Вы здесь

Новомученики Российские

8 февраля Церковь празднует Собор новомучеников Российских. Поэтому в преддверии этого события, размещаю свою статью, написанную для детской энциклопедии.  Может быть, кому-нибудь пригодится для детей.

Каждый год в воскресенье, ближайшее к 7 февраля (25 янв.ст.ст.), Церковь празднует Собор новомучеников и исповедников Российских.

Мученики были первыми христианскими святыми. Когда люди только начали понимать учение Христа и становиться христианами, на территории Римской империи появилось очень много святых мучеников. Римские императоры и наместники, которые любили жестокие забавы, пиры и убийства, не хотели, чтобы на смену злым языческим богам приходил добрый и всепрощающий Иисус Христос, потому что с изменением веры человека, всегда изменяется и его душа. Они сотнями убивали новых христиан, не желающих больше видеть дикость язычества.
Много мучеников было и в других странах.

А вот в России, начиная со дня крещения Руси князем Владимиром, мучеников за веру было не так много, как в Римской империи. Русские люди быстро и всей душой приняли православие. "Без Бога ни до порога"," Жив Бог — жива душа моя", "Кто добро творит, тому Бог отплатит", - говорили наши предки и старались жить по Законам Божиим. Именно поэтому первое, что принялись уничтожать революционеры, захватившие власть в Российской империи в 1917 году, было православие. Ведь для того, чтобы устроить революцию, коммунистам нужны были не честные и богобоязненные люди, а такие, которые не думая, и не страшась Божьего суда, могут совершить самый ужасный и бесчеловечный поступок, например, расстрелять больного ребенка – царевича Алексея или взорвать прекрасный храм Христа Спасителя.

Чтобы заставить людей отказаться от веры, было решено сначала убить и уничтожить всех священнослужителей и простых людей – мирян, которые не хотели отказаться от Бога. Именно этих погибших героев мы и называем новомученики.
Первым священником, принявшим мученическую кончину, был протоиерей о. Иоанн Кочуров. Уже через две недели после октябрьского переворота в церковь Царского Села, близ Петрограда (до начала войны с Германией он назывался Санкт-Петербург), ворвались революционные матросы. Они убили батюшку только за то, что он служил молебен о прекращении войны.
А еще через два месяца в Киеве был расстрелян первый мученик из архипастырей ( высшего духовенства) – митрополит Киевский и Галицкий Владимир.
Вслед за этими мучениками последовали и другие.
Никогда и нигде в мире, даже самые злобные и коварные правители не уничтожали с такой жестокостью и безжалостностью самых лучших и образованных людей страны.
Праведников, не отказавшихся от Бога даже под страхом смерти, топили в воде, сжигали, заживо закапывали в землю, расстреливали. Но как ни старалась новая безбожная власть, она не смогла победить веру в Господа в сердцах людей, которые, как могли, спасали Русскую Православную Церковь. Мы помним о них.
Празднование новомученикам, так и называется «собор», т.е. собрание, потому что мучеников было бесчисленное количество. Этим святым посвящена икона, которая тоже называется «Собор новомучеников явленных и неявленных за Христа пострадавших».
В самом центре ее мы можем видеть царя–мученика Николая II Романова с семьей – они были расстреляны в Екатеринбурге. Рядом с ним стоит святая мученица Великая княгиня Елисавета. Это родная сестра святой мученицы царицы Александры Федоровны. Она вместе с Великими князьями из семьи Романовых была убита в сибирском городке Алапаевск. Их окружает множество людей: митрополитов, простых священников и мирян. Очень многие святые неизвестны, т.е. «неявленны», потому, что людей убивали без суда и следствия, не спрашивая, как их зовут.
Сейчас Церковь ведет большую работу: ищет и собирает сведения о пострадавших, причисляет к лику святых (канонизирует) самых стойких и преданных Господу. Всех их имен мы, наверно, никогда не узнаем, но мы помним, что именно эти люди, ставшие святыми за свою непоколебимую веру и сохранили для России Православную Церковь Христову и дали всему миру пример мужества и верности.

Библиография:
Д.Орехов, Русские святые ХХ столетия, изд.дом «Невский проспект», СПБ, 2001
В.Филимонов, Крестом отверзается небо, СПБ, Сатисъ, , 2000.
Елена Игнатова, "Записки о Петербурге", СПБ, Амфора, 2005г

 

Комментарии

Благодарю Вас, Ирина, за то, что Вы об этом говорите детям. Мне думается, можно было бы немного (насколько позволяет отведенный объем статьи) рассказать о превращении монастырей  (например, знаменитого Соловецкого)  в концлагеря для православных христиан, о наиболее жестоких периодах гонений, о том сколько христиан пострадали за православную веру, и  скольких новомучеников Церковь уже причислила к Лику Святых, какие храмы носят их имена.