Вы здесь

О чём рассказал Хрустальный Ангел

…— Что-то я немного устал, — сказал Сверчок, — Может кто-то ещё хочет рассказать? Я с удовольствием послушаю.
Сверчок поудобнее устроился на своем барабанчике.

— Может быть я? - послышался чей-то тихий, похожий на хрустальный звон голос.

Это был голос Хрустального Ангела. Старинное ёлочное украшение — он был уже не тот , что прежде. Когда-то золотой нимб ему заменила медная проволочка. Чьи-то добрые руки аккуратно приклеили отбитые кусочки хрусталя. И всё-таки это был настоящий Ангел, и никто в целом мире не усомнился бы в этом !
Заглянувшая в окошко Звезда, мерцала, загораясь то на нимбе, то на хрустальных крыльях Ангела. Меня охватила волна необыкновенного счастья, которое испытываешь лишь в детстве — возле своей первой Рождественской ёлки…

— Я тоже могу рассказать одну историю, — Ангел улыбнулся и доверчиво посмотрел на нас.

О чём рассказал Хрустальный Ангел

Жил- был мальчик Андрюша. У него была своя комната — большая и светлая, полная дорогих игрушек. Он был здоровым и красивым . У него были родители. В общем всё, что нужно человеку для счастья.
Но Андрюша был очень несчастен . Д ело в том, что недавно умерла его любимая бабушка — бабуля, как он её называл. А она-то и была тем единственным человеком, который умел сделать Андрюшу счастливым.
Мама и папа часто ссорились. Папу Андрюша побаивался, а маму очень жалел. Но хорошо ему было только с бабулей. Андрюша любил слушать,
как она молилась перед иконой, которую привозила из деревни, а потом
увозила обратно. Родители не разрешали оставлять её в Андрюшиной
комнате.
Бабуля молилась о здоровье всей семьи , а ещё об обращении
заблудших. Андрюша не понимал, что значит обращение заблудших,
но чувствовал, что эта молитва о его родителях. Они и впрямь будто заблудились в холодном и тёмном лесу и бродили там в поисках чего-то, хотя самое главное — солнышко, чудесный мальчик Андрюша и добрая бабуля — были рядом. Но родители не замечали этого и всё искали чего-то
в страшном лесу, где ничего не находилось, а только терялось…
Однажды Андрюше позволили поехать с бабулей в её деревню. И с тех пор , когда он слышал слово рай ,не мог представить ничего, кроме бабулиного домика — среди старых яблонь и слив…
В этом домике было много цветов и света и совсем мало мебели. Не было и ненужных вещей. Зато тут жили солнечные зайчики, красные петухи, которыми бабуля расписала свою печку, а ещё большая серая кошка и добрый пёс Дружок.
А из святого уголка на Андрюшу с любовью смотрели глаза, прекраснее которых не было на Земле.
Больше всех на этом свете бабуля любила, конечно, Андрюшу. Она часто гладила его по голове и говорила ласково:
— Ничего, нужно немного потерпеть, внучек, Когда-нибудь , вот увидишь,
всё изменится. И всё будет хорошо. Только немного потерпеть…
Эти слова успокаивали мальчика, и он видел в счастливом сне, как они с мамой переезжают жить к бабуле — в её чудесный домик. Ничего больше не мог пожелать Андрюша.

Ангел помолчал, будто вспоминал что-то. А потом заговорил снова, ещё более нежным и мягким голосом.

Это был первый Сочельник, который Андрюша проводил без бабули. Дома никого, кроме него не было. Мама и папа опять поссорились. Папа ушёл, хлопнув дверью, а мама , как всегда, ушла плакать к соседке.
Андрюше было очень тоскливо. А ведь раньше Сочельник был самым любимым вечером в году. Они всегда проводили его вместе с бабулей. Вместе молились, и бабуля рассказывала о Божественном Младенце — Спасителе, о бессмертии души и вечной неумирающей любви.
Андрюша подошёл к окну — небо затянуто снежными тучами, ни одной звезды… Мальчик вспомнил , что при бабуле в Рождественскую ночь в его окно всегда смотрела Звезда, и никакие тучи не могли помешать её лучам проникать в самое Андрюшино сердце.
Неужели Чудо Рождества навсегда покинуло его? Покинуло вместе с бабулей?
Андрюше стало так больно и страшно ! Как ему хотелось прижаться к бабулиной груди или хотя бы к какой — нибудь вещи, принадлежавшей ей.
Но ничего не было. Взгляд мальчика упал на стоявшую углу ёлку. Она холодно и отчуждённо мерцала однообразными шарами. Казалось, ей самой было скучно, и она тяготилась дорогими бессмысленными игрушками.
В памяти мальчика вдруг отчётливо всплыл канун Рождества несколько лет назад. Бабуля появилась на пороге Андрюшиной комнаты с большой ветхой коробкой. Она таинственно улыбалась, когда осторожно ставила её возле ещё не наряженной ёлки.

— Вот , внучек, этими игрушками когда-то, очень давно, я украшала ёлку вместе с моей мамой. Сколько было радости !
Бабуля вздохнула , и Андрюше показалось , что слёзы засветились
в её светлых глазах. Бабуля долго молча перебирала свои сокровища и, казалось, забыла о внуке.
— Удивительно, что они сохранились ! Некоторым из них больше ста лет. Представляешь, моя бабушка держала в руках вот эту балерину, и этот барабанчик. Он обтянут настоящей кожей. Когда-то это были дорогие, шикарные игрушки.
Андрюша разглядывал куколку в кружевном, пожелтевшем от времени платьице, а кожа на барабане совсем истерлась. Вид у игрушек был неказистый, но они как будто оживали в бабулиных руках . Вот воздушный шар — совсем выцветший. В привязанной к нему корзиночке два человечка, они забавно подняли руки вверх -то ли радуются, что летят, то ли просят о помощи…
Много сокровищ было в той коробке. Где же она теперь? Мама наотрез отказывалась наряжать «этой рухлядью» ёлку. Андрюша решительно отправился в чулан. Может коробка там ? В ней было ещё что-то очень ,очень важное, но что именно мальчик не мог вспомнить.
В чулане было темно, но совсем не страшно, даже уютно. Андрюша уверенно пробрался в угол, где под старым лоскутным одеялом будто ждала его бабулина коробка. Мальчику даже показалось, что кто-то за руку подвел его к ней и шепнул ласково : здесь…
В своей комнате Андрюша открыл её. Никто больше не запретит ему украсить ёлку бабулиными игрушками !
Освободившись от скучных шаров, ёлка облегченно вздохнула , воспряла духом и благодарно протянула свои пушистые лапы прямо к Андрюше !
Как обрадовалась она всем этим зайчикам , домикам , колокольчикам и сосулькам!
Когда Андрюша развешивал бабулины игрушки , то явно ощущал её присутствие рядом : вот она задела его локтем , помогая прикреплять парчовую бабочку , а вот тихо ахнула, когда он едва не уронил без того рассыпающуюся в руках санитарную собаку( игрушка времен Первой мировой войны, как говорила бабуля).
А вот и то , что Андрюша хотел непременно найти — Хрустальный Ангел, не совсем целый , потускневший, но АНГЕЛ !
Андрюша стянул с кровати одеяло и устроился на полу под ёлочкой, прямо под веткой, где он устроил Ангела. Ему было так тепло и радостно, совсем как раньше, с бабулей. Засыпая, он прошептал: « Возьми меня на небо, милый Ангел, к моей любимой бабуле !»
— Значит, ты хочешь сидеть с бабулей на травке и играть с бабочками? Так я тебя понял? — услышал Андрюша хрустальный голос Ангела.
— Хочу туда, где бабуля, — отвечал мальчик то ли на яву, то ли во сне.
— А как же твоя мама ? Как она будет без тебя жить?
— Она уже большая, — упрямо отвечал Андрюша.
— Большая ? — удивился Ангел.- Смотри!
Андрюша открыл глаза и увидел перед собой зеркальный шар (как очутился он на ёлке ?), а в нём чьё-то отражение. Это была маленькая, очень жалкая девочка, она испуганно озиралась вокруг, будто искала кого-то. Но вокруг был только снег, снег, снег… Она была совершенно одна.
— Это.. моя мама? — изумился мальчик. Сердце его сжалось .
— Да, это она, — грустно ответил Ангел, — Люди часто не похожи на самих себя.
Потом Ангел приблизил свои глаза к Андрюшиным глазам и сказал очень твёрдо и торжественно :
— Бабуля очень хочет , чтобы ты помог своей маме стать взрослой и сильной. И она молится сейчас именно об этом. Давай и мы помолимся вместе с ней..
И Ангел запел. Хрустальный голос заполнил комнату . Молитва ласкала Андрюшу , наполняла необыкновенной силой. Он услышал бабулин голос, который присоединился к голосу Ангела, а тот глазами призывал Андрюшу петь тоже. Мальчик с удивлением заметил , что поёт… Рождественская Звезда зажглась на небе и её луч, как раньше, пересёк детскую…

Проснувшись утром , Андрюша почувствовал себя сильным , бодрым, почти совсем взрослым . Рядом с ним сидела мама. Она держала в руках Хрустального Ангела и тихо плакала. Андрюша обнял её и почувствовал, какая она теперь тёплая, родная …. Единственная.
— Ничего, нужно немного потерпеть, мамочка. Очень скоро , вот увидишь, всё изменится. Всё будет хорошо, очень хорошо. Только немного потерпеть …

Ангел замолчал и нам показалось , что он обнял нас своими хрустальными крыльями — всех вместе -и Сверчка, и меня, и ёлку, всюкомнату. Стало тихо — тихо , радостно. Про такие мгновения говорят обычно: «Вот тихий Ангел пролетел…»

Комментарии

Дорогая Елена, во второй части рассказа, безусловно, не надо было снова говорить о смерти бабушки, но в начальном предложении "Это был первый Сочельник, который Андрюша проводил без бабули» это, на мой взгляд, нужно было указать более определенно. Я это имел ввиду. 

Простите меня за навязчивость. 

Творческих успехов Вам, и помощи Божией во всех благих делах и устремлениях.   

Радостно увидеть на омилийских страничках еще одного хорошего автора.

Рассказ замечательный, но признаюсь честно, что при его чтении на одном месте я немного споткнулся. А именно: на переходе между двумя частями рассказа, которые разделяет предложение: «Ангел помолчал, будто вспоминал что-то. А потом заговорил снова, ещё более нежным и мягким голосом».

Дальше начинается вторая (условно) половина рассказа, которая нас относит ко времени после «смерти бабули». Она начинается фразой: «Это был первый Сочельник, который Андрюша проводил без бабули». Мне показалось, что здесь не совсем ясно указано, что же произошло с бабулей почему ее не было в этот Сочельник. Может быть она просто заболела, и осталась в деревне? Эта неопределенность лично для меня немного помешала восприятию последующей части рассказа, потому что очень интересовал вопрос: а где же бабуля, может быть она должна неожиданно появиться на пороге?

Возможно – это просто особенность моего восприятия.

Всего Вам доброго, Елена.

Храни Вас Господь.
 

Елена Гаазе

Отец Алексий!Большое спасибо за тёплый приём на сайте.

Я не стала во второй части рассказа еще раз заострять внимание на смерти бабушки так как сказка рассчитана на маленьких детей, а в начале я уже написала, что бабушка умерла. Может действительно как-то неловко получилось...

Ольга Клюкина

Леночка, рада, что ты здесь! Здесь хорошая "беседка" - и авторы все очень интересные и сам сайт такой удобный, даже уютный. Видно, что люди этим делом занимаются с большой любовью.