Вы здесь

Немой

Он был глухонемой и жил за несколько улиц от нашего дома. Каждый день этот мальчик приходил в наш двор и наблюдал за тем, как играют дети.
В свои игры мы его не приглашали. Не потому, что плохо относились, нам это просто в голову не приходило. Мы могли бы узнать у его мамы, высокой, всегда бледной продавщицы, имя немого, но почему-то никогда так и не спросили.
Он подходил с неловкой улыбкой, шаркая ногами и сутулясь, и садился на корточки у края импровизированной спортивной площадки. Мы перекидывали мяч друг другу, а он вертел головой направо – налево, направо – налево, до тех пор, пока игра не заканчивалась, и дети не расходились по домам.
Когда кто-нибудь из игроков забивал гол или удачно отбивал мяч, немой вскакивал со своего места и издавал громкий мычащий звук. Большие синие глаза мальчика наполнялись светом, он улыбался, глубоко обнажая корни зубов, и взмахивал руками.
Не всем нравились эти зрительские порывы. Часто неудачливый игрок грозил ему кулаком или крутил пальцем у виска. Мальчик замолкал, и смущенно улыбаясь, садился обратно на корточки.
Потом его семья переехала, и он перестал приходить в наш двор. А мне стало казаться, что нам чего-то не хватает.
Нет, мы по-прежнему весело играли в наши игры. Но никто больше из моих знакомых не умел так искренне радоваться чужим удачам, так кротко прощать обиды и в ответ на равнодушие – любить.
 

Комментарии

Елена Мизюн

 Трогательный до слёз получился у Вас рассказ, Ольга. Все юные страдальцы - маленькие инвалиды, взвалившие на себя Крест спасения с целью, непонятной им самим, - они всегда в моих глазах выглядят блаженными. Сам Господь хранит их и дарит им радость, какую не узнали за всю жизнь многие здоровые и полноценные люди. Спасибо Вам!

Елена Шутова

   Подумалось, что многоглаголание зачастую порождает уныние, которое враг радости. А немые естественным для них путем избегают его - вот и удобно это для радости, тем более детского сердца.
   С Масленицей, Ольга (вот такие смайлики вместо блинчиков)! И радости творчества во спасение.

Алла Немцова

 Здоровым детям трудно общаться с глухими, отсюда и отчуждение. В моей детской компании был абсолютно глухой мальчик, брат моей подружки. Она была у нас "переводчиком". Мы к нему хорошо относились, но играть с ним было невозможно. А он просто радовался нашему обществу, и ему этого было достаточно. А вот во взрослой жизни мне довелось много общаться с такими детьми. Как правило, они очень добрые, внимательные и благодарные.

СпасиБо за рассказ, Ольга! В малой форме уместилась большая тема.

Алла.

Ольга Максимова

В детстве я сильно болела, и меня навещал немой мальчик. Просто приходил, садился рядом и гладил по руке. А я потом его стыдилась. Такая вот дружба. Спасибо, Алла!