Меня опутала сетями,
Обыкновенная любовь,
Обыкновенная во всём.
Обыкновенно и легко
Она возникла между нами,
Обыкновенная любовь,
Которой вряд ли кто спасён.
Обыкновенная тоска,
Обыкновенные свиданья,
Обыкновенная рука
В рукопожатии немом,
Обыкновенные слова,
Обыкновенные признанья,
Обыкновенная молва
В людей неведенье слепом.
Спешащим, им не до любви,
Они давно любовь забыли,
Их затянул водоворот
Забот обыденных, пустых.
Обыкновенная любовь
Грустит в сердцах под слоем пыли.
Обыкновенная любовь,
Ты их, непомнящих, прости!
Наверно, я забуду всё,
То, чем сегодня так волнуем,
Наверно гляну свысока
На то, как искренен простак,
Наверно, втайне посмеюсь
Над этим робким поцелуем.
Но почему ты так светла,
И необыкновенна так?
 

Комментарии

<Обыкновенная любовь,
Которой вряд ли кто спасён>...

Обыкновенная» - вот прикол, т.е. максимально-сжатая, и по всей видимости-первая, для начинающих-так сказать-«сказочная».Нынешнее поколение этим не удивишь-,не люблю «обыкновенную»-скучно и не интересно.Нам подавай с фарс-размахом:),со всеми помпезностями(великолепием, торжественностью, эффектностью, «взрывом» эмоций, да так ,чтобы зацепило двоих на всю жизнь : )) !.(Речь идет о чувствах, а не о разврате).

Любовь –это взрывная сила!
Она как крепкая текила,
Ворвется и не отпускает,
Вот это сила!Так бывает!

Инна Сапега

А мне понравилось. Вся суть в последних строках - "обыкновенная...но необыкновенная так". Все самое обыкновенное, обыденное - и есть самое необыкновенное, самое ценное.   мне кажется об этом и хотел сказать автор. по крайней мере я так прочитала.

спасибо, Юрий.

Наталья Трясцина

И даже дело не столько в количестве многократно произнесенных фраз, что в корне недопустимо. Любовь она всегда необыкновенна. На то она и любовь! Любовь - это открытие другого человека, другого мира (я не имею в виду только отношения мужчины и женщины). Любовь - это Дар Божий. Обыкновенная любовь - звучит пошло и банально. 

"Языковые нормы и языковые шаблоны не совсем одно и тоже. Иногда необходимо преодолеть какой-то языковой барьер, чтобы посмотреть на мир в другом ракурсе." - Это ведь Ваши слова, Наталья, из Вашего ответа на критический комментарий к Вашим стихам? Почему же для Юрия "в корне недопустимо" преодоление подобного баоьера? Мне видится, что как раз в данном стихотворении слово "обыкновенный" подчёркивает необыкновенность человеческой жизни вообще, как дара Божьего, не воспринимаемого привыкшим к нему человечеством в его полноте и чудесности. Разве не чудо каждый обыкновенный день нашей жизни? Более того, любовь обыкновенна, нормальна для человека, для его высокого призвания в жизни, а вот отсутствие её - извращение человеческой природы чреватое и пошлостью и цинизмом и опасной для социума посредственностью. Да и само по себе слово "обыкновенный" никак не располагает ассоциировать его с пошлостью и банальностью. Божией Вам помощи, Наталья.

Наталья Трясцина

Речь не об этом. Речь о неоправданных повторах, которые создают впечатление затертости, банальности, штампа. 13 раз повтор фразы - это излишество, на мой взгляд. Впрочем если так угодно автору, то я и не спорю. Вам и Юрию - тоже помощи Божией в создании новых произведений!