Вы здесь

Не суди

Выйдя в мир от земного порога
Добрых мыслей себя не лиши, –
Не суди однозначно и строго,
И взглянуть свысока не спеши.

Разберись: может что-то не понял
Ты в чужой, очень сложной судьбе.
Или сбился – за правдой в погоне?
Иль гордыня взыграла в тебе?

Может, прежде, чем вторгнуться в душу,
Ты в глаза позабыл посмотреть?
Очень редко умеем мы слушать,
Очень мало способны терпеть.

Не суди однозначно и строго –
Радость сердца храни своего.
Не суди: все мы ходим под Богом,
Все – любимые дети Его.

12.12.2009 г.
 

Комментарии

Дорогая Вера! Спаси Господи за Вашу высокую оценку моего творчества. Постараюсь в будущем оправдать Ваши ожидания, и писать лучше. Надеюсь, что это не последняя наша встреча на страницах замечательного клуба "Омилия".  

Совсем недавно попала в"Ваш мир" не устаю удивляться глубине Вашего слова, глубокому философскому смыслу Ваших строк.Каждое слово благодатным зерном ложится на душу и заставляет размышлять о нашем бытие, задумываться о поступках. Во это и есть предназначение поэта!
Храни Вас ГОСПОДЬ!

Наталья Трясцина

Как я благодарна нашим священникам, что они не осуждают. Может быть, только за этим и ходишь на исповедь, чтобы тебя не осудили, а вправили тебе мозги, или излечили твой порок сердца. 10 лет назад умер мой отец, и мной некому было руководить, пока я не пришла в храм. Слава Богу за все! Особенно за скорби, которые приводят человека в Дом Божий!
 

Мария Коробова

Здравствуйте, батюшка! Про меня стихи. Хотя я стараюсь никого не обижать, но мысленно сужу и ряжу  часто. В Ваших добрых и музыкальных строчках слышится и строгий укор, который принимаю полностью. Понравились особенно самые последние строки - вот о том, что ВСЕ любимые дети Бога, я забываю не только в досаде и осуждении, но и в хорошие минуты. Ваши удивительные стихи учат. Научить же может только подлинная поэзия - иначе она будет насквозь дидактичной и сухой. Я не умею писать, как Вы. - И наставление высокое здесь, и красиво, гармонично до невозможности.  Уверена, что Вам - пастырю - помогают   горние силы. Желаю, чтобы они и впредь не оставляли Вас. 

С огромным уважением и восхищением Ваша Нижегродская собеседница. 

Ольга Клюкина

 Спасибо, отец Алексий! Понравилось и по форме, и по содержанию. В своем творчестве Вы являете новый (точнее, старый, давно забытый) жанр: стихотворение-проповедь. 

Новых стихов Вам в наступающем Новом году! 

Верно, отченька! Каждого радует то, что начинает звенеть эхом внутри, на что отзывается душа.

Я бы только пунктуацию заменила:

Разберись, может что-то не понял
Ты в чужой, очень сложной, судьбе
Или сбился – за правдой в погоне,
Иль гордыня взыграла в тебе?