Вы здесь

Ностальгия

Ты, мой первый, мой рыцарь, был жгучим огнем.
Пожирал все, что есть, на пути, на своем.
Ты бросался, как в битву, и шел напролом.
Даже в доме своем был, как в поле чужом.

Был второй мой и тверд, и логичен — земля:
Все на месте своем, и причина — своя.
Он лепил и себя, и других, не тая:
«Ты и я, весь наш мир — мастерская моя».

Был мой третий, как воздух, и легок, и свеж.
Наполнял, опьянял сладким вкусом надежд.
Проникал сквозь мельчайшие поры одежд.
Исчезал без следа, как сомненья невежд.

А четвертый был мой вездесущей водой.
Был уступчив и ловок — совсем не герой.
Был податлив и мягок. Как сонной травой,
Мог расслабить — забрать в мир бесформенный свой.

Кем же я-то была? Просто нежным цветком.
И под солнцем чужим. И во поле чужом.
Обвевали чужие ветра. И дожди,
Что поили меня, были все не мои.

Мне хотелось дышать — не проветривать грудь.
Мне хотелось воды, чтобы пить — не тонуть.
Нужно было тепло: и себе, и в поля.
Чтоб расти, не лежать в ней — родная земля.

(Сб. «Острова любви»)

Комментарии

Сергей Марнов

А и вправду - хорошо! Что-то резонирует, отзывается в душе, хотя стихи совершенно женские. Видимо, настоящие, вот и все!

Интересные аллегории четырёх стихий, каждая по-своему значима в жизни любого человека. В последней фразе как мне показалось заключена вся суть, ведь действительно если не растёшь духовно, то обречён на гниение. Среднего нам не дано.

Спаси Господи, Леночка, обращаю в который раз внимание на то, что сборник стихов "Острова любви" из которого Вы публикуете стихи интересны по содержанию и глубине! readbook

Елена Шутова

мы опять онлайн, Татьяна. Признаюсь, очень интересно для меня прочтение омилийцами образов этого стихотворения. М.б., еще кто-нибудь что-нибудь скажет? Поэтому от многословия пока воздерживаюсь. Спасибо за вдохновляющую оценку сборника. У меня всего два сборника стихотворений, да и те горят ярким пламенем - переписываю заново или вообще сжигаю. Мало что из них могу назвать поэзией: философию и публицистику в стихах поэзией не считаю, по крайней мере, свою, скорее проявлением  чувств к "единственной великой державе на земле и на небе". 

  Рада общению, Татьяна. Нуждаюсь в конструктивной критике - безпристрастной и нелицеприятной - ценю и принимаю с благодарностью, как царский подарок. Божией помощи во всех Ваших трудах.

Иногда совпадает - совместный выход в эфир girl_crazy
Не только поэты, но и актёры и вообще люди творческие не любят перечитывать или пересматривать свои работы. Так в этом и соль - в состоянии на момент написания. Так называемая актуальность состояния души. Я сейчас об этом много размышляю, и потому любые воспоминания о прошлом или в контексте прошлого - тоже своего рода кладезь для изучения. Вот у вас восприятие прошлого через симфонию стихий, и это тоже неординарно и не заезженно. Хотя, к стихиям поэты разных эпох всегда обращались.

И Вам, Лена, помощи Божьей! give_rose

Елена Шутова

общение, да поглотили меня на некоторое время стихии, да не стихи.dvornikaikido Действительно, творчество во времени - это своеобразная летопись и души, и времени, в котором обретается душа, де многого еще чего... Мои переделки этого аспекта творчества практически не касаются - изменение (или сожжение) претерпевает литературная часть. Но есть и такие стихотворения, которые остаются в первозданном виде, "Ностальгия" - одно из них. Поэтому хочется немножко рассказать о нем. Чувство, вызвавшее к жизни слово, вряд ли возможно описать. Осмысление же многомерно. Здесь м.б. и история земной любви, и переживание своего места в социуме (например, отечестве), и .... мало ли... Но выделить особо хочется следующий аспект. Страсти, подступая к душе, любят рядиться в рыцарские одежды. Душа же наша - "Прекрасная Дама" girl_in_love ох, как падка на все возвышенно-рыцарское. Наверное, сказывается, дезориентированное в грехопадении чувство жажды Бога. Не озаренная Светом и находящаяся во мраке страстей, сочиняет себе пути, изобретает идеалы, воздвигает кумиров... и страдает. Ведь она же изначально - прекрасный нежный цветок Рая Божия, вот и страдает в земле чужой, земле своего рабства. Наверное, не было бы смысла дополнительно описывать в прозе то, что рождено поэзией... если бы не Ностальгия...

  Божией помощи, Татьяна, во всех Ваших трудах и странствиях земных.rainbow-smile