Вы здесь

Никтожность судей

Комментарии

Галина Минеева

Дорогая Светлана, как печально сознавать, что и -

Никтожность судей —
Божий приговор

- грустный итог нашего существования без Бога, нашей бездумной жизни. Как точно сказано у Крылова, что и добавить нечего.

Низкий поклон Вам за трезвление, на которое Вы нас сподвигаете.

Печально, но может наоборот легче принять этот кошмар как должное воздаяние. «За что боролись - на то и напоролись». Всегда так трудно понять почему возможно торжество зла.

Вот в Сирии страдают сейчас христиане, там - новые мученики. И ведь не ужасаться  невозможно (головы людям режут небольшими короткими ножами - какая мука?!).  И ведь когда творится такое, тогда каждый, кто не палач, кто человек - уже христианин по природе. И может в том и смысл?

Торжество зла - великая пытка. Но ведь оно по чуть-чуть то там, то сям встраивается в нашу жизнь, не все и сразу. Только мы когда по чуть-чуть - принимаем его. А потом оно вполне воцаряется, но с первоначального нашего поощрения.

Вспомним Германию... Полезно. Люди всё забыли - в большинстве. И это  забытье, это беспамятство, эта сегодняшняя бесчеловечность - не менее страшна, чем её последствия: лагеря, пытки, насилие... Она содержит уже в себе все ужасы.

Галина Минеева

К сожалению, у человечества короткая память, дорогая Светлана. То что прошло, ему кажется вроде и невозможным сегодня, не замечая, что хозяин зла - изощрённый изобретатель, он редко повторяется. Потому люди и не видят сразу зло в новом, сегодняшнем виде. Очнутся, когда будет уже поздно. А тех, кто бьёт в колокол тревоги они с легкомыслием ли, равнодушием ли, с досадою ли - опять пугают! - слушают. Человек не изменился, тому пример Ветхий Завет, где Сам Господь вразумлял Израиля, и не вразумил... Бедные, бедные люди, несчастные создания - это я о всех нас.

Спаси Вас Бог, дорогая Светлана.

Алла Немцова

Обжигающее стихотворение. Летим платить по счетам в бездну, и уже не остановиться. Господи, помилуй!

У Ивана Андреевича Крылова есть замечательная басня, написанная ок.1815 г.(!) Думала привести последние шесть строк, но так жаль стало всей басни. Отчего-то кажется, что сейчас она звучит намного страшнее и весомее, чем во времена Крылова.

Иван Крылов
«Безбожники»

Был в древности народ, к стыду земных племён,
Который до того в сердцах ожесточился,
Что противу богов вооружился.
Мятежные толпы, за тысячью знамён,
Кто с луком, кто с пращой, шумя, несутся в поле.
Зачинщики, из удалых голов,
Чтобы поджечь в народе буйства боле,
Кричат, что суд небес и строг и бестолков;
Что боги или спят, иль правят безрассудно;
Что проучить пора их без чинов;
Что, впрочем, с ближних гор каменьями нетрудно
На небо дошвырнуть в богов
И заметать Олимп стрелами.
Смутяся дерзостью безумцев и хулами,
К Зевесу весь Олимп с мольбою приступил,
Чтобы беду он отвратил;
И даже весь совет богов тех мыслей был,
Что, к убеждению бунтующих, не худо
Явить хоть небольшое чудо:
Или потоп, иль с трусом гром,
Или хоть каменным ударить в них дождём.
«Пождём, —
Юпитер рек, — а если не смирятся
И в буйстве прекоснят, бессмертных не боясь,
Они от дел своих казнятся».
Тут с шумом в воздухе взвилась
Тьма камней, туча стрел от войск богомятежных,
Но с тысячью смертей, и злых, и неизбежных,
На собственные их обрушились главы.

_____________________________________

Плоды неверия ужасны таковы;
И ведайте, народы, вы,
Что мнимых мудрецов кощунства толки смелы,
Чем против божества вооружают вас,
Погибельный ваш приближают час,
И обратятся все в громовые вам стрелы.

Да, Крылов - полный синхрон. Народы глухи, увы, ибо глупы girl_sigh

Горе нам. Много раз хотелось повтоорить этот рефрен в комментах, но воздерживалась. Тут уж решила написать. Ибо как ещё можно сказать о том ужасе, к которому мы стрмительно несёмся? С горочки вниз - всегда быстро.

СпасиБо, Аллочка sun

Света, это же 81 Псалом!

Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
Я сказал: вы боги, и сыны Всевышнего все вы;
но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.

Взывал царь Давид к Богу, взываем и мы... Во все временя творились беззакония, но наше время отличается особым цинизмом.

Вот выдержка из книги Архиепископа Аверкия (Таушева) 

Современный мир, за некоторыми исключениями (мы имеем в виду кровавые гонения на веру, имевшие место в Советской России), не угрожает так явно и открыто телесными муками и телесной смертью носителям Христова имени. Даже сам, в значительной части своей, еще продолжает носить имя "христианского", строит храмы, призывает Имя Христово, клянется на Священной Библии.

Но все это – одна видимость.

Под прикрытием этой обманчивой, многих вводящей в заблуждение, благовидной внешности, в действительности повсюду идет теперь сильнейшее скрытое гонение на христианство, проявляющееся в самых различных видах и формах. Это гонение гораздо опаснее и страшнее прежнего гонения, ибо оно грозит полным опустошением душ – духовной смертью. Сейчас происходит именно то, о чем предупреждал и от чего более всего предостерегал Христос-Спаситель, увещевавший Своих последователей не бояться мук телесных, поскольку они не грозят душе: "бойтесь более того, – говорил Он, – кто может и душу и тело погубить в геенне" (Мф. 10, 28).

Что же это такое происходит в мире, и как может современный мир, столько столетий, по-видимому, живший в христианстве, гнать христианство?

Во всем этом нет для нас ничего неожиданного: обо всем этом мы уже давно предупреждены Словом Божиим. Но горе тому, кто упорно закрывает глаза на это, не желая видеть, к чему призывает нас быть готовыми Слово Божие.

В мире, по словам св. Апостола Павла, "деется тайна беззакония" (2 Сол. 2, 7) – происходит все усиливающийся процесс "отступления" христиан от Христа, процесс, который в конечном итоге своем должен привести к открытию "человека греха, сына погибели – антихриста" (2 Сол. 2, 3). Этот страшный процесс "отступления" за последнее время так явно и очевидно обнаруживает себя во всех сторонах жизни, что только слепой может не видеть, к чему он ведет: все совершающееся ныне в мире есть ничто иное, как тщательная подготовка царства Антихриста, в которой принимают самое деятельное участие, как открыто отрекшиеся от Христа, так и продолжающие еще наружно носить имя "христиан".

Длинный комментарий получился, но ведь сейчас это наиважнейшая тема для всех нас, ведь мы составляем соборное единство Церкви Христовой.

Как всегда реакция на твои стихи, Света, - целый шквал размышлений и ассоциаций. СПАСИБО! give_heart

И тебе спасиБо за этот шквал pinguins

Для меня ключевым тут стало слово "никтожность" - оно похоже на ничтожность, но принципиально иное. Что есть человек или не есть - это о функции, а кто - о личности. Никтожность - это приговор всем неразборчивым, кому нет дела до добра и зла. От это равнодушия к добродетели рождается никтожность - безличностность.

Рада тебе, Танюша! rainbow

"Никтожность".... Это состояние распада личности. Я сразу обратила внимание на это слово, Света, но как-то забыла написать, что этим словом как раз наиболее точно определяется деструктуризация личности.

 От это равнодушия к добродетели рождается никтожность - безличностность.

Хорошо сказано, Светочка!