Вы здесь

Обманутому народу 1917 года

Ты думал – отвергнешь Бога,
Евангельский глас заглушишь,–
И будет легка дорога,
И радость наполнит души;
Не станет царя на троне,–
Над Русью пройдут ненастья,
Под звуки земных симфоний
Народы познают счастье.

Ты думал – Христа законы
В оковах томят суровых,
Что в храме святом поклоны
Лишают открытий новых;
Что вéтхи традиций своды,
Что хлáдом застойным веет…
Так пусть же огонь свободы
Потомков теплом согреет!

Ты шел за мятежным зовом,
Ты тратил летá и силы,–
Но вместо восторгов – стоны,
Но вместо свобод – могилы;
Ты думал,– не Он – Мессия,
Ты похоть нарек любовью,–
И, горечь вобрав, Россия
Твоей захлебнулась кровью.

                                 2009
 

Комментарии

"И, горечь вобрав, Россия
Твоей захлебнулась кровью."...
 

Все именно так и было.  Россию перебило на взлете и бросило в бездну страданий.  О таких трагедиях нельзя забывать, чтобы снова не впасть в спокойную благость беспамятства.  Без Бога у России нет будущего, что так ярко и страшно показала нам наша недавняя история.

Дорогая Марина!

Рад, что Господь сподобил Вас основную часть времени проводить в кругу верующих людей.

Безусловно, духовный рост прихожан во многом связан и с уровнем епархиальной работы, а еще больше с духовной атмосферой храма, который они посещают. В РПЦ существуют храмы, в которых серьезное духовное окормление, развитая внутренняя жизнь, сильные христианские общины. Костяк прихожан сплочен в одну большую семью. Здесь есть хорошие условия для духовного роста, а если кто-то начнет уклоняться от храма,- помогут вернуться назад. К сожалению таких храмов и общин пока меньшинство.

От каждого из нас зависит то, изменится ли ситуация к лучшему.
 

Дорогой отец Василий!

Безусловно, нам следует совершать свое пастырское служение несмотря на то, что происходит в современном мире, несмотря на людские грехи и пороки государственной власти.

Однако, что касается творчества, мне кажется, имеет смысл напоминать об уроках истории и губительных пороках современного общества и в подобной трагической форме, без оптимистического сглаживания проблемы. Так слова глубже западают в душу, оставляют в ней след, который долго напоминает о сказанном в произведении. Но, еще раз повторюсь, такие произведения не должны составлять основу творчества автора.

Я разделяю Ваше мнение о том, что православное творчество должно нести в себе больше радости. Не ввергать в уныние и депрессию, но давать надежду, и указывать путь ко спасению. Замечательно, что у Вас так получается.

Однако у каждого православного автора свои выразительны средства и приемы. В своем служении Христу мы взаимно дополняем друг друга.

Божией помощи Вам, отец Василий.

Благодарен Вам за обсуждение этого стихотворения.
 

Дорогой отец Василий, дорогая Марина.

Полностью согласен с вами в том, что стихотворение имеет грустный финал. Однако таким был итог богоотступничества народов царской России. Я не пытался в этом произведении охватить значительный промежуток времени, а просто хотел показать контраст между чаяниями людей, которые ополчились против веры и царя, - и тем, что из этого получилось.

Духовное возрождение народов бывшего СССР – результат милости Божией и молитв мучеников, это уже сюжет для других произведений. У опубликованного выше стиха был замысел с упором на трагичность. Я понимаю, что у поэта подобные произведения должны быть единичными, но нельзя и совсем обходить стороной подобные темы, или в обязательном порядке смягчать акценты.

Я же, со своей стороны, постараюсь в будущем порадовать вас более оптимистичными и жизнерадостными стихами.

Что касается извлечения уроков, то мне кажется, что в полной мере мы не извлекли урок из прошлого. Если внешнее возрождение еще хорошо прослеживается, то внутренне, увы, далеко не всегда.

Да, строятся новые монастыри и храмы, открываются православные печатные издания и гимназии, растет число прихожан… Но внутренне люди редко меняются, приходя в Церковь. Очень много лицемерного благочестия, как со стороны мирян, так и со стороны священнослужителей. За дела тех, кто называет себя православными христианами, в 90% случаев бывает просто стыдно,- а должно быть наоборот.

За 12 лет своего священнического служения я был свидетелем того, что чистота благочестия и пламенность веры постепенно ослабляется в людях. Мало тех, кто год от года возрастает духовно (при этом весьма нередки падения и возврат к прошлым грехам). Да «верующих» людей становится больше, но «верующих» с маленькой, а не с большой буквы. Цена такой веры не велика.

Мы же помним 1917 год. Когда те, кто еще недавно исповедовался и Причащался, разрушали храмы и убивали священников. Поэтому внешним возрождением не стоит обольщаться. Я специально общался с разными российскими священниками, и убедился, что и их мнение о современном благочестии православных людей близко к моему.

Еще мне нередко приходилось общаться с выпускниками семинарий, которых я лично знал еще до поступления туда. Они поступали в семинарию чистыми мальчиками с пламенной верой и ревностным желанием служить Богу, но в стенах этих духовных заведений начинали пить, курить, гулять по девочкам и т.д. Понятно, что в большинстве своем, закончив семинарию и приняв сан, они становились не благодатными батюшками, а корыстными служителями культа…

Мне вспоминается рассказ из одного древнего патерика (изложу его в очень свободном пересказе).

В один разоренный турками монастырь забрел странствующий монах. Когда он зашел в разрушенный храм, то увидел, что на святом Престоле (в алтаре) лежало грязное и вонючее животное. Тогда монах взял палку с желанием изгнать животное со святого места. Но глас Божий остановил его: «Не смей так поступать, ведь для Меня гораздо приятнее это безобразное животное на Престоле, чем молитвы монахов, которые здесь раньше жили».

В общем если бы внешнее возрождение было бы созвучно с внутренним, то было все очень неплохо, и можно было сказать, что уроки из прошлого мы извлекли. Но сегодня, к сожалению, я этого сказать не могу.

Простите, но такое у меня мнение. Возможно поэтому я и не увидел необходимости в более мягком финале стихотворения. Потому что урок еще не усвоен.
 

Марина Алёшина

Благодарю Вас, батюшка за такой подробный ответ.

Поразмышляла на Вашими словами. Конечно, Вы правы, как священник и пастырь, Вам просто ситуация виднее.

Я же таких тенденций не замечаю, потому что уже долго живу среди единомысленных православных людей. Некоторых знаю уже по 17 лет, и вижу, как люди преображаются, стяжевают милость и другие евангельские качества. Конечно, кое-кто сходит с Корабля, но мало. Пока обдумывала все это, поняла, что это дар Божий - иметь возможность жить среди рабов Божиих. За посыл к таким мыслям Вас и благодарю!

Верно Вы говорите, дорогой о.Алексий! Я тоже долго скорбел, глядя на то, с какой энергией люди лишают себя радости во Христе. Но, однажды, после чтения Евангелия на Литургии, скорбь моя прешла на радость. Это были слова: "Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состареешься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя и поведет, куда не хочешь. Сказал же это, давая разуметь, какою смертью Петр прославит Бога. И, сказав сие, говорит ему: иди за Мною. Петр же, обратившись, видит идущего за ним ученика, которого любил Иисус, и который на вечери, приклонившись к груди Его, сказал: Господи! кто предаст тебя? Его увидев, Петр говорит Иисусу: Господи! а он что? Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребывал, пока прииду, что тебе до того? ты иди за Мною" (Иоан., 21, 18-22).

Господь словами Евангелия сказал мне: "Что тебе до того? ты иди за Мною". То есть, какая мне польза от того, что я скорблю, глядя на чужие грехи? Главное, чтобы я сам не уподоблялся в грехах другим, чтобы я шел за Христом и вел за собой вверенное мне словесное стадо. Поэтому и стихи мои всегда имеют оптимистическое завершение.

Но, поскольку Господь ничьей свободы никогда не нарушает, то, понятно, что у каждого поэта, есть Богом дарованное право вырыжать свои мысли так, как он считает нужным.

Иван Нечипорук

Батюшка, достойное произведение! Мне страшно от того, что это не прошло всё бсследно, до сих пор рьяные аттеисты харкают желчью своего невосприятия Бога. И обидно, когда такие люди стоят у руля литорганизаций, зарубывая произведения только за то, что там встречаются слова: душа и Бог. Ваше стихотворение, как не жаль, долго будет животрепещущим.

О.Алексий, благодарю Вас за прекрасные строки. Но мне кажется, что после строки "Твоей захлебнулась кровью" можно было бы написать о том, что народ все-таки сделал определенный вывод из своей трагической истории. Мы ведь с Вами являемся тому свидетелями.