Вы здесь

Не тлеть

Не тлеть, а свечкою из воска
гореть бы мне;
и света узкою полоской
светить во тьме;
тепло дарить идущим рядом –
ладонь в ладонь…
Ищу священную лампаду –
принять огонь.

Комментарии

Трогательные стихи, живые. Христос - та священная лампада, только Он. Потому что и принять, и передать этот Огонь можно только во Христе.

Радости - огненной sun

 

 Конечно, Света, Христос. Но мы всю жизнь ищем Христа в том плане, что ищем то или того, в ком или в чём этот огонь Христов. И когда встречаешь - ощущаешь и радуешься, и зажигаешься. Замечательно, когда такой огонь исходит от пастыря. Я сегодня слушала вас с отцом Андреем и вспоминала, как зажгла меня встреча с митрополитом Антонием(Блумом), зажгла посредством книги "О встрече", где были собраны беседы митрополита. Батюшка Серафим Саровский говорил: стяжите дух мирен; то есть Благодать. Вот, когда встречаешь человека -  "лампаду горящую" и обретаешь эти огненные капельки Благодати. Уже сегодня оставляла комментарий, но повторюсь: ощутила этот огонь в вашей беседе на "Радонеже". СпасиБо!

Сергей Прокопьев

Татьяна, признаюсь, мне импонируют стихи, короткие, где каждое слово на месте, где каждая грань отточена до предела. Мысль подана коротко, но максимально, как это только можно на такой площади, поэтично. Вспомним Ахматову. Читаю второе такое Ваше стихотворение и радусь. Что там греха таить. Можно было бы в этих стихах "накрутить". И вроде бы к месту, и в "тему". Но Вы сказали всего в четырёх строчках, и это сразу запало и отпечаталось. А сказать коротко, думаю, намного сложнее, чем длинно.

Извините, за столь пространную попытку рассуждений. Но не мог удержаться.

Помогай Вам Господь.