Вы здесь

Не заслоняйте солнце!

Современность закабаляет человека, превращая его в винтик, механизм, и даже — в товар. Хотелось бы обладать правом Диогена сидеть в своей бочке и не вставать перед очередным цезарем. «Не заслоняй мне солнце!» — о, сколь многим и многому я бы хотела сказать эти слова.

Чем заслониться современному человеку от всего, что гасит свет? Лозунг времени: торгашество или смерть. А если я не хочу ни в торгаши, ни в товары?

Как жители Трои втащили себе на погибель Троянского коня, так нынешние люди втащили в свой мир примат денег. Деньги — наше всё, ничего личного — только бизнес.

Скучно, смертельно скучно.

------

Диоген и Александр.

Когда Александр Македонский пришёл в Аттику, то, разумеется, захотел познакомиться с прославленным «маргиналом» как и многие прочие. Плутарх рассказывает, что Александр долго ждал, пока сам Диоген придет к нему выразить свое почтение, но философ преспокойно проводил время у себя. Тогда Александр сам решил навестить его. Он нашёл Диогена в Крании (в гимнасии неподалёку от Коринфа), когда тот грелся на солнце. Александр подошёл к нему и сказал: «Я — великий царь Александр». «А я, — ответил Диоген, — собака Диоген». «И за что тебя зовут собакой?» «Кто бросит кусок — тому виляю, кто не бросит — облаиваю, кто злой человек — кусаю». «А меня ты боишься?» — спросил Александр. «А что ты такое, — спросил Диоген, — зло или добро?» «Добро», — сказал тот. «А кто же боится добра?» Наконец, Александр сказал: «Проси у меня чего хочешь». «Отойди, ты заслоняешь мне солнце», — сказал Диоген и продолжил греться. На обратном пути, в ответ на шутки своих приятелей, которые потешались над философом, Александр якобы даже заметил: «Если бы я не был Александром, то хотел бы стать Диогеном».

Комментарии

Интересные размышления, Светлана. Стать Диогеном - свободным от чужого мнения, от чужих денег, от чужой власти - как осмелиться на это? Сказать царю - "Ты заслоняешь мне солнце..."

А мы даже пошляку боимся сказать, что он пошляк - а вдруг обидится! Так и живём, принимая лицемерие за правила приличия, а трусость за деликатность...

Спасибо, Света, за тему для размышления - такие вещи полезно читать нам, вечно колеблющимся и не умеющим противостоять худому в этом мире. Спаси тебя Христос!

О, Валюша, я как раз к Диогену близка, и могу сказать как он. Могу. Может потому, что киниками увлеклась ещё в средней школе - не знаю. Дело в том, что такая свобода уже вне закона. Наше общество становится каким-то человекоубийцей. Помнишь мою миниатюру «Портрет преступника». Вот это туда же, в ту же проблему бьет.

Я и тот ребенок, и этот Диоген - чувствую на своей шее петлю из денег и тщеславия. Мерзкая змея! И я сражаюсь с ней как могу. Именно потому, что характер таков.