Вы здесь

Несказка

Бабье лето золочёным течением неспешно вплывало в благочестивую великодушную осень, утончённо мелируя ещё пышные причёски холодеющих деревьев. Только верхушка клёна перед моим окном заметно поредела, образуя похожую на подкову залысину. Поистине, клёны и мужчины лысеют с макушки. Лишь на самой высокой вертикальной ветке дивным Промыслом Божьим цепко держался уже яростно-жёлтый, сморщенный, видимо, самый молодой член семьи начинающегося листопада. Он был похож на столпника, хилого телом, но сильного духом, стойко противостоящего ветру на своём аскетическом ристалище; и получившего царскую награду ─ на него незримо, как роса, пала звонкая паутина темпераментного сентября.
«И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя, дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так».
Ветер всё упорствовал, раздавалось еле слышное потрескивание, и на землю опадал очередной лист, золотя ещё зелёную траву. Тридцать пятый листопад в жизни клёна набирал силу. Только «столпник» подрагивал от порывов ветра, морщился от холода и пытался продлить свою земную жизнь.
«Бедный, что он видел? ─ думал я, стоя у окна. ─ Жуткую майскую грозу, когда едва высунулся из лопнувшей от страха почки? Беспощадный летний зной, не позволивший ему обрести молодецкую стать листьев-собратьев? Недавний осенний ливень, на него первого обрушивший свои потоки стылой воды?.. И вот-вот оборвётся тончайшая нить, связывающая слабеющий черенок листа с молодым побегом клёна, стремящимся ввысь…»
«И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду её, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо».
«Хорошо-о-о! ─ воскликнул кленовый лист, в последний раз оглядывая унылую окрестность, сдавленную девятиэтажными коробками. ─ Вот-вот оборвётся тончайшая нить, связывающая бытие с небытием. Пусть моё рождение ознаменовалось жуткой майской грозой. Пусть беспощадный летний зной не позволил мне стать красавцем, подобным моим собратьям. Пусть недавний холодный ливень состарил меня раньше времени… Моим листьям-собратьям Создатель, может быть, дал больше ─ красоты, мгновений жизни, счастливых ощущений бытия земного. Но и страдания их тяжелее. Сколько мучений предстоит им капризной золотой осенью! А конец один ─ жёлтый сугроб под клёном… Мне же нечем гордиться, но и стыдиться нечего: и с моей посильной помощью клён-отец дышал, получал тепло и свет, сотворённые Богом…»
Уже не греющий, а лишь осушающий от влаги солнечный луч прощальной немотой пробежал по сморщенной плоти листа; встрепенувшийся порыв ветра будто ожидал этого, слегка вздыбился и оторвал мечтателя от отеческой ветки. Покачиваясь, как в колыбели, он медленно поплыл вниз, зацепился за ветвь пониже и прозвенел, словно пасхальный благовест:
─ Проща-айте, бра-атья!..
─ Проща-а-ай!.. ─ зашелестели его желтовато-зелёные собратья, и некоторые из них тоже устремились к земле.
Они пока были полны сил, хлорофилла, тяжести жизни, поэтому падали быстро, не задумываясь о вечном. А сморщенный листок, подхваченный новым порывом ветра, отлетел на несколько метров в сторону, где горела яркой россыпью ягод молодая рябина, и уткнулся черенком в её оранжевую кисть. Ещё один царский подарок!
Ягоды источали зрелые запахи бабьего лета и Божьей благодати. «Как здесь благолепно и хорошо! ─ вновь беззвучно воскликнул кленовый лист. ─ И суетности никакой нет. А суета там, за окнами… Вон лысый мужчина строчит и строчит ручкой на бумаге ─ словно сорока стрекочет, сев на ветку, на которой я тихо и мирно коротал свой долгий век. Бедный, что он видел в своей многосуетной жизни? И сейчас торопится-суетится. Хочет доказать: я ─ лучший поэт на земле? Открыть людям неземную истину, почему Волга впадает в Каспийское море?.. Впрочем, клёны и люди лысеют с макушки…»
И сказал Екклесиаст: «Всё идёт в одно место; всё произошло из праха, и всё возвратится в прах… И всё ─ суета сует».
Я смотрел на несчастный кленовый лист, на моих глазах воткнувшийся в гроздь рябиновых ягод, и горестно подумал: «Даже достойно почить ему не удалось среди своих братьев-сестёр. Истлеет на чужбине, бедолага… А сюжет, впрочем, неплохой…»

На рябине кленовый лист
Задержался в крутом падении ─
Обречённый на прах, но чист
И безгрешен в своём везении.
Вот и я в ожиданье тьмы
Зацепился за диво светлое…
Лист кленовый, рябина ─ мы
И ещё кое-что заветное…

Через пару дней я по привычке глянул в окно: кленового листа на рябине уже не было, зато багряный сугроб под яростно-жёлтым клёном заметно увеличился… В квартире стало прохладнее, и я поёжился. Настала пора утепляться…
Суета сует…
Вот и несказке конец…
 

Комментарии

Да, смешно о грустном... и лист чуть ли не кричит "прощайте, братья" (смеюсь, вспоминая "Вы жертвою пали..."), и еще жалеет, бедненький, писателя...а тот - его. И этакий, поистине народнический, альтруизм листика. А призадуматься - так и наша жизнь: "человек яко трава, дние его, яко цвет сельный..." Лучше усмехнусь и допою листикам: "прощайте же, братья, вы честно прошли свой доблестный путь благородный!" Е.

Евгений Боровой

 Ничерташеньки - ассоциация Ваша, матушка: "Вы жертвою пали..."! К "женской логике" она не имеет никакого отношения?.. Потом Вы, правда, "исправились"... Из Вашей души удивительно-интересно-оригинальные аккорды исходят. Неожиданные. Благодарю Вас.

А почему бы и нет? Я не скрываю...много чего забавного могу поцитировать. Особенно после приобретения вчера в БУК-е дивного песенника 1957 г., где есть еще 2 песни на мотив "Вы жертвою пали..." - на смерть Ленина (эту помню с детства), и еще одной, мне неведомой... А потом...очень комичен был бы возглас листа: "Прощайте, товарищи!" Вот я ему и пою: "а деспот (автор...хе-хе!) пирует в роскошном дворце". И смеюсь, смеюсь...

Евгений Боровой

 А-а-а, весна, весна... У вас она северная, не блудливая. А вот в Минске вчера было полунастоящее лето, а сегодня пришпандорил дождь. И почудилось мне, что бурная весна похожа на распущенную женщину. Знать, Создатель попустил... А все равно - красивенько-весенненько... С весной Вас, "смеющаяся" матушка!