Вы здесь

Нижнекурьинский мученик за Христа…

Памяти священника Петра Никулина, утопленного большевиками в камской проруби… (Место гибели священника находится между бывшей Куликовской дачей и храмом святого князя Владимира). 

Осыпаются сережки у березы
На весенний камский плес.
Родниковые струятся слезы.
И не видно солнца из-за слез.

Может, на какое-то мгновенье
Я отмерю девяносто лет назад.
И увижу сокровенным зреньем
Власть советскую у Царских врат.

Как большевики схватили
В алтаре священника Петра.
Привязали. Отпустили
Лошадь - по морозу со двора.

Лошадь била немощное тело.
Прокатила его вдоль Курьинских Дач.
И крестились бабы чуть несмело,
Над Курьей замерз их горький плач.

Стихло все. Метель пустила
Белых голубей на красное зерно.
Нет, не дали выкопать могилу -
Хоть в душе у палачей черно.

Лошадь встала и прядет ушами,
Церковь видно из оврага у моста.
Не вернут Петра – утопят в Каме
В проруби морозной за Христа.

Вот стою я на краю обрыва,
Думаю о судьбах палачей.
Здесь березы стонут сиротливо,
Здесь все помнит плачущий ручей.

Если вниз спуститься, к реке ближе,
То увидишь удивительный сюжет.
Как вода под корнем землю лижет
Каплет сверху - через толщу лет.

Осыпаются сережки у березы
На весенний камский плес.
Родниковые струятся слезы.
И не видно солнца из-за слез.

9 мая 2011 года

Комментарии

Замысел стихотворения мне очень понравился, но есть ряд технических недостатков, которые, простите Наталья, мешают восприятию. Без них бы стихотворение зазвучало соврешенно иначе, и, мне кажется, могло бы глубже проникнуть в душу читателя.  

Храни Вас Господь, творческих успехов Вам.

Наталья Трясцина

 Спасибо Вам. Фотографию я пока не нашла. Буду искать. 2 года  пыталась найти материал, переживала, что все концы в воду. Убили без суда и следствия и нет никаких доказательств. Я уже почти отчаялась что-то найти, тогда мне сказала мой преподаватель по журналистике (я ее случайно встретила зимой, через 8 лет) - Не расстаивайся. Найдешь или не найдешь, не суть важно. Напишешь в художественной форме. На таком материале и роман можно написать. Но весной случилось чудо с моей подругой и я поняла, что Петр Никулин еще даст о себе знать. Моя подруга, когда читала старинное дедушкино Евангелие, случайно нашла  старинную открытку с подписью: Ваши молитвенники священник Александр  и Вера Малиновские. В интернете тут же нашлась информация, что Александр Малиновский - священномученик, расстрелян в 1918 году. В 2000 канонизирован и в 2002 году обретены его мощи. Ему было всего 26 лет. Мы заинтересовались, ездили везде по Пермской епархии, где он служил. И наконец, недавно съездили под Екатеринбург, в Красноуфимск. И там приложились к мощам. От них шло настолько сильное благоухание, что до сих пор когда вспоминаю - голова слегка кружится от аромата. А масло действительно исцеляет. Там еще 2 новомучеников с Малиновским нашли. Один из них, Алексий Будрин, служил в Пермской епархии 18 лет. А краевед Наталия Брагина по крупицам 10 лет собирала материалы. После такого потрясения я пошла и сфотографировала место, где убили Петра Никулина и записала на видео воспоминания последнего старожила, который что-то помнит. Эту бабушку, ученицу моей бабушки я тоже долго искала, мать у нее была монахиней и восстанавливала Владимирскую церковь. В общем работы очень много. А стихи они случайно получились. Если получится с книгой про священников, включу в нее и лирику.

Хуже - "и ныне есть". Вот, ниже, висит фотография - пример тому... А первым был Мень... Да что там? То, что любит, чему поклоняется мир - почти напрочь враждебно Христу. О прочем не говорю - уже в "Деяних Апостолов" и Посланиях появляются всякие там Анании-Сапфиры, Симоны-волхвы, Диотрефы и прочие... "вышли от нас, но не были наши..." Короче - "покой нам только снится"... Е.