Вы здесь

О, милый мой поэт

Бойся судить обидчика, укорять его, ведь он — твой благодетель, допущен Богом для очищения твоих грехов, для твоего смирения и терпения.
Схиигумен Савва (Остапенко)

О милый мой поэт, прости, прости
Того, кто чем-то вдруг тебя обидел,
Что встречен  был обидчик на пути,
И ты последствий встречи не предвидел.
А может быть обидчик, сам не рад,
Похоже он, каким-то страхом болен —
Конечно, пред тобой он виноват,
Но ты его простить сегодня волен!
Ты, не жалей распахнутой души,
Душа не шкаф и не имеет дверцы,
Но ты раскрыть объятья поспеши,
По зову поэтического сердца.
Пусть сердце без отдачи даст взаймы,
Прости обиду, словно долг давнишний.
«Одна любовь нас выведет из тьмы»-
Так говорю не я, а Бог Всевышний.
 

Комментарии

А может быть обидчик, сам не рад,
Похоже он, каким-то страхом болен —

  Где-то прочла: страх есть отсутствие веры. Но, безусловно, всех нас одолевают те или иные страхи, испытывая которые мы раним, обижаем другого или обижаемся, или защищаемся. Когда-то я здесь помещала притчу о Кактусе. Подчас за колючками прячется израненная душа, жаждущая любви. Интересные стихи, Валентина, спасиБо.

Похоже он, каким-то страхом болен

Да, все болезни наши, наверное,  можно свести к  к болезням злобы и болезням страха. И если первых не так много, то вторые - это большинство. И первые часто манипулируют страхами вторых, подменяют подлинные страхи мнимыми, абсолютизируют одни страхи, подменяют другие...

Красивые и верные стихи. И вот подумалось: не прощать тоже надо уметь. Вопрос в том что, где и когда уместно. Где прощать, и где не прощать. Если говорить о сердце поэта, то, возможно, в обыденном смысле поэты всегда прощают. Поэт бескорыстен, иначе какой он поэт, а раз так, то и незлобив. Поэт - собеседник Вечности, иначе он - не поэт.

Но если говорить о прощении преступников в социальном плане, тогда надо ликвидировать все тюрьмы, выпустить на волю всех убийц и насильников. И что тогда будет? Ад! В этом смысле прощение - преступление.

Вот такие мысли, Валюша, навеянные не только стихами, но и проблематикой жизни.