Вы здесь

Нищенка

Мужчина,
ваша женщина —
в лохмотьях!
Как вы живёте?!
Её краса —
изношенное платье:
любви ей дайте!

Глаза потуплены
цветка увядшего,
надежды — скошены.
Изнеможение
и искажение
пустопорожнего

житья нецельного
(не исцелённого),
опустошённого;
житья нелепого,
всего, что надобно,
всегда лишённого.

Она — как нищенка —
ютится призраком
дорог нехоженых,
даров не даренных
и слов не сказанных.
Идёт к прохожему
лишь за улыбкою,
лишь за вниманием,
ею подаренным
неосторожно так
вам.

Комментарии

Мария Коробова

Светочка - прекрасные стихи! Они душу задевают. А напор, энергетика какая! Их надо давать читать мужчинам (хоть они и не любители стихов в основном). Их хочется не читать, а с надрывом прокрикивать. А всегда ли можем испросить любви? - На это надо столько душевных сил. Не каждый современный спутник сдюжит дать той любви, которую мы ждем. Это ты ли, наша бесстрашная пилигримка, вопрошаешь: где любовь?! - Это ЗА ТОБОЙ должны идти. как нищие, толпой и ловить каждый вздох, касаться одежд дрожащей рукою и отдать жизнь за одну улыбку (или просвещенную беседу в "Омилии")!!

Не каждый современный спутник сдюжит дать той любви, которую мы ждем

О, да! Мы ждём такой, какой и не бывает, наверное

Думаю, что тот, кто ждёт любви - тоже счастлив. Ведь сколь многие уже даже не ждут...

СпасиБо, Машенька!

СпасиБо, Юленька! Дай нам Бог мудрости, прежде всего, чтобы получив счастье, мы его сохранили, а не получив, правильно возделывали свой "огородик" и таки получили плод - любовь. Кому-то он достается легко, кому-то - в поте лица, а кому-то и не судьба, наверное. Это самое трудное: понять, что есть твое счастье.

Бог Вам в помощь!

Наталья Трясцина

 Сколько таких женщин влачат тяжелую лямку бесмысленного в своей сути брака. Сизифов труд. Глаза погасли. И уже ничему не радуются. Больно на них смотреть. И на мужчин, ничтожных в своей лени и духовном отуплении тоже смотреть больно. Их любишь только из жалости. Об этом и Чехов, и Бунин, и Гоголь, и Вы, Светлана.

Мне стало очень жутко, когда на последнем занятии в семинарии одна из женщин воскликнула: - "Да, здесь половина женщин, у которых муж пьет!" Конечно,  это в действительности, совсем  не так.  Но,  посмотрев на аудиторию, я  поразилась, как редко у женщин горят глаза. Жизнью, любовью, творчеством, внутренней свободой, горячей верой, наконец!Ведь должна быть какая-то альтернатива нелюбви. Машина без бензина никуда поехать не может. А человек без любви? Колос без зерна, дерево без плода. А ведь как-то живут и мучаются, и друг друга мучают, всю жизнь разменивая на пустяки. - Вот бы полюбить кого, никого ведь на свете не осталось, - вздыхает 90 - летняя бабушка, божий одуванчик. 

Святые же, в каждом человеке видели и любили Христа. Горячей преданной любовью. Той, от которой загорятся сердце и глаза. Измениться жизнь. Пропадет страх смерти. И когда почувствуешь такую любовь - то появится чувство полета. И это счастье.

И когда почувствуешь такую любовь - то появится чувство полета. И это счастье.

Наташенька, как верно! Да, такая любовь женщины способна преобразить мужчину (не каждого, конечно, есть безнадежные, но их, хочется верить, меньше). Однако, в основе такой любви - жертва, самая настоящая, не образная - реальная, порой цена такой жертвы - жизнь.

Эта жертва усиливает в женщине ангела (пользуюсь классификацией Ильина). А вот цветок - тот самый, из-за которого мужики часто бросают семьи, создается вниманием и любовью мужа. Подвиг делает женщину мужественной, порой более мужественной, чем муж. Вот такая жисть

Наталья Трясцина

и поэтому, считаю, что нельзя рвать цветок, который растет в заповедной зоне. Имеющий уши да слышит. Я надеюсь, что Вы меня поняли правильно. Творческих успехов вам, Светлана! Ваши последние стихи на грани гениальности, и это не лесть, а понимание того, что такие стихи рождает страдание. Для христианина, - высшее счастье - пик страдания за Христа. Простите за поэтический бред. 

Замечательные глубокие стороки, полные жизненной правды. К сожаленью современных мальчиков всё реже учат отвественности в годы семейного воспитания. Ребенок сегодня как правило становится центром семьи, вокруг которого вращаются папа, мама, дедушки и бабушки. В итоге ребенок вырастает безответсвенным потербителем. И это одна из причин нарастающей национальной катастрофы народов бывшего СССР. Безотвтественным по требителям не по силам выстроить великое государство.

Спаси Господи, дорогая Светлана, за это стихотворение.  

Алла Немцова

 Её краса —
изношенное платье

 Один московский батюшка рассказывал, как он ездил за благословением на венчание к архимандриту Иоанну Крестьянкину. О.Иоанн благословил молодых и в качестве напутствия сказал жениху: "Только одевай ее хорошо!" 

Действительно, много женщин разлюбленных, но вина далеко не всегда только мужчины.

В данном случае изношенное платье - символ душевной изношенности, когда отдавание идет в одну сторону, когда нет подпитки сил души взаимным вниманием и заботой.

Да, не всегда мужчины виновны. Порой они и не виноваты, а просто - беспомощны, бестолковы, неразвиты донельзя. И горе-то не столько в разлюбленности, сколько вообще в нелюбленности. Личность неразвитая любить не может, а только пользует, потребляет другого человека, как сыр или хлеб.

Тема женской вины, думаю, здесь неуместна. Тем более, что намного чаще семья выживает именно за счет женской самоотверженности.

Мужчина сам нуждается в женщине как цветке, сам ищет этой красоты, но получая её, не умеет сохранить. Редко кто умеет...

СпасиБо, Алла!

Алла Немцова

 Конечно, о.Иоанн тоже не только об одежде говорил.

Стихотворение ранит, читаешь - становится больно. Почему вокруг столько неразвитых личностей? Кто в этом виноват? Сами мужчины или те, кто их воспитал такими? Скорее всего, и те, и другие. Помните лозунг советских времен "Все лучшее - детям". Может, все лучшее надо было маме отдавать или бабушке с дедушкой? 

Кто виноват? Потребительство и  та самая "посредственность", о которой О. Седакова хорошо, очень хорошо, говорила. Беда в том, что посредственность не хочет быть личностью, ей это неинтересно. Личность - печать богоподобности. По правде говоря, не знаю кого винить.  Толстой в дневнике писал: нет в мире виноватых. Мне иногда так тоже кажется. Когда я вижу совершенно тупые, мертвые лица, я понимаю, что там на душе такие слои "бетона", что не пробиться никакому зову. Почему так? Сами люди такие глухие к истине, к зову Бога? Наверное, неразвитость - это глухота к своей совести, ограниченность, граничащая с преступностью.

Я пыталась обрисовать эту проблему в сказке "Большая черная шапка маленького человека".

А вообще вижу во всем этом просто горе, нескончаемое море человеческого горя. Кто не может, а кто не хочет - не понять...

Грустно. Вспомнилась песенка: "если это не любовь, то не надо..." Но так и бывает, когда любовь заменяется обладанием...живая вещица надоедает, а любви нет, жди-не-дождешься. Но у Вас замечательно получаются образы. Да, женщина без любви - как нищая, которой в руку кладут камень вместо хлеба... Е.

Грустно. Вокруг так много "нищенок", отдавших всё своим мужьям и ничего не получивших взамен. Брошенные или заброшенные...

Жена  лучше всего отражает, являет сокровище сердца своего мужа. Как часто мужчины спешать сорват цветущий цветок и вовсе не спешат  одарить его любовью, заботой. Они чаще любуются чужими цветками, которые взлелеяны другими мужчинами, но так бесталанны в своих домах и со своими женами. Потребительство убивает все возможности.

А женщина - цветок (Ильин очень верно это заметил: цветок, дитя и ангел), а цветок требует внимания и любви - иначе увядает и умирает, а значит не может радовать глаз.

СпасиБо, матушка!